23 мая 2010 00:38

Диего Милито принес «Интеру» победу в Лиге чемпионов

Итальянцы, благодаря дублю Милито, победили «Баварию» — 2:0 и после 45-летнего перерыва вновь завоевали почетный трофей

20

В преддверии этого финала Лиги Чемпионов наставник миланского «Интера» Жозе Моуриньо заявил, что своей успешной карьерой во многом обязан своему оппоненту — наставнику мюнхенской «Баварии» Луи Ван Галю. Все помнят, что именно португалец был помощником голландского специалиста в «Барселоне» с 1997 по 2000 год. И вот, спустя 10 лет, их интересы пересеклись на мадридском «Сантьяго Бернабеу».

Мы работали с Ван Галем вместе на протяжении трех лет, наши дома были на расстоянии 50 метров друг от друга, а трудились мы на протяжении 24 часов в сутки, — сказал Моуриньо в интервью телеканалу «Евроспорт». — У нас были особые отношения. Он сразу же по приходу в клуб дал понять, что доверяет мне. Я же вкалывал как зверь, но получал удовольствие и многому научился у Ван Галя. Кажется, что все это было как будто вчера, а ведь прошло 13 лет".

Рулевой «Интера» также прокомментировал предматчевое высказывание Ван Галя о том, что в каждом матче итальянский клуб больше всего думает об обороне.

«Наверное, он смотрел только матч „Барселона“ — „Интер“, но не видел наших игр с „Челси“, „Рубином“ и ЦСКА, — возмутился экс-наставник „Челси“. — Для меня финал Лиги чемпионов — всегда финал Лиги чемпионов. И неважно, первый он или пятый. Я понимаю чувства болельщиков. Многие из них 45 лет назад еще не родились и не помнят, когда „Интер“ играл в финале. Мы несем большую ответственность. Не могу представить, что будет, если мы выиграем — нечто особенное. Это будет наш специальный подарок для наших особенных болельщиков».

Российские болельщики, в большинстве своем, переживали за «Баварию». Все-таки, в составе немецкого клуба играют экс-армеец Ивица Олич и экс-зенитовец Анатолий Тимощук. Правда, Тимощук остался в запасе. Зато Олич вышел на поле с первых минут. Но и у «Интера» поклонники наверняка были. Ведь тренирует итальянский клуб Жозе Моуриньо, которого в нашей стране любят и уважают.

В первом тайме команды не стали тратить время на долгую разведку, а сразу перешли к атакующим действиям. Поначалу больше вперед шли игроки «Баварии» и особенно рвался к чужим воротам Олич. Он постоянно пытался обыграть кого-нибудь из итальянцев, обострить ситуацию.

Но «Интер» очень четко действовал в защите. Не забывали подопечные Моуриньо и о контратаках. И на 35-й минуте поединка футболисты «Интера» своего добились. Последовал неожиданный провал в обороне «Баварии», итальянцы бросились в атаку, Снейдер проникающей передачей вывел Диего Милито один на один с голкипером «Баварии» Хансом-Йоргом Буттом. Милито не промахнулся, и счет стал 1:0 в пользу «Интера». При таком счете команды ушли на перерыв.

Во втором тайме казалось, что еще немного, и «Бавария» сравняет счет. Немецкие атаки на ворота итальянцев становились все более опасными. Но у «Интера» в этот вечер был неподражаем Диего Милито. Именно он, получив на 71-й минуте отличный пас от партнера, обыграл защитников «Баварии» и спокойно забил второй гол. Сил и времени отыграться у «Баварии» уже не было. Таким образом, «Интер», после 45-летнего перерыва, вновь выиграл этот престижный турнир

Итоги финала Лиги чемпионов корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — На ваш взгляд, победа «Интера» закономерна?

— Да, итальянцы сегодня были намного лучше «Баварии». Подопечные Жозе Моуриньо строжайшим образом сыграли в обороне и лишили форвардов «Баварии» оперативного простора.

«СП»: — Именно поэтому тот же Олич так и не сумел отличиться в этом поединке?

— Обратите внимание, как только Олич или кто-то еще из лидеров мюнхенцев оказывался с мячом, то перед ними сразу вырастали два, а то и три итальянца. «Интер», можно сказать, играл сегодня в тотальный футбол. Ни секунды у них никто не был без движения.

«СП»: — Получается, что и в физическом плане «Интер» оказался лучше, чем «Бавария»?

— Мне показалось, что в концовке встречи немцы немного «подсели», а игроки «Интера», наоборот, двигались по полю как заведенные.

«СП»: — Что скажете о лучшем игроке матча Диего Милито?

— То, что он продемонстрировал на поле, это просто потрясающе. Посмотрите, как спокойно и классно он забивал свои голы! У голкипера «Баварии» не было ни единого шанса в противостоянии с талантливейшим аргентинцем.

«СП»: — Правы те, кто сравнивают Диего Милито с его более знаменитым соотечественником — Диего Марадоной?

— Может быть, я скажу крамольную вещь, но мне кажется, что как игрок Милито немного лучше Марадоны. Потому что Марадона играл под настроение, а Милито пашет на поле, не взирая ни на что.

«СП»: — Как вы думаете, Моуриньо уйдет из «Интера» в «Реал»?

— Уверен, что португалец останется в Италии и будет работать с «Интером» и в следующем сезоне.

«СП»: — Но в «Реале» ему предлагают чуть ли не 10 миллионов евро?

— Конечно, Жозе может польститься на эти деньги, но мне кажется, что ему надо остаться в «Интере». Потому что «Реал», хоть и собрал у себя кучу звезд, никаких особых дивидендов с этого не имеет.