4 октября 2009 18:28

Аршавин забил, «Арсенал» крупно победил

Российский футболист забил победный гол в ворота «Блэкберна»

50

Сегодня в чемпионате английской футбольной премьер-лиги состоялись очередные матчи. Но, естественно, что все внимание российских болельщиков было приковано к противостоянию «Арсенал» — «Блэкберн». Прежде всего, потому, что за «канониров» играет Андрей Аршавин, и многие ждали от него великих свершений.

И Андрей не подвел своих поклонников, забил красивый гол и помог своему клубу победить. Еще восемь месяцев назад многие сомневались, что российский футболист заиграет в составе «Арсенала» и не будет протирать штаны на скамейке запасных. Зато теперь уже сами болельщики «канониров» не представляют, что будет с их любимой командой, если Андрей уйдет в другой, более крутой, богатый и титулованный клуб.

Что касается матча против «Блэкберна», то он имел большое значение для наставника «Арсенала» арсена Венгера. Ведь тренерская карьера Венгер в качестве главного тренера «канониров» стартовала матчем против «Блэкберна». И 13-й год подряд французский специалист встречается со своим первым противником.

Многое изменилось в «Арсенале» с 1996 года, и за это время Венгер успел сделать для клуба многое. Помимо выигранных трофеев, он привил футболу свой стиль. И теперь лондонский клуб уверенно занимает место в европейской футбольной элите.

Сейчас у Венгера и его команды нет времени оглядываться назад. Однако на предматчевой пресс-конференции Арсен предался воспоминаниям, в том числе и о своем первом матче у руля команды 12 октября 1996 года против «Блэкберн Роверс» на «Эвуд Парк».

«Это был мой первый опыт работы в Англии, — сказал тренер. — С того матча против „Блэкберна“ мы неплохо начали, и в это воскресенье имеем неплохую возможность продолжить успешное выступление и вернуться на лидирующие позиции в Лиге. Мы уже провели четыре сложных выездных матча, и в каждом из них смотрелись уверенно, так что теперь самое время воспользоваться этим. Для меня это гораздо важнее, чем история».

Кстати, 13 лет назад «Арсенал» победил со счетом 2:0, и оба гола были на счету Яна Райта. Большая часть тех игроков играли в основном составе сборной Англии. И тот состав сильно отличается от многонациональной команды, в начале недели обыгравшей в Лиге чемпионов греческий «Олимпиакос» — 2:0.

«Сложно сравнить эти команды, — заявил Венгер. — На самом деле их невозможно сопоставить. Естественно, то была невероятная команда с точки зрения мастерства игроков, но сейчас у нас просто другая команда. Та команда состояла преимущественно из англичан, а теперь у нас многонациональный состав. В принципе, это эволюция, которая имела место в футболе последние 10 лет».

Неослабевающий позитив и тяга к атакующему футболу — вот что отличает Арсена Венгера от других тренеров. Даже имея в активе три титула чемпиона Лиги, четыре Кубка Англии, создав невероятный стиль игры и завоевав благодарность болельщиков, Венгер не собирается умерить свой аппетит.

«Я еще не достиг здесь того, чего хотел, — говорит Венгер. — И жду гораздо большего. Хочу побеждать в каждом матче, в котором участвую, и я этого еще не добился, поэтому пока не достиг желаемого. У нас еще достаточно много задач. Уверен, мы провели правильную политику и вышли на высочайший уровень, создав необходимые ресурсы и улучшив инфраструктуру. У клуба есть база для решения новых задач. Теперь победы в турнирах премьер лиги и Лиги чемпионов зависят только от нас, и это наши цели».

И команда не подвела своего тренера. Несмотря на то, что этот матч проходил на стадионе «Арсенала», футболисты «Блэкберна» в первом тайме чувствовали себя на нем очень уютно. На 4-й минуте Стивен Нзонзи открыл счет и вывел гостей вперед. Это стало для «Канониров» своеобразным холодным душем, но, тем не менее, они с ходу попытались сравнять счет. И это им удалось. Уже на 17-й минуте встречи Томас Вермален восстановил равновесие — 1:1.

Однако это совсем не выбило футболистов «Блэкберна» из атакующей колеи. Они продолжили остро контратаковать. И на 31-й минуте Давид Данн вновь вывел гостей вперед. С домашних трибун «Арсенала» послышался свист, и «канониры» буквально полетели к воротам противника — отыгрываться. Это им удалось практически сразу же. Через две минуты Робин Ван Перси забил красивый гол, а счет вновь стал ничейным — 2:2.

А потом свое веское слово сказал признанный лидер «Арсенала» Андрей Аршавин. На 37-й минуте матча Сеск Фабрегас отдал несильный, но точный пас на россиянина. И Аршавин перехитрил голкипера «Блэкберна» и впервые в матче вывел «Арсенал» вперед — 3:2.

Во втором тайме голевой карнавал продолжился. Сначала отличился автор трех голевых передач — Сеск Фабрегас. Счет стал 4:2 в пользу «Арсенала». А на 75-й минуте Том Уолкотт сделал его и вовсе разгромным — 5:2. Но это был еще не конец — на 89-й минуте Никлас Бендтнер сделал счет совсем неприличным — 6:2. Все попытки «Блэкберна» забить хотя бы еще один гол ни к чему не привели.

Одним словом, «Арсенал» одержал красивую волевую победу. А Андрей Аршавин забил победный гол, и лишний раз наглядно продемонстрировал, как много значит он для «канониров». Ведь во многом благодаря Андрею «Арсенал» переломил ход неудачно складывавшегося матча.