«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
Пять представителей белорусской оппозиции, претендовавших на пост главы государства на минувших выборах, арестованы. Судьба Владимира Некляева, Алексея Михалевича, Виталия Рымашевского, Андрея Санникова и Николая Статкевича теперь зависит от решения суда. Каждому из них за организацию массовых беспорядков «светит» до 15 лет лишения свободы.
Вместе с бывшими кандидатами ГУВД Минска обнародовало имена еще 14 арестантов. В их числе журналистка «Новой газеты» и супруга Санникова Ирина Халип и один из лидеров оппозиции Анатолий Лебедько.
В минских спецприемниках-изоляторах сидят и девять россиян. Каждый из них не может надеяться даже на помощь собственного правительства.
Единственный человек, которого Лукашенко выпустил уже сейчас — фотокорреспондент издания «Мой район» Александр Астафьев. За парня похадайствовал отец: он написал телеграмму лично Лукашенко со словами: «Мой сын не преступник. Отпустите». Лукашенко отпустил — правда, после того, как измученный Астафьев объявил голодовку. А остальные сидят. Вероятно, потому, что президент Дмитрий Медведев назвал выборы в Белоруссии «внутренним делом» этого государства.
В этой связи даже как-то странно выглядят заявления Владимира Жириновского. Тот обрушился на Лукашенко с бранью. «Сейчас он, видимо, должен уйти, никакой инаугурации, он должен объявить новые выборы и сам в них не участвовать. Это было бы с его стороны единственно правильным шагом и подарком и белорусскому народу, и российскому», — заявил вице-спикер Госдумы РФ. В интервью телеканалу «Белсат» политик пояснил свою позицию: «Медведев ни слова не сказал о Лукашенко. Сказал, что это выбор белорусов, пусть белорусы сами считают. Этими словами он сказал: Александр, я твои выборы не признаю. Мне стыдно за тебя и нам нехорошо с тобой иметь дело».
Почему Жириновский сделал такой вывод — непонятно. В последние дни было достаточно сигналов от российского руководства, свидетельствующих, что Кремль выборы признает. Так, в пользу этого высказался спикер Госдумы Борис Грызлов, пообещавший поздравить Александра Лукашенко после обнародования официальных данных белорусского Центризбиркома.
А Патриарх московский и всея Руси Кирилл не стал ждать торжественного события и уже поздравил президента Белоруссии с убедительной победой. «Занимая высший государственный пост в минувшие годы, вы искренне служили стране и ее гражданам. Результаты прошедших выборов показали уровень народного доверия к вам», — заявил патриарх Кирилл.
Вряд ли после этого Медведев откажет Батьке в признании. Тем более, что торг по этому вопросу уже состоялся. Во время недавнего визита в Москву Лукашенко и на Таможенный союз согласился (белорусский парламент уже ратифицировал договоренности по ЕЭП), и пошлины на нефтепродукты, экспортируемые в Европу, будет отдавать.
К слову, если взять тех, кто поздравил Лукашенко с очередной «викторией» получится очень интересная компания. В поддержку Батьки высказались президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, президент Венесуэлы Уго Чавес, президент Азербайджана Ильхмам Алиев, президент Грузиии Михаил Саакашвили, а также главы Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш.
Некоторое замешательство Кремля, очевидно, связано с тем, что Москва еще раздумывает над тем, как поступить, и смотрит на реакцию международного сообщества — как бы не получилось так, что из серьезных геополитических игроков Батьку поддержит только он.
А оценки на Западе тоже пока неоднозначные, несмотря на ряд довольно жестких заявлений. Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули сказал, что Лукашенко потерял шансы на сближение с Вашингтоном, и действие санкций тот продлит. Высокий представитель Евросоюза Кэтрин Эштон призвала белорусских властей освободить всех заключенных. «Репортеры без границ» требует освобождения журналистов, задержанных 19 декабря. Французская газета Le Devoir в одном материале сравнила Лукашенко с Ахмадинежадом: в Иране кинорежиссера Джафара Панахи приговаривают к шести годам тюрьмы, что кажется цветочками по сравнению с тем, что ждет арестантов в Минске. Британский МИД призвал белорусскую власть немедленно освободить всех задержанных и начать диалог с оппозицией. «Правительство Великобритании крайне серьезно озабочено тем, как были проведены президентские выборы в Беларуси, а также сообщениями о том, что белорусские власти отреагировали чрезмерным и, как представляется, скоординированным насилием», — говорится в заявлении официального Лондона.
Министр иностранных дел Польши Родослав Сикорский заявил, что результаты выборов в Белоруссии признавать ни в коем случае нельзя. Хельсинская комиссия США подчеркивает: протест был мирным, людей избивать было незачем. Канада осудила последующие политические репрессии в Белоруссии. И в то же время официальный Брюссель свою позицию еще не высказал.
Зато однозначно высказал свою позицию первый руководитель независимой Белоруссии. 22 декабря в интервью радио «Свобода» Станислав Шушкевич заявил: «Если в Союзном государстве нарушаются права человека, то Россия, наш союзник в этом государстве, должна к этому относиться должным образом. И, может быть, вместо того, чтобы вводить войска в какие-то страны, которые заявили о своей самостоятельности, лучше было вы ввести российские войска в Белоруссию для того, чтобы были сохранены человеческие жизни и человеческое здоровье». В ходе короткой беседы с корреспондентом «СП» Шушкевич прямо сказал, что Лукашенко не имеют права признавать лидеры демократических государств. «Тут можно гадать, кто там его признает, а кто — нет, но нужно обратиться к своей совести каждому политику, делающему оценки по ситуации в Минске».
Минск