
В Иркутской области в отношении охотника возбуждено административное дело по факту утраты им двух ружей «Вепрь» и «ИЖ». Об этом сообщает пресс-служба областного главка МВД.
По данным полиции, в середине ноября 57-летний житель Усть-Илимского района во время охоты в таежной местности решил остановиться в одном из зимовий (фото). Оставив вещи в избушке, промысловик направился за водой, а при возращении увидел медведя.
Мужчина на несколько часов спрятался в лесу от хищника, а когда вернулся, обнаружил пропажу мешка из-под рыбы, в котором находилось оружие. Охотник в течение нескольких дней пытался самостоятельно отыскать ружья, однако сделать это ему не удалось.
«После поступления сообщения об инциденте на место происшествия выехали сотрудники полиции. Однако, успешному поиску пропажи помешало несвоевременное обращение местного жителя в ОВД — с момента визита медведя прошел обильный снегопад, окончательно скрывший следы зверя в тайге», — рассказали в ведомстве.
В отношении охотника возбуждено административное производство по ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения оружия), которая предусматривает лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до одного года, а также наложение штрафных санкций.