24 мая 2010 01:01

Наши хоккеисты проиграли чемпионат мира чешским резервистам

Сборная Чехии играя вторым составом обыграла в финальном матче «дрим-тим» из России и в шестой раз в своей истории стала чемпионом мира

9

Сказать, что такой состав участников решающего поединка прогнозировался, значит согрешить против истины. Конечно, то что, главный фаворит этого чемпионата сборная России доберётся до матча за золотые медали, предсказывали если не все, то многие. А вот чехов здесь явно не ждали. Приехав в Германию без целого ряда ключевых хоккеистов подопечные Ружечки, дойдя до финала, уже совершили невозможное. Но как показали дальнейшие события, останавливаться на достигнутом, они не собирались.

Игру своего соперника высоко оценил и главный тренер российской сборной Вячеслав Быков, сразу после окончания полуфинального поединка с немцами, заявивший: «Чешские хоккеисты заслуживают восхищения, так как в спортивном плане совершили своеобразный подвиг, играя против сильных соперников, и два матча закончив буллитами в свою пользу. Не сомневаюсь, в поединке с нами мотивация у них будет очень серьезная».

Наш тренер, словно в воду глядел. Чешские хоккеисты начали финальную встречу с сумасшедшим настроем и уже на 20 секунде повели в счёте. После филигранной передачи Ягра, сделанной из-за ворот, Клепиш вывел свою сборную вперёд — 1:0.

Наши ответили индивидуальным проходом Малкина, который прорвавшись по центру, бросил прямо во вратаря. Затем мог отличиться Афиногенов, не сумевший перебросить шайбу через распластавшегося на льду Вокоуна. Спустя минуту после дальнего заброса с ходу попал в штангу Фёдоров. Опасно с пятачка бросал Козлов, едва не забили Ковальчук, Овечкин, Малкин… Но шайба упорно не шла в ворота.

С сиреной на перерыв нашим хоккеистам всё-таки удалось распечатать чешского голкипера. Но время первого периода к тому моменту, к сожалению, истекло, и в раздевалку российская команда ушла, уступая 0:1.

Вторая треть матча также началась с атак нашей дружины. Казалось, что ещё чуть-чуть, и чехи будут сломлены. Но, примерно с середины матча, наши неожиданно остановились, из них словно выпустили воздух. Мало того, что совсем разладилась игра впереди, так ещё и чехи стали отвечать опасными контрвыпадами, один из которых на 39 минуте завершился голом. Федоров, Семин и Овечкин, непонятным образом столкнулись друг с другом в зоне соперника и потеряли шайбу. Контратака, прострел Рахунека, и шайба от конька Ролинека залетает в ворота.

Третий период у российской сборной совсем не получился. Игра развалилась на эпизоды. А тут ещё и судьи за правильно выполненный против Ягра силовой приём оштрафовали Емелина на пять минут и удалили его до конца матча. И всё-таки шанс спасти матч у наших был. За две минуты до конца встречи чехи остались втроём. Быков снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. И за 35 секунд до сирены Павел Дацюк одну шайбу отыграл. Но на большее, ни сил, ни времени у российской сборной уже не осталось. Матч так и закончился со счётом 2:1. Тем самым сборная Чехии без 25 сильнейших игроков, отказавшихся от участия в этом первенстве, в шестой раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею!

Сразу после окончанию матча корреспондент «СП» попросил нашего постоянного эксперта, многократного чемпиона мира, двукратного олимпийского чемпиона Владимира Петрова по горячим следам прокомментировать итоги завершившегося первенства.

«СП»: Владимир Владимирович, ожидали ли вы, что финальный поединок сложиться для нашей сборной так неудачно?

— Конечно, я верил в нашу победу. Но ожидал очень серьёзной борьбы. Да и вообще чемпионат для российской дружины сложился нелегко.

«СП»: Но ведь на пути к финалу команда России одержала победы во всех матчах…

— За это им честь и хвала. Но давайте вспомним, что было в полуфинале. Мы уступали по ходу встречи, могли пропустить ещё. И лишь ценой невероятных усилий нам удалось не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Сегодня, увы, повторить это не удалось.

«СП»: На ваш взгляд, почему?

— Наша команда выходила на эту игру в ранге явного фаворита. А это тяжелейший психологический груз. Чехи же и так уже герои. От них никто ничего не ждал. А тут ещё и быстрый гол. Жаль, что так всё вышло.

«СП»: Кто из наших хоккеистов больше всего вам понравился на этом чемпионате?

— Если честно, то не хотел бы выделять кого-то отдельно. Все ребята сыграли неплохо. На этом первенстве у нас была команда. Все сражались, бились в каждом матче. Даже в проигранном финале было видно, что они очень стараются, но что-то не получилось сегодня, произошёл какой-то сбой.

«СП»: Накануне чемпионата многие хоккейные специалисты, в том числе и вы, высказывали опасения относительно нашей вратарской позиции. Как вы считаете, российские голкиперы со своей работой справились?

— Думаю, что в целом наши вратари действовали хорошо. Например, в полуфинальном матче блестяще сыграл Кошечкин.

«СП»: Золото чехов — это случайность или закономерность?

— Скорее всего, случайность. Состав у них был на этом турнире, мягко говоря, не оптимальный. Они в плей-офф то попали в самый последний момент. Да и в четвертьфинале и полуфинале победили лишь в серии буллитов.

«СП»: Так в чём же секрет их успеха?

— В тренерской мысли, в очень грамотной организации игры, ну и, конечно же, в неувядающем Яромире Ягре.