7 марта 2010 16:06

Игнашевич и Акинфеев подарили Суперкубок «Рубину»

Из-за ошибки защитника и вратаря ЦСКА лишился почетного трофея

8

7 марта в Москве, в матче за Суперкубок России встретились столичный ЦСКА и казанский «Рубин». В упорной и очень интересной борьбе победил «Рубин». Счет — 1:0 в пользу казанцев.

Можно сказать, что подопечные Курбана Бердыева отомстили армейцам за прошлогоднюю неудачу. Ведь год назад в упорном поединке победу в дополнительное время со счетом 2:1 вырвала армейская команда, у руля которой стоял бразилец Зико. В том матче победный гол забил чешский форвард Томаш Нецид. Тогда, переиграв казанский клуб в «Лужниках», ЦСКА стал четырехкратным обладателем Суперкубка России.

Впрочем, в этом году у ЦСКА был не совсем оптимальный состав. На этот раз помочь наставнику армейцев Леониду Слуцкому в борьбе за первый серьезный титул в тренерской карьере не смог травмированный Евгений Алдонин. Что касается Алана Дзагоева, то он вроде бы восстановился после повреждения, но пока не набрал необходимую физическую форму. Тем не менее, молодой армеец все же вышел на поле стадиона «Лужники». Правда, ничем особенным так и не запомнился. А вот Марк Гонсалес, отлучавшийся в сборную Чили, опоздал с возвращением в расположение ЦСКА из-за землетрясения у себя на родине. Наверное, именно поэтому Слуцкий так и не дал полузащитнику возможности проявить себя в матче за Суперкубок.

У «Рубина», который готовился к матчу за Суперкубок в Турции, все в порядке с составом — травмированных футболистов не было. К тому же игроки казанского клуба находятся в хорошем расположении духа после уверенного выхода в 1/8 финала Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева с общим счетом 3:0 переиграли по сумме двух матчей «Хапоэль» из Тель-Авива.

Вообще, Суперкубок России, за который всегда борются чемпион страны и обладатель Кубка, разыгрывался в этом году уже в восьмой раз. Чаще других обладателем трофея становился ЦСКА, который выиграл четыре подобных матча и лишь однажды потерпел поражение. Две победы на счету столичного «Локомотива» и одна у питерского «Зенита». К слову, в шести случаях из семи хрустальная чаша доставалась именно действующему чемпиону России, и только в прошлом году «Рубин» прервал эту традицию, проиграв армейцам.

Поэтому было понятно, что казанцы попытаются отомстить за прошлогоднюю неудачу. И это у них получилось в полной мере. Весь первый тайм на поле шла равная борьба. Армейцы атаковали немного больше, но футболисты «Рубина» действовали опаснее.

Но в конце первого тайма, когда все шло к тому, что на перерыв команды уйдут при счете 0:0, роковые ошибки допустили защитник армейцев Сергей Игнашевич и голкипер Игорь Акинфеев. Игнашевич сделал Акинфееву очень неудобную передачу, а голкипер тоже подкачал и сделал точную передачу прямо на ногу Александру Бухарову. А тот, как на тренировке, спокойно и расчетливо поразил ворота ЦСКА. «Рубин» повел со счетом 1:0. Так команды и ушли на перерыв.

Во второй половине поединка армейцы предпринимали отчаянные попытки сравнять счет. Хонда неоднократно и очень опасно бил по воротам Сергея Ружикова, Красич постоянно нагнетал напряжение, но голкипер «Рубина» был на высоте. Рыжиков так и не дал армейцам возможности спасти матч.

Итоги матча за Суперкубок России корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта международного класса Алексей Косырев.

«СП»: — Как вам этот матч?

— Игра получилась напряженной. И, несмотря на минимальное преимущество в счете «Рубина», очень и очень интересной. Этот матч лично меня держал в напряжении от первой и до последней минуты.

«СП»: — «Рубин» по праву стал обладателем Суперкубка России?

— Да, казанцы смотрелись сегодня более организованным коллективом. А вот армейцы много мельтешили и упустили все свои шансы на то, чтобы спасти игру.

«СП»: — Если говорить объективно, то какая команда лучше выглядела на поле в этот день?

— На мой взгляд, «Рубин». Казанцы сыграли четко и очень эффективно. И я поздравляю подопечных Курбана Бердыева с этим успехом. Они все-таки переломили ситуацию и сумели выиграть Суперкубок России.

«СП»: — Что скажете о единственном голе, который Александр Бухаров забил в ворота Игоря Акинфеева?

— Он получился несколько курьезным. К моему удивлению, армейцы продемонстрировали полную несогласованность на поле.

«СП»: — Но ведь изначально в этом мяче виноват Сергей Игнашевич?

— Вполне согласен с этим. Но давайте не будем забывать, что Акинфеев тоже виноват в пропущенном голе. Ведь никто не мешал ему нормально выбить в поле мяч, адресованный Игнашевичем.

«СП»: — То есть, претензии к одному лишь защитнику несостоятельны?

— Совершенно верно! Можно сказать, что Игнашевич и Акинфеев отдали «Рубину» Суперкубок. А пропущенный армейцами гол — это небольшая серия трагических ошибок нескольких людей. В том числе у меня возникают вопросы к остальным защитникам красно-синих, которые упустили Бухарова и позволили ему перехватить мяч.

«СП»: — Кто стал самым ярким игроком в этом матче?

— Назову двоих футболистов. Ярче всех зарекомендовали себя казанцы Александр Бухаров и голкипер Сергей Рыжиков. Они были лучшими на поле. Если бы их не было на поле, то победа «Рубина» была бы более чем сомнительна.