10 мая 2010 16:27

«Алания» пять раз унизила «Спартак»

Владикавказцы разгромили красно-белых со счетом 5:2, а ЦСКА раскатал грозненский «Терек» — 4:1

14

10-й тур чемпионата российской футбольной премьер-лиги оказался богатым на сенсации. Московский ЦСКА принимал на своем поле грозненский «Терек». В начале встречи неоспоримое преимущество имели армейцы. Особенно ярко в составе красно-синих смотрелись полузащитники Кейсуке Хонда и Алан Дзагоев.

На 18-й минуте хозяева организовали быструю контратаку, которую должен был завершать Милош Красич, но серб упал в штрафной площадке гостей после столкновения с Шамилем Лахияловым. Но свисток арбитра промолчал к негодованию главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Спустя четыре минуты успеха мог добиться Томаш Нецид, но вратарь Андрей Дикань успел среагировать на его удар. Потом у армейцев было еще несколько моментов, но гостям везло.

А потом сработал футбольный закон: «не забиваешь ты, забивают тебе». Игрок «Терека» Георгиев на 26-й минуте он получил мяч в левой половине поля, у линии штрафной, продвинулся чуть ближе к центру и красивым крученым ударом отправил мяч в правый угол ворот. До перерыва грозненцы могли развить успех, но Зуан Карлос Арсэ не попал в створ из выгодной позиции.

Во втором тайме ЦСКА завелся не на шутку. В самом начале второй полвины игры армейцы не только восстановили равновесие, но и сразу вышли вперед. Чиди Одиа дальним ударом сравнял счет, затем Марк Гонсалес ударом почти с угла вратарской переправил мяч в ближний угол. Грозненцы сникли, и в течение пяти минут дубль оформил талантливый Алан Дзагоев. Таким образом, ЦСКА победил со счетом 4:1 и закрепился в тройке лидеров.

Еще более сенсационно сложилась встреча во Владикавказе между местой «Аланией» и московским «Спартаком». В первой половине встречи обе команды часто ошибались в обороне. Итог этого безобразия — уже в первые полчаса игры зрители увидели четыре гола. На 5-й минуте Александр Маренич продавил защитника перед штрафной и отличным ударом послал мяч в дальний угол. Спустя две минуты спартаковец Веллитон по левому краю штрафной ушел от защитника и пробил в ближний угол.

Затем владикавказцы вновь вышли вперед. Александр Маренич подал со штрафного, и Георгий Габулов слёта отправил мяч в верхний угол. Однако гости сравняли счет уже на 30-й минуте, когда после навеса Алекса мяч рикошетом от Джордже Флореску попал в сетку ворот «Алании». До перерыва красно-белые могли выйти вперёд, но, завершая контратаку своей команды, Иван Саенко угодил в стойку.

Во втором тайме спартаковский штаб попытался оживить игру, и выпустил на поле молодых Александра Козлова и Жано Ананидзе. Однако на 68-й минуте Георгию Габулову удался ещё один дальний удар, справиться с которым вратарь «Спартака» Сослан Джанаев не сумел.

До финального свистка красно-белые не смогли взломать оборону соперника, не создав ни одного опасного момента у ворот Михаила Кержакова. А вот «Алания» совсем разыгралась и провела еще две результативные атаки — отличились Арсен Хубулов и Карэн Оганян. А вот «Спартак» совсем расклеился — Веллитон даже не реализовал пенальти за снос в штрафной «Алании» Ари. В общем, полный разгром.

Итоги матчей корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — На ваш взгляд, почему московский «Спартак» проиграл «Алании»?

— К сожалению, для болельщиков красно-белых, у владикавказской команды на данный момент лучше организована игра в атаке. «Алания» просто подавила «Спартак» впереди, у красно-белых не было шансов на успех. Думаю, после этого поражения последуют серьезные выводы.

«СП»: — Когда вы поняли, что «Спартак» проиграет?

— Когда «Алания» довела счет до 4:2. Мне сразу стало ясно, что красно-белым встречу не спасти. Уж очень хороши были сегодня владикавказцы!

«СП»: — Что явилось основной причиной поражения «Спартака»?

— Плохая игра в обороне. Спартаковцы действуют там очень невнимательно, постоянно упускают форвардов соперника. А голкипер Джанаев не всегда готов выручить. Мне кажется, что главному тренеру команды Валерию Карпину надо летом искать хороших защитников. Иначе все надежды на медали так и останутся надеждами и мечтами.

«СП»: — Быть может, «Спартаку» нужен и новый главный тренер?

— НЕ исключено. Все-таки, Карпин еще новичок в тренерском деле. На его месте я бы активнее консультировался с Олегом Романцевым. При нем «Спартак» во внутреннем первенстве таких оглушительных фиаско не терпел.

«СП»: — Почему Веллитон не забил пенальти?

— Он, как и все футболисты «Спартака», был в шоке от происходящего.

«СП»: — Вы согласны с тем, что линии у красно-белых не очень хорошо взаимодействуют?

— Да, есть определенные разрывы между средней линией и атакой. Да и защитникам полузащитники не всегда успевают помогать. Есть над чем работать…

«СП»: — «Спартак» не может в этом году рассчитывать на золотые медали?

— Впереди еще 20 туров, и всякое может произойти. Но, как мне кажется, чемпион не может проигрывать со счетом 2:5.

«СП»: — Что можете сказать о победе ЦСКА над «Тереком»?

— Здесь все закономерно. Армейцы на несколько порядков сильнее тихоходного и довольно скромного по подбору исполнителей грозненского клуба. В принципе, красно-синие сегодня могли и больше забить. Но в какие-то моменты им не повезло, а где-то неплохо сыграл голкипер «Терека» Андрей Дикань.

«СП»: — Кто стал лучшим в составе ЦСКА?

— Мне очень понравились Хонда и Дзагоев. Да и Красич, Одиа и Гонсалес были на высоте.

«СП»: — Кто будет вести борьбу за чемпионство?

— Мне кажется, тут два явных претендента — ЦСКА и «Зенит». Насчет остальных ничего сказать не могу. «Локомотив» слаб, «Спартак» нестабилен, «Динамо» только налаживает игру.