25 октября 2009 18:24

Кубок Кремля взял Южный

Российский теннисист впервые в карьере завоевал этот почетный трофей

5

В финале Кубка Кремля российский теннисист Михаил Южный обыграл сербского спортсмена Янко Типсаревича — 6:7 (5:7), 6:0, 6:4. Таким образом, Южный впервые в карьере выиграл этот почетный трофей.

Накануне поединка не было недостатка в прогнозах. Большинство специалистов считали, что победить должен Михаил Южный, но находились и такие, кто ставил на Типсаревича. Да и сам сербский теннисист был настроен весьма и весьма решительно. Впрочем, должное Южному он все-таки отдавал…

«Я думаю, что Южный — фаворит этого поединка, но Кукушкин тоже не просто так прошел в полуфинал, — сказал Типсаревич накануне финального поединка. — Южный — более опытный теннисист, он чаще играл в финалах. Если я буду играть в финале против Южного, то на его стороне будут болельщики, а это серьезное преимущество. Я впервые вышел в финал, и у меня нет опыта подобных поединков, поэтому в любом случае я буду играть розыгрыш за розыгрышем. Если я буду слишком много думать об этом, то все пойдет не в том направлении. Я улучшил свою игру. Мне очень нравится выступать в России и на этом турнире. Это просто потрясающий турнир во всех отношениях — от отелей до покрытия кортов — меня все устраивает. В прошлом я играл здесь и в полуфинале, и в ¼, но сейчас есть отличия между тем, каким я был тогда, и тем — кто я сейчас. Я стал по-другому думать на корте».

В первом сете Южный был очень скован и никак не мог «найти» свою игру. Поэтому Типсаревич ненадолго поймал кураж и выиграл первую партию со счетом 7:6 (7:5) — Южный упустил верную победу на тай-брейке.

Однако, второй сет все поставил на свои места. Южный отработал на корте просто блестяще. Типсаревич, уверенно державшийся в первой партии, был сломлен, раздавлен и смят. Счет 6:0 в пользу россиянина говорит сам за себя. Похоже, такого поворота событий не ожидал никто.

По идее, в третьей партии Южный должен был, пользуясь подавленным моральным состоянием противника, одерживать легкую победу. Болельщики, заполнившие трибуны, были просто уверены, что третий сет долго не продлится. Но у Типсаревича было совсем иное мнение на этот счет.

В итоге, сет затянулся. Южный имел большое преимущество, но Типсаревич уперся в самый решающий момент. При счете 5:4 в пользу россиянина, Янко отыграл целых четыре матч-бола. Трибуны волновались, сам Южный тоже немного нервничал. Но, в итоге, Михаил дожал своего менее именитого соперника. И одержал свою первую в профессиональной карьере победу на престижном московском турнире.

Впрочем, этого триумфа наш теннисист заслужил всей своей биографией.

Южный стал профессионалом в 1999 году. В 2000 он достиг своего первого четвертьфинала ATP в Москве. Первым выходом Южного в турнир «Большого Шлема» было участие в Открытом чемпионате Австралии в 2001 году, в котором он дощел до 3-го круга.

После этого он вышел в свой первый полуфинал АТП в Копенгагене, а на Уимблдоне он дошел до 4-го круга, проиграв Патрику Рафтеру, вышедшему впоследствии в финал. Южный также достиг 3-го круга Открытого чемпионата США, проиграв Питу Сампрасу. В 2001 году в возрасте 19 лет Южный впервые вошел в сотню лучших молодых игроков АТП. В 2002 он завоевал свой первый титул АТП и первым из россиян выиграл Кубок Дэвиса.

К концу 2003 года Михаил был в числе лучших 50 теннисистов мира. В 2004 он выиграл 42 матча и вошёл в первую двадцатку, а в августе 2007 — уже в десятку.

Самым крупным успехом Южного на турнирах Большого Шлема стал выход в полуфинал Открытого чемпионата США в 2006, в котором он уступил Энди Роддику.

В январе прошлого года Южный победил на турнире в индийском Ченнае, разгромив в финале Рафаэля Надаля 6:0 6:1, а затем вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, где считался фаворитом в матче против 38-ой ракетки мира француза Жо-Вильфреда Тсонга. Однако, россиянин уступил в трех сетах. Тем не менее, благодаря выходу в ¼, Южный впервые в карьере поднялся на 8-ю строчку рейтинга.

Михаил стал пятым российским теннисистом, который сумел войти в первую десятку мирового рейтинга в одиночном разряде. Ранее это удавалось Андрею Чеснокову, Евгению Кафельникову, Марату Сафину и Николаю Давыденко. Если говорить о профессиональных особенностях, то у Южного отмечают интересный удар слева. В отличие от обычного удара слева, он держит ракетку левой рукой за ручку, как будто собираясь ударить двумя руками. Тем не менее, он в последний момент отпускает левую руку.

Что касается спортивного режима, то Южному не нравится жирная еда. Потому что он боится даже слегка потолстеть. Впрочем, сейчас ему это не грозит. В одном матче против Типсаревича он потратил столько энергии, что теперь дня два-три может отъедаться.

Из досье «СП»

Михаил Южный (родился 25 июня 1982 в Москве) — российский теннисист, заслуженный мастер спорта России (2003). Окончил Российский государственный университет физической культуры. Двукратный обладатель Кубка Дэвиса (2002 и 2006) в составе сборной России. С 1992 года Южный тренируется у Бориса Собкина.