
Президент России Владимир Путин упомянул произошедшее в одной из московских школ, открывая 3 февраля в Пскове заседание президиума президентского совета по культуре и искусству.
«Надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. И если бы у нас делалось это должным образом, то, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской не было бы», — сказал Путин.
В понедельник утром, 3 февраля, вооруженный малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином подросток ворвался в здание школы номер 263 на северо-востоке Москвы. Пригрозив охраннику оружием, школьник проследовал в десятый класс, в котором учился. Не говоря ни слова, он сделал несколько выстрелов в 29-летнего учителя географии Андрей Кириллова. Также он убил сотрудника полиции и ранил его коллегу. Юноша взял в заложники учеников, но после переговоров со своим отцом сдался стражам порядка.