13 июля 2009 18:03

«Зенит» -«Москва»: матч надо переигрывать

Однако вряд ли РФПЛ пойдет на такой шаг. Чтобы не создавать прецедент

1

В российском футболе разгорелся очередной скандал. Центральный матч 13-го тура чемпионата России «Зенит» — «Москва» не обошелся без грубой судейской ошибки, которая может повлечь за собой переигровку встречи.

На 77-й минуте при счете 1:0 в пользу «Зенита» главный арбитр Эдуард Малый назначил пенальти в ворота питерского клуба. Александр Самедов выполнил этот пенальти неудачно — игрок «Москвы» пробил по центру и попал в ноги Камила Чонтофальски. На отскочивший мяч своевременно откликнулся еще один игрок «Москвы» Александр Шешуков, добивший снаряд в ворота.

Арбитр гол не засчитал — по его мнению, футболисты «Москвы» нарушили правило пробития пенальти. Потому что несколько игроков столичного клуба зашли в штрафную площадь еще до удара Самедова. Однако они это сделали вместе с соперниками. А в таких случаях, как гласят, пенальти должен быть пробит заново. Тем не менее Эдуард Малый назначил свободный удар в пользу «Зенита».

Матч так и завершился победой питерцев со счетом 1:0, а Малый получил от делегата встречи «двойку». Что касается «Москвы», то руководство клуба заявило о решении подать протест и добиваться переигровки.

— Официального протеста от ФК «Москва» мы пока не получили, но, по моей информации, он должен дойти до нас с минуты на минуту, — сказал «СП» по телефону пресс-атташе Российской футбольной премьер-Лиги Игорь Будников в понедельник вечером — В среду или четверг состоится заседание контрольно-дисциплинарного комитета, на котором и будет вынесено решение по случившемуся инциденту в матче. Переигровка — один из вариантов развития событий, ведь регламент не исключает ее проведение в различных случаях", — сказал Будников.

В пресс-службе «Москвы» нам сказали, что протест будет отправлен в ближайшее время…

Впрочем, как показывает практика, подача протестов обычно заканчивается ничем. Тем более, что в этом сезоне «Зенит» уже не в первый раз попадает в подобные разборки. В матче против московского «Локомотива» в концовке встречи тренер питерцев Дик Адвокат выпустил на поле лишнего легионера. По идее, «Зенитку» должны были засчитать техническое поражение. Но не засчитали, а оставили все как есть.

Да и в прошлом году было подано в РФПЛ более 20 протестов. Например, «Локомотив» подавал протест после игры с «Рубином», «Спартак» жаловался после встречи с «Динамо», «Химки» практически после каждого проигранного матча говорили о судейском беспределе. «Терек» официально протестовал после поражения от ЦСКА… В общем, примеров предостаточно. И все они заканчивались ничем.