13 июня 2009 07:18

Владимир Петров: Питтсбург выстрадал этот Кубок Стэнли

«Пингвины» подарили сенсацию, победив в гостях «Детройт» — 2:1 и выиграв почетный трофей

14

В седьмом матче финальной серии Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» на чужом льду победил «Детройт Ред Уингз» со счетом 2:1 и выиграл почетный трофей.

Эта серия выдалась супернапряженной, ни один из соперников не хотел уступать. На победу «Детройта» своей победой отвечали «пингвины». То суперматч проводил форвард «Красных крыльев» Павел Дацюк, то отлично играл лидер «Питтсбурга» Евгений Малкин. ТО вдохновение спускалось на голкипера «Детройта» Криса Осгуда, то хоккеисты «Детройта» никак не могли пробить вратаря «пингвинов» Марк-Андрэ Флери. В общем, настоящий финал, достойный того, чтобы быть занесенным в историю Национальной хоккейной лиги.

Перед решающей игрой статистика говорила за то, что победят «Красные крылья». Ведь именно «Детройт» провел в НХЛ больше всего седьмых матчей в финалах Кубка Стэнли в истории лиги. Эта игра будет седьмой для «крыльев». Правда, последний такой матч «Детройт» сыграл в 1964 году, уступив «Торонто». Все остальные команды имеют не более четырёх седьмых финальных матчей на своем счету

В последних шести седьмых матчах финалов Кубка Стэнли гости не запомнились обилием заброшенных шайб. В этих играх они отметились лишь семь раз (пять раз по одной шайбе и дважды «Ванкувер» в 1994 году). Единственным клубом, забившим более двух голов на выезде в седьмом матче, стал «Нью-Йорк Айлендерс». Но и они уступили «Детройту» 3:4 во втором овертайме в 1950 году.

Полиция Детройта к возможным празднованиям фанатов в случае победы местной команды в финале Кубка Стэнли. Основное внимание органов будет сосредоточено в центре города и в районе ледовой арены клуба. Аналогичное прошлогоднее празднование прошло без особых эксцессов

Понятно, что одной из главных надежд «Детройта» на успех был форвард Павел Дацюк. Он, по мнению многих специалистов, лучше всех в НХЛ умеет управляться с клюшкой. Что Павел наглядно доказал в пятом матче финальной серии, когда отдал несколько острейших и красивейших передач. И накануне седьмой встречи стало известно, что Павел сыграет в седьмом матче финала против «Питтсбурга» уникальной клюшкой. Она изготовлена одной спортивной компанией на основании самых передовых технологий, имеет облегченный вес. Что, в свою очередь, увеличивает точность и силу броска. Помимо Дацюка такие клюшки используют форвард «Оттавы» Джейсон Спецца, нападающий «Бостона» Патрис Бержерон и защитник «Монреаля» Роман Хармлик.

Впрочем, у «Питтсбурга» тожэе были свои козыри и свои надежды. Например, Евгений Малкин и Сидни Кросби, которые поймали настоящий кураж в финальной серии. Во многом благодаря именно этим двум хоккеистам «Питтсбург» дошел до финала Кубка Стэнли и вытянул серию с «Детройтом».

В первом периоде обе команды явно осторожничали и боялись совершить роковую ошибку. Поэтому и бросков по воротам было сравнительно немного. Основные события развернулись во втором периоде. Именно тогда игрок гостей Максим Тальбо забросил две шайбы.

Счет 0:2 конечно, не катастрофа, но эти две шайбы подкосили «Детройт». И в третьем периоде, несмотря на яростный штурм ворот «Красным крыльям» удалось отквитать лишь одну шайбу — отличился Джонатан Эриксон. В третьем периоде были и яростные атаки «Детройта», и драки между тафгаями, и овертаймы, и совещания, но «Детройту» это совсем не помогло. И «Питтсбург» выиграл и этот матч, и напряженную серию, и Кубок Стэнли. На котором теперь будет высечено имя нашего Евгения Малкина.

Итоги финальной серии для «СП» подвел двукратный олимпийский чемпион, легендарный хоккеист Владимир Петров.

«СП»: — Владимир Владимирович, «Питтсбург» сенсационно завоевал Кубок Стэнли. За счет чего?

— За счет сумасшедшей самоотдачи, сумасшедшего настроя и заряда на борьбу. В седьмом матче серии лед буквально плавился под коньками хоккеистов.

«СП»: — То есть, «Питтсбург» победил заслуженно или команде Евгения Малкина все-таки повезло?

— О каком везении может идти речь, если «пингвины» победили на чужом льду?! Это вымученный, можно сказать, трудовой успех. С чем «Питтсбург» и поздравляю. Команда Евгения Малкина сыграла очень надежно и предельно грамотно в обороне. Потому и пропустила лишь одну шайбу. И это от «Детройта», который славится мощнейшей атакой!

«СП»: — Что скажете о действиях Евгения Малкина в этом седьмом матче финальной серии?

— Он отработал просто отлично! Я наблюдал за его действиями, он не делает на льду ни одного лишнего или неправильного движения. Потому что за эти годы Малкин из просто подающего надежды игрока превратился в большого мастера. Женя очень вырос в профессиональном плане со времен своих выступлений за магнитогорский «Металлург» и заслужил этот Кубок Стэнли.

«СП»: — Как профессионал оцените значение для «пингвинов» российского нападающего…

— В «Питтсбурге» много отличных форвардов. Например, Джордан Стал, Крис Куниц, Крэйг Адамс, Сидни Кросби. Но без Малкина, без его неожиданных и смелых решений на льду, «Питтсбург» никогда не смог бы победить «Детройт». Недаром именно Женя поучаствовал в первой шайбе, сделав отличную голевую передачу.

«СП»: — Кто же был лучшим на льду в этом матче?

— Не могу не отметить Максима Тальбо, который, собственно, и принес «Питтсбургу» победу, забросив две шайбы во втором периоде. Он сыграл вдохновенно и очень надежно. Ну и, конечно, Малкин и Кросби тоже доставили массу неприятностей.

«СП»: — А вратарь?

— Конечно, выше всяких похвал действовал голкипер «Питтсбурга» Марк-Андрэ Флери. Сколько раз он спасал в этом матче свою команду от, казалось бы, неминуемого гола! Так что в этом триумфе огромная заслуга голкипера. А вот Осгуд подвел «Детройт»…

"СП": — Вы сказали много хороших слов о Малкине. Получается, он был прав, когда убежал из магнитогорского «Металлурга»?

— Не мне судить о том поступке Жени. Я просто отмечаю, что он стал настоящей звездой и заслужил этот Кубок Стэнли. Равно как и все остальные хоккеисты «Питтсубрга». «Пингвины» подарили нам суперсерию, и огромное им за это спасибо!