
Китайский чиновник приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой за взятки на сумму более семи миллионов долларов. Об этом в среду сообщает портал China.org.cn.
Суд признал бывшего заместителя секретаря правительства провинции Цзянси виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, чиновник в обмен на взятки оказывал содействие в трудоустройстве и реализации различных проектов. Всего, в период с 2002 по 2011 год, он обогатился на сумму, превышающую 47 миллионов юаней (7,5 миллиона долларов).
Если в ближайшие два года у надзирателей тюрьмы не будет претензий к чиновнику, то смертная казнь ему будет заменена на пожизненное заключение. Имущество У Чжимина (Wu Zhiming) конфисковано.
Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений работы китайского руководства. В последние годы десятки чиновников были приговорены к длительным тюремным срокам и даже смертной казни за крупные экономические преступления.