10 марта 2010 00:42

«Арсенал» раскатал «Порту», «Фиорентина» не дожала «Баварию»

Клуб Андрея Аршавина без проблем вышел в ¼ финала Лиги чемпионов, а вот итальянцам помешала легендарная «Бавария»

2

Состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Английский «Арсенал» разгромил португальский «Порту» — 5:0 (первый матч — 1:2), а итальянская «Фиорентина» хоть и победила немецкую «Баварию» — 3:2 (первый матч — 1:2), но в следующий круг не попала. Таким образом, в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли «Арсенал» и «Бавария».

Перед этими матчами в лагерях этих четырех клубов было неспокойно. Было ясно, что, несмотря на поражение «Арсенала» в первом матче (1:2), шансы «канониров» и «Порту» на выход в следующий раунд выглядели примерно равными. Также было предельно ясно, что подопечные Арсена Венгера вряд ли дадут гостям такую свободу действий, которая у них была на своем поле Драгау.

В пользу «канониров» говорил и тот факт, что соперник в последнее время находится в не самом лучшем состоянии.

Но особенно грел поклонников «Арсенала» тот факт, что с первых минут матча на поле должен был выйти наш Андрей Аршавин. Впрочем, у «канониров» были нешуточные проблемы. Дело в том, что капитан лондонской команды Сеск Фабрегас был вынужден пропустить этот ответный матч. Фабрегас не смог сыграть из-за травмы подколенного сухожилия. Об этом за десять часов до игры заявил главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.

Что касается матча между «Фиорентиной» и «Баварией», то здесь все было очень непонятно. С одной стороны, немцы победили в первом матче, но счет 2:1 нельзя назвать надежным. Достаточно пропустить один лишь гол и все, конец… Тем более, что итальянцы умеют забивать на своем поле.

Поэтому, прикидывая шансы обеих команд на выход в следующий раунд Лиги, многие болельщики призывали на помощь статистику. И, если ориентироваться лишь на сухие выкладки, то здесь все шансы были на стороне «Баварии». В своей истории немецкий клуб 44 раза начинал двухматчевое противостояние с победы. И после этого в 36 случаях «Бавария» выходила в следующий раунд. А вот «Фиорентина» открывала гостевые дуэли с поражения семь раз. И, на горе своим поклонникам, только в двух добивалась итогового успеха.

Теперь непосредственно о самих матчах. «Арсенал» на своем поле сразу повел наступление на ворота соперника. И на 10-й минуте Никлас Бендтнер забил так называемый «быстрый» гол.

А на 25-й минуте во всей красе проявил себя Андрей Аршавин. Защитник «Порту» Фусиле вместо того чтобы выбить мяч куда подальше сыграл низом по направлению к центру поля. Мяч перехватил Аршавин, который просто, как детей обыграл трех защитников «Порту». Затем Андрей спокойно вышел к воротам Элтона, прострелил вдоль линии ворот, а там был Бендтнер, который просто подставить ногу. После взятия ворот Бендтнер тепло поблагодарил Аршавина.

Во втором тайме избиение «Порту» продолжилось. На 63-й минуте Самир Насри сделал счет крупным — 3:0, а на 66-й минуте Эммануэль Эбуэ с передачи Аршавина довел его до разгромного — 4:0. Одним словом «Арсенал» спокойно довел матч до победы и вышел четвертьфинал Лиги чемпионов. А в уже добавленное арбитром время Бендтнер реализовал пенальти — 5:0.

Что касается матча «Фиорентина» — «Бавария», то здесь кипели шекспировские страсти. На 28-й минуте матча отличился Хуан Мануэль Варгас, а на 54-й минуте Стефан Йоветич сделал счет 2:0 в пользу «Фиорентины». На 60-й минуте Марк ван Боммель забил ответный гол, но на 64-й минуте встречи тот же Йоветич зажег на табло 3:1 в пользу «Фиорентины». Но немцы проявили характер, и уже через минуту Арьен Робен вновь сократил отрыв до минимума. Счет 2:3 устраивал «Баварию», и немцы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Итоги матчей Лиги чемпионов корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Как вы оцените результаты двух ответных матчей?

— В этих парах победили действительно сильнейшие. Хотя «Порту» и «Фиорентина» играли неплохо, «Арсенал» и «Бавария» были сильнее, сплоченнее на поле. Итальянцы и англичане показали более зрелищный футбол.

«СП»: — Игра какой команды смотрелась наиболее ярко?

— Не ошибусь, если скажу, что лучше всех сыграл лондонский «Арсенал». Особенно «канонирам» удался первый тайм, где они фактически решили судьбу противостояния в свою пользу.

«СП»: — А как вам понравился на поле Андрей Аршавин?

— Да, российский футболист показал высокий класс, когда практически один соорудил второй гол в ворота «Порту». Его партнеру только ногу подставить и осталось. Блестящий гол получился! Да и потом россиянин смотрелся просто блестяще. Жаль только, что Аршавин давно не показывает похожей игры за сборную России…

«СП»: — С чем это, на ваш взгляд, связано?

— Наверное, Арсен Венгер умеет лучше настраивать. Да и выплаты по контракту здесь не последнюю роль играют.

«СП»: — Как вы думаете, «Арсенал» сумеет дойти до финала Лиги чемпионов, как обещал Венгер?

— Сложно сказать… Если будет играть точно так же, как против «Порту», то обязательно дойдет. Впрочем, «канониры» в этом сезоне нестабильны.

«СП»: — А что скажете о противостоянии «Фиорентины» и «Баварии»?

— Это был валидольный матч. Когда счет стал 2:0 в пользу «Фиорентины», подумал, что немцы не сумеют спасти положение. Но я недооценил «Баварию».

"СП": — Немцы заслуженно вышли в четвертьфинал?

— Да. Потому что не сломались под диким прессингом соперника. Впрочем, немцы всегда славились своим характером. И «Бавария» нам его продемонстрировала в полной мере.