Травма исключила Сафину из Australian Open

Из-за повреждения Динара снялась с турнира. В четвертьфинал прошли Кириленко и Кузнецова

2

В Мельбурне продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису. Главным противостоянием сегодняшнего дня на турнире стал матч между двумя россиянками — Динарой Сафиной и Марией Кириленко. Обе играют на Зеленом континенте просто превосходно, обе вынашивают честолюбивые планы в нынешнем сезоне. Поэтому их встреча сулила острую и бескомпромиссную борьбу.

В первой партии Динара действовала с позиции силы, много атаковала и выходила к сетке. Но Кириленко уступать не хотела, и соперницы все время шли «подача в подачу». При счете 5:4 в пользу Кириленко и на сет-боле Марии случилось непредвиденное.

Динара неожиданно подошла к арбитру и снялась с матча. Таким образом, Мария Кириленко вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии.

Отдельно стоит сказать и об утреннем (по московскому времени) матче, в котором сошлись наши Светлана Кузнецова и надежда Петрова. Перед игрой и болельщики, и специалисты, и букмекеры ставили только на победу Кузнецовой. Однако игра пошла совсем по другому сценарию.

Первый сет неожиданно для всех выиграла Петрова — 6:3. Во второй партии Кузнецова пришла в себя и сделала ответный ход — счет также 6:3, но уже в пользу Светы. Зато в третьей партии Петрова была неудержима и победила с разгромным счетом 6:1.

Также привлек внимание болельщиков матч, в котором сыграли Жюстин Энен из Бельгии и ее соотечественница Янина Викмайер. Вопреки ожиданиям, матч продлился все три сета. Особенно удивил болельщиков разгром Энен во втором сете со счетом 6:1. Но в третьей партии Жюстин победила, а, вместе с этим, выиграла и весь матч — 7:6, 1:6, 6:3.

Итоги состоявшихся матчей на Открытом чемпионате Австралии подвел постоянный эксперт «СП», заслуженный тренер России по теннису Юрий Шибанов.

«СП»:— Юрий Николаевич, давайте начнем с вами с матча между Сафиной и Кириленко. Ваш комментарий, как говорится, «по горячим следам».

— Перед этим матчем 1/8 финала я больше верил в Динару Сафину. Хотя никто не спорит, что Мария Кириленко на этом чемпионате играет просто здорово и уже во многом превзошла себя. Но нельзя не признать, что Динара — более опытная, цепкая, зрелая как игрок. Да и технический арсенал у нее побольше. Поэтому лично у меня перед матчем не было никаких сомнений — Динара должна выиграть.

«СП»: — И тут такой конфуз…

— Да, Сафина совершенно неожиданно снялась. Хотя при розыгрыше последнего в этом матче гейма, было видно, что Динару что-то беспокоит. Я думал, что, быть может, ногу судорогой сводит. Но, видимо, все оказалось значительно серьезнее. Потому что из-за таких пустяков теннисистки уровня Сафиной с матча не снимаются.

«СП»: — Как вы думаете, что у нее за травма?

— Мне показалось, что-то неладное случилось со спиной. Хотя и руку она поднимала не так, как обычно. Впрочем, чего мы сейчас гадаем? Дождемся официального вердикта врачей.

«СП»: — Давайте несколько слов о Кириленко. Она хоть и послабее Сафиной, но сдаваться совсем не собиралась.

— Действительно, после всех своих побед в Австралии, Кириленко почувствовала себя более уверенно. Можно даже сказать, что с самого первого круга, когда Мария обыграла в упорной борьбе саму Марию Шарапову, она сделала серьёзную заявку на успех. Да и первый сет против Сафиной смело можно заносить ей в актив. Я верю в ее перспективы на Australian Open.

«СП»: — Перейдем к самой главной сенсации дня. За счет чего Надежда Петрова сумела обыграть Кузнецову?

— Посмотрите, Петрова психологически сумела пройти бельгийку Ким Клийстерс, фактически сломала ее. И именно это вселяло надежду на хорошую игру и против Кузнецовой. До поединка мне, как и многим специалистам, казалось, что Света играет более ровно, да и подготовлена получше. Одним словом, шансы Кузнецовой более предпочтительны.

«СП»: — Но Петрова сломала все расчеты и предположения…

— Да, Надя сыграла просто отлично. Посмотрите, как в первом сете она буквально обрушила на Кузнецову шквал атак, начала играть первым номером. Не думаю, что Света была готова к подобному развитию событий.

«СП»: — Интересно, на что же она рассчитывала?

— Наверное, что Петрова будет действовать осторожно. Но Надя сумела преподнести сопернице сюрприз. А она оказалась к этому не совсем готова. Особенно отчетливо это было в третьем сете, в котором Петрова просто смела Кузнецову с корта.

«СП»: — Таким образом, и Надежда Петрова, и Мария Кириленко вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Как сложится их судьба в решающих матчах?

— Если Петрова сыграет в четвертьфинале в том же стиле, что и против Кузнецовой, то проблем у нее не должно возникнуть. Да и в Кириленко, как я уже сказал, верю. Тем более, что соперница Маши — китаянка Чжэн Цзе — не внушает особых опасений. Кириленко должна пройти в полуфинал.

«СП»: — И последний вопрос. Жюстин Энен продолжает свое триумфальное возвращение в большой теннис. Она обыграла в 1/8 финала Янину Викмайер. Как сложится ее судьба в четвертьфинале?

— Игра Энен лично для меня стала откровением. Я не ожидал, что она в Австралии будет показывать такой блестящий теннис. Думаю, до полуфинала она точно дойдет. Единственный минус — вчистую проигранный второй сет. Если бы Викмайер была более классной теннисисткой, то у нее появился бы шанс переломить ход матча.