
Министерство агропромышленного комплекса Свердловской области предложило перенести продажу птицефабрик «Свердловской» и «Рефтинской» на 2016−2017 годы.
Как утверждают в правительстве, сейчас на птицефабриках реализуется ряд инвестпроектов, после выполнения которых стоимость продажи птицефабрик вырастет. Вторая причина — из-за санкций и запрета на импорт продовольствия из стран Европы и США, спрос на продукцию птицефабрик вырос, а значит, производство мясо птицы вырастет.
Председатель правительства области Денис Паслер считает, что сегодня есть первоочередная задача — продовольственная безопасность. Запас по мясной продукции, по яйцу сейчас важнее для области, чем доход, полученный при продаже птицефабрик. Позиция председателя правительства согласована с главой региона.
Как сообщалось, после введения эмбарго цены на мясо в РФ выросли от 12 до 40 процентов.