23 апреля 2010 01:01

«Атлетико» — «Ливерпуль», «Гамбург» — «Фулхэм» — 1 мяч на четверых

Первые полуфинальные матчи Лиги Европы навеяли откровенную тоску

7

В Лиге Европы состоялись первые полуфинальные матчи. Английский «Ливерпуль» в гостях уступил испанскому «Атлетико» — 0:1, а немецкий «Гамбург» дома сгонял бесцветную ничейку с английским «Фулхэмом» — 0:0. Ответные матчи состоятся 29 апреля.

Понятно, что основное внимание болельщиков и специалистов было приковано к противостоянию «Атлетико» и «Ливерпуля». Ведь игрокам обоих клубов поставлена четкая и конкретная задача — победить в Лиге Европы. Тем более что для «Ливерпуля» этот турнир — последний шанс что-то выиграть в нынешнем сезоне. Но есть небольшая проблема — «Атлетико» тоже настроен только на выход в финал.

Незадолго до матча главный тренер «Атлетико» Кике Санчес Флорес поделился своими ожиданиями от первого матча.

«В последнее время мы играем неубедительно, — сказал он официальному сайту УЕФА. — Решающее значение будет иметь то, сможем ли мы снова обрести форму, благодаря которой дошли до полуфинала. Не представляю себе результат первой встречи, который позволил бы нам обрести полное душевное спокойствие перед ответным визитом в Ливерпуль. На стадионе „Энфилд“ гостям всегда играть неудобно. „Ливерпуль“ же в любой момент может отыграться, выдав блестящий матч. Поэтому шансы в нашем противостоянии — 50 на 50. Нам нужно будет показать свой лучший футбол, чтобы выйти в финал».

Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бениетс в долгу тоже не остался и рассказал о своих ожиданиях от предстоящего матча против «Атлетико». Кстати, в Мадрид мерсисайдцы добирались ровно сутки, задействовав три поезда и самолет.

«У меня большой опыт долгих путешествий. Многие футболисты спали в дороге, и это замечательно, — заявил Бенитес. — Мы даже получили футбольную практику при помощи видеогр. Теперь мы стали сильнее. В еврокубках „Атлетико“ играет просто отлично, и справиться с ним будет непросто. Они очень здорово атакуют, поэтому многие не замечают отличной игры „Атлетико“ в обороне».

Однако первый матч «Ливерпулю» явно не удался. В первом тайме футболисты «Атлетико» атаковали намного больше, били по воротам более прицельно и постоянно беспокоили английскую оборону. На 9-й минуте Диего Форлан открыл счет — 1:0 в пользу «Атлетико». Казалось, что оборона британцев вот-вот затрещит по швам. Но англичане выстояли и не позволили испанцам развить свой успех в первом тайме.

Во второй половине игры «Ливерпуль» начал играть на удержание этого поражения с минимальным счетом, а испанцы пытались закатить соперникам второй мяч. Но не получилось, и матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу «Атлетико». И у «Ливерпуля» теперь неплохие шансы на выход в финал Лиги Европы.

Что касается поединка «Гамбург» — «Фулхэм», то здесь все было довольно монотонно и уныло. Сначала поатаковали немцы, затем англичане также создали некое подобие опасных моментов. Однако в действиях соперников огня было маловато. Эта картина не изменилась и во втором тайме. Было ясно, что основное выяснение отношений они оставили на второй поединок. А пока — унылая ничья со счетом 0:0.

Итоги первых полуфинальных матчей Лиги Европы корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира-1966 Анзор Кавазашвили.

«СП»: — Почему «Ливерпуль» не сумел сыграть вничью на поле «Атлетико»?

— Изначально британцы вообще были настроены на победу на чужом поле. Но пропущенный «быстрый» гол вернул их с небес на землю и заставил вспомнить, что «Атлетико» — серьезный противник. Однако меня удивило, что во втором тайме британцы выглядели как-то инертно и не особенно стремились сравнять счет.

«СП»: — То есть, их устроило поражение с минимальным счетом?

— Мне кажется, что да. Отквитать один гол на своем поле всегда довольно просто. Кроме того, сегодня вообще был не день «Ливерпуля». Игра у британцев совсем не клеилась.

«СП»: — Почему же испанцы не воспользовались этим и не заколотили «Ливерпулю» еще пару-тройку мячей?

— Дело в том, что испанцы тоже провели не самый удачный поединок. Да, вроде выиграли, но победили как-то вяло и уныло…

«СП»: — Насколько на игре «Ливерпуля» сказалось отсутствие Торреса?

— Торрес — это ключевой игрок, который может и голевую атаку организовать, да и сам не прочь заколотить решающий гол. Без него атака англичан выглядела бледновато.

«СП»: — Кто выйдет в финал Лиги Европы?

— Мне кажется, что «Ливерпуль». На своем поле в ответном поединке англичане разделают «Атлетико» и попадут в финал.

«СП»: — А что можете сказать об игре «Гамбург» — «Фулхэм»?

— Серый матч. Он мне чем-то даже российский чемпионат напомнил. Жаль, что голов болельщики так и не дождались.

«СП»: — Кто выйдет в финал из этого дуэта?

— Шансы, несмотря на нулевую ничью, равны. Не исключено, что эти команды и во втором матче друг другу голов не забьют, и будут выявлять победителя в серии пенальти.