20 января 2010 09:27

Сафина и Кузнецова — победы без проблем

Вместе с двумя лидерами в следующий круг Australian Open уже вышли Вера Звонарева, Мария Кириленко и Надежда Петрова

3

На Зеленом континенте продолжается Открытый чемпионат Австралии. К утру 20 января по московскому времени состоялось множество интересных и интригующих матчей у девушек.

Первыми на корт вышли две представительницы России — Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Обе девушки готовы были биться насмерть. Кузнецовой надо было наглядно доказать и показать свою силу и подтвердить превосходство в классе. А вот Павлюченковой отступать было совсем некуда.

Именно поэтому игра получилась чрезвычайно острой и непредсказуемой. В первом сете Кузнецова решила взять Павлюченкову, что называется, «с наскока». И у Светы это получилось. Первую партию она взяла с комфортным для себя счетом 6:2. Во втором сете Павлюченкова попыталась организовать сопротивление более именитой и опытной сопернице, но Кузнецова опять была, что называется, на высоте. Вторая партия также завершилась со счетом 6:2 в пользу Кузнецовой, которая оформила себе путевку в третий круг турнира.

Интереснейший поединок провели наша Вера Звонарева и Кристина Куцова из Словакии. Россиянка добилась победы без особых проблем — 6:2, 6:0.

Надежда Петрова камня на камне не оставила от Кайи Канепи из Эстонии. И хотя итоговый счет — 6:4, 6:4, вроде бы говорит о борьбе на корте, но это обманчивое впечатление. В этом матче зрители видели только одну теннисистку — Надежду Петрову, которая сразу взяла инициативу в свои руки и ни разу не выпустила нити игры из своих рук.

Не отстала от соотечественницы и Мария Кириленко, переигравшая Ивонн Мойсбургер из Австрии со счетом 6:3, 6:1. Наверное, не случайно Мария переиграла в первом круге этого турнира саму Шарапову.

А вот Екатерина Макарова, к великому сожалению болельщиков, так и не сумела найти свою игру в поединке против итальянки Сары Эррани. Первый сет россиянка уступила со счетом 2:6. Во второй партии она смотрелась немного лучше, но все равно проиграла — 3:6 и не сумела пробиться в третий круг Australian Open.

Зато порадовала своих многочисленных поклонников Динара Сафина. В прошлом году она дошла в Австралии до финала, где уступила Серене Уильямс. И в этом сезоне российская спортсменка, похоже, решила добиться победы на первом в этом сезоне турнире «Большого Шлема». Поэтому Барбару Заглавову-Стрыкову, которая попалась Сафиной во втором круге, остается только пожалеть. Динара не оставила сопернице никаких шансов и победила — 6:3, 6:4.

В общем, российские девушки на Открытом чемпионате Австралии выступают довольно успешно, их действия на корте вселяют в болельщиков оптимизм.

Итоги матчей в женском турнире повел эксперт «СП», заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

«СП»: — Главный матч, к которому было приковано все внимание болельщиков, это, конечно, встреча Светланы Кузнецовой и Анастасии Павлюченковой. Ваше мнение об этой состоявшейся игре?

— Мне кажется, матч получился. Обе спортсменки сыграли очень даже неплохо. Несмотря на то, что Павлюченкова так и не сумела ни разу довести дело до тай-брейка, этот матч я бы, все-таки, занес ей в актив. Именно в таких поединках приобретается тот бесценный опыт, который в дальнейшем помогает одерживать победы на престижных турнирах.

«СП»: — Как вы оцените игру Кузнецовой? Многие считают, что, по сравнению с началом прошлого сезона, ее игра несколько поблекла…

— Не соглашусь с такими утверждениями. Да, Света сейчас, быть может, не в самой лучшей форме. Но посмотрите, как блестяще она действует на корте! Сколько ума и тонкого чувства самой игры в ее действиях. Когда она обретет свои оптимальные кондиции, то равных ей практически не будет.

«СП»: — А что сегодня не получилось у Павлюченковой?

— Как это ни банально, но она, на мой взгляд, проиграла матч еще до выхода на корт. Настя морально не была готова побеждать.

«СП»: — Давайте плавно перейдем к Звонаревой.

— Ну, а что тут можно сказать? Отличная победа в двух сетах. Мне показалось, что Вера даже не устала. Впрочем, ее соперница явно не относится к элите мирового тенниса. И более полные выводы о готовности Звонаревой можно будет сделать лишь после того, как она встретится в Австралии с соперницами посерьезнее.

«СП»: — Какие компоненты игры надо подтянуть Вере, чтобы не испытывать на корте серьезных проблем?

— Я бы поработал над первой подачей. Там, на мой взгляд, еще многовато брака.

«СП»: — А как вам игра Динары Сафиной?

— Динара в отличной форме, что и доказала своей блестящей победой над Заглавовой-Стрыковой. Чешская теннисистка вовсе не так слаба, как кажется.

«СП»: — Сафина несколько раз заявляла, что на этом турнире обязательно победит.

— Об этом говорить рановато — конкуренток у нее хоть отбавляй. Не знаю, сумеет ли Динара сохранить предельную концентрацию до решающих матчей. Но все равно надеюсь, что Сафина сумеет дойти минимум до полуфинала.

«СП»: — Не могу не спросить про Марию Кириленко, которая в первом туре обыграла саму Марию Шарапову. Оправдала ли она ваши ожидания в матче против Мойсбургер?

— Да, эта победа лишний раз доказывает, что Маша не случайно победила Шарапову. И не надо воспринимать выступление Кириленко как сенсацию. Потому что за последний год она очень выросла в профессиональном плане.

«СП»: — Не сыграет ли победа над Шараповой с Кириленко злую шутку и не станет она излишне самоуверенной?

— Не думаю. Мария — скромный человек, трезво оценивающий свои возможности.

«СП»: — Что вы вообще можете сказать о выступлении наших девушек в Австралии?

— Пока меня все радует. Лидеры в хорошей форме, да и середняки преподносят сюрпризы. Моя мечта — российский финал, но, боюсь, она не осуществится. Потому что конкурентов очень много…