
Забайкальским следственным управлением СКП предъявлено обвинение шестерым скинхедам, в том числе четверым несовершеннолетним, в публичных призывах к экстремистской деятельности и вандализме — нанесении на стены зданий в Чите экстремистских надписей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя в пресс-службе ведомства.
По словам источника агентства, завершено расследование уголовного дела в отношении Семена Мурзина, Татьяны Сташкевич и четырех несовершеннолетних жителей города Читы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 280 УК «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет) и части 2 статьи 214 УК «вандализм» (лишение свободы на срок до трех лет).
По версии следствия, в июле 2007 года в Чите обвиняемые, являющиеся приверженцами и сторонниками движения скинхедов, написали краской на стенах домов: «Россия превыше всего», «Слава России, смерть её врагам», «Освободи свой разум», «Россия для русских», «Убей иммигранта» и ряд других призывов и лозунгов.
В самое ближайшее время дело будет направлено для рассмотрения в суд.