
Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Михаила Федотова объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Я за амнистию, но, во-первых, нельзя постоянно частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется», — сказал Путин. Он отметил, что к вопросу амнистии нужно подходить осторожно и соблюдая права жертв преступлений.
Глава государства подчеркнул, что необходимо следить за тем, что происходит в местах лишения свободы. Люди, оказавшиеся за решеткой, имеют определенные права и являются россиянами, и, по словам Путина, к ним нужно относиться «по-человечески». Он добавил, что сама система исполнения наказаний должна быть справедливой.
Предыдущая амнистия, объявленная Госдумой в декабре прошлого года, была приурочена к 20-летию Конституции. Напомним, что под амнистию, в частности, попали бывший министр обороны Анатолий Сердюков, активисты Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, участницы коллектива Pussy Riot и фигуранты «болотного дела».