«Теракт: Устройство было гарантированно направлено именно против гражданских, детей...»
Сергей Гончаров
Во вторник, 17 декабря, суд новосибирского города Обь рассматривал вопрос об избрании меры пресечения для бывшего заместителя губернатора Челябинской области Андрея Третьякова. В итоге, по ходатайству следствия решение данного вопроса было отложено до пятницы, 20 декабря.
В ходе заседания Третьяков принес извинения избитому бортпроводнику и экипажу за дебош на борту самолета, из-за которого лайнеру пришлось совершить внеплановую посадку. Мужчина признался, что не был сильно пьян, поскольку из-за соблюдения поста выпил «всего три коктейля». «Возможно, поскольку я соблюдаю пост, это подействовало как-то слишком сильно», — предположил экс-чиновник.
Также Третьяков заявил, что не согласен с обвинением. «Произошел межличностный конфликт между мной и бортпроводником, возникший на почве пользования туалетом в передней части салона», — цитирует слова дебошира агентство «Интерфакс».
В свою очередь защита экс-чиновника попросила суд избрать подзащитному меру пресечения в виде залога в сумме 1 миллион рублей. Сторона обвинения настаивает на аресте.
Инцидент произошел в минувшее воскресение, 15 декабря, на борту самолета летевшего из Красноярска в Москву. Третьяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил воспользоваться туалетной кабиной салона «бизнес-класса», хотя сам летел «эконом-классом». Получив отказа, бывший чиновник нанес порядка десяти ударов бортпроводнику. Из-за этого самолет «Боинг-737» авиакомпании «Глобус» со 115 пассажирами вынужденно приземлился в аэропорту Новосибирска. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Максимальная санкция по указанной статье — пять лет заключения.