
По факту заявления экс-майора Внутренних войск Игоря Матвеева о том, что, якобы, во Владивостоке военнослужащих кормили собачьим кормом, а в воинской части жили китайские гастарбайтеры будет проведена проверка. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил глава пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков.
«Бывший майор Матвеев, действительно, проходил службу в одной из частей ВВ во Владивостоке, сейчас он уволен. По службе характеризовался отрицательно и не раз подвергался взысканиям. Имел две судимости — получил год условно и денежный штраф. В августе заканчивался его воинский контракт, и командование части решило его не продлевать, о чем Матвеев был уведомлен. Недовольный этим, он начал писать жалобы в разные инстанции», — сказал собеседник агентства.
«(Ранее) по всем заявлениям Матвеева проводились служебные и прокурорские проверки, по которым были вынесены постановления в отказе в возбуждении уголовных дел за отсутствием события преступления. Последняя такая проверка проводилась в апреле этого года. И факты, изложенные в этом видеообращении, будут также проверены», — отметил он.
Напомним, Игорь Матвее записал видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, главе правительства Владимиру Путину, главнокомандующему внутренних войск МВД России Николаю Рогожкину и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. Обращение было опубликовано на видеохостинге YouTube. Матвеев рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Так, по его словам, военнослужащих кормили собачьим кормом, причем на собачьи консервы «Белка и Стрелка» наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта». Другие банки с тушенкой были с истекшим сроком годности.
Также он сообщил, что в части проживали гастарбайтеры из Китая. Матвеев утверждает, что по территории военного объекта свободно передвигались любые машины, в том числе такси. В этих нарушениях и процветающей в части коррупции майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Султанбекова. Помимо подделки документов и попытки дачи взятки за молчание, Матвеев утверждает, что Султанбеков назначил заместителем командира батальона своего младшего брата. С его приходом число травм среди военнослужащих увеличилось, но этот факт активно скрывается.
Матвеев просит руководство страны принять срочные меры.