17 сентября 2009 22:05

Сербы раскатали команду Блатта

Провальная вторая четверть закрыла баскетболистам сборной России дорогу в полуфинал чемпионата Европы

14

Баскетбольная сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы проиграла команде Сербии — 68:79. Для россиян выход в четвертьфинал уже достижение. Ведь на молодую команду Дэвида Блатта почти никто не рассчитывал. Но нам так хотелось большего…

Накануне матча со сборной России наставник команды Сербии Душан Ивкович рассказал, как его команда победила в последнем туре второго группового этапа чемпионата Европы сборную Литвы.

«Основным залогом нашего успеха стало количество набранных нами лёгких очков, а также 24 передачи, сделанные моими подопечными. Именно такой командный баскетбол нам и нужен. Хотел бы особенно отметить разыгрывающих, проделавших отличную работу. Теперь готовимся к поединку с Россией. Россияне — сильный соперник, с ними надо выкладываться по полной программе», — привел слова Ивковича официальный сайт турнира.

Если анализировать игру сборной России на этом чемпионате, то ничего хорошего из свидания с сербами нам не светило. Достаточно вспомнить игру с Македонией, где подопечные Дэвида Блатта большую часть времени безобразно действовали в атаке. Да и победили благодаря не менее невразумительной игре соперников. От сербов же такого сюрприза ждать не приходилось.

Понимал это и главный тренер сборной России Дэвид Блатт. Не зря же он в день игры поделился впечатлениями о сопернике по четвертьфиналу чемпионата Европы сборной Сербии.

«Это очень сильная и опытная сборная, несмотря на то, что на этом континентальном первенстве является одной из самых молодых. В своих клубах баскетболисты сборной Сербии находятся на ведущих позициях и с успехом играют и во внутренних чемпионатах, и в Евролиге. Кроме того, против балканцев ещё тяжело играть и потому, что это прекрасно управляемый коллектив, во главе которого находится самый уважаемый и авторитетный тренер в Сербии и один из лучших специалистов в Европе — Душан Ивкович. Он, кстати говоря, сегодня строит в Сербии баскетбольную пирамиду, на вершине которой находится национальная сборная. У него полный карт-бланш в работе, и баскетболисты его очень сильно уважают, зная и помня о том, что именно он сделал сборную Сербии великой баскетбольной командой. Так что, безусловно, поединок предстоит нелёгкий».

Номы, естественно, рассчитывали на то, что наши соберутся на четвертьфинальный матч. И, быть может, покажут такой же хороший баскетбол как в недавнем матче с греками. Российские болельщики верили в Сергея Моню, Сергея Быкова и Антона Понкрашова. А еще большие надежды возлагали наши любители баскетбола на Тимофея Мозгова. И немудрено. Его игра на этом чемпионате Европы стала для многих специалистов настоящим откровением.

Но в матче против сербов Тимофей мало напоминал самого себя. Да и все остальные российские баскетболисты действовали далеко не на грани своих возможностей. Почему? А это уже, как говорится, вопрос к главному тренеру.

Первая четверть началась обоюдоострыми атаками. Наши баскетболисты даже вперед несколько раз выходили, что настраивало российских болельщиков на оптимистический лад. В этой самой первой четверти российские баскетболисты действовали «как на крыльях». А сербы ровным счетом ничего не могли поделать в нашими атаками. В общем, после первой четверти счет был 24:21 в пользу команды Дэвида Блатта. Невольно думалось — неужели кошмар, который царил в действиях россиян в матче с Македонией, закончился? Как оказалось, ничуть не бывало!

Вторая четверть стала не просто кошмаром для сборной России, а кошмарищем с большой буквы. За 10 минут чистого игрового времени наши ребята набрали всего лишь… четыре очка! Такое не снилось нам и в самых кошмарных снах. А вот сербы закинули нам целых 20 очков. Именно поэтому на большой перерыв команды уходили при счете 41:28, но уже в пользу сборной Сербии.

Была небольшая надежда, что вторая четверть — небольшое недоразумение. И в третьей десятиминутке все встанет на свои места. Однако сербы поймали кураж и продолжили наращивать свое преимущество в счете. Россияне попытались было организовать погоню за ушедшим вперед соперником. Отчасти им это даже удалось. В начале четверти сербы выигрывали с разницей в 20 очков, но уже через четыре минуты их фора была «всего лишь» 10 очков.

И если бы не титанические усилия Мозгова, Мони, Маккарти и Быкова, то исход поединка был бы решен еще в третьей четверти. Но под конец этой четверти игра у наших чуть-чуть наладилась. И перед последним отрезком счет был 54:43 в пользу сербов.

В четвертой четверти сербы довольно строго играли в обороне, а у россиян вновь не клеилась игра в атаке. В итоге, за три с небольшим минуты до конца матча счет был 68:56 в пользу наших соперников. И стало ясно, что дорога в полуфинал для сборной России закрыта. Сербы, подгоняемые Душаном Ивковичем, спокойно довели встречу до победы 79:68 и вышли в полуфинал. А российская команда готовится к матчам за 5−8 места… У нас есть еще шанс «зацепиться» за путевку на чемпионат мира.

Итак, какой из всего этого можно сделать вывод? К сожалению, сборная России без своих признанных лидеров — Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена — мало на что способна. Нет, наши могут «выстрелить» в отдельном матче, но играть на высоком уровне в каждой встрече у них, увы, не получается. Именно это и стало основной причиной поражения в четвертьфинале…