26 мая 2010 23:05

Русский день в Париже

Все российские теннисисты, вышедшие сегодня на корты «Ролан Гаррос» одержали победы

2

В среду на корты Открытого чемпионата Франции должны были выйти пять россиян. Однако запланированный поединок Елены Дементьевой и испанки Анабель Медины-Гарригес был перенесен на четверг из-за дождливой погоды в Париже. Остальные наши теннисисты свои матчи сыграли сегодня, порадовав отечественных болельщиков победами.

Первой это сделала Надежда Петрова, встречавшаяся с венгерской спортсменкой Агнеш Савай. Дебют встречи сложился для нашей теннисистки непросто. В третьем гейме Надежда даже едва не отдала свою подачу, но сумела отыграть пять брейк-поинтов. Это так сильно обескуражило её соперницу, что прийти в себя до конца матча она так и не смогла. 6:1, 6:2 — лёгкая победа Петровой, которая первой из россиянок вышла в третий круг, где встретится с француженкой Араван Резаи.

А вот Михаилу Южному для того, чтобы одолеть сопротивление не самого сильного Лукаша Лацко пришлось очень постараться. Первый сет прошёл с некоторым преимуществом словацкого теннисиста, который выиграл его на тай-брейке.

До середины второй партии теннисисты уверено брали свои подачи. Но в седьмом гейме наступил перелом — Михаил сумел взять подачу соперника, и как оказалось, качнул чашу весов в свою сторону. Южный заиграл, так как подобает мастеру его уровня, и уверенно взяв три сета (6:3, 6:3, 6:2), довёл матч до победы.

Без проблем прошла дальше Мария Кириленко, легко победив опытную австрийку Ивонн Мойсбургер (6:3, 6:3), затратив на победу 1 час 24 минуты.

Очень рассчитывали российские болельщики и на успешное выступление прошлогодней победительницы «Ролан Гаррос» Светланы Кузнецовой, которой противостояла немка Андреа Петкович. Матч для нашей теннисистки получился очень непростым. Немка выиграла первый сет (6:4), после чего дождь заставил теннисисток прервать встречу.

После перерыва страдания Светланы продолжились и едва не закончились катастрофой. Во второй партии Андреа имела 4 матчбола при счёте 5:4 в свою пользу, но Кузнецовой оказавшейся на самом краю пропасти, удалось переломить ход поединка и перевести матч в решающий третий сет. Вот здесь и сказался класс нашей теннисистки, которая не без проблем, но всё-таки довела встречу до победы (4:6, 7:5. 6:4). Теперь за выход в 1/8 финала Светлана Кузнецова поспорит со своей соотечественницей Марией Кириленко.

Итоги очередного дня «Ролан Гаррос» мы попросили прокомментировать заслуженного мастера спорта по теннису, бронзового призёра Олимпийских игр 1992 года в одиночном разряде Андрея Черкасова.

«СП»: Наша главная надежда в мужском турнире Михаил Южный выиграл уже свой второй поединок. На ваш взгляд, он сейчас находится в оптимальной форме?

— По первым двум матчам судить очень сложно. Тем более соперники у Миши были не самыми сильными. Но то, что Южный сейчас в хорошей форме — уже видно.

«СП»: Как вы считаете, Михаил здесь может далеко пройти?

—  Перспективы на этом турнире у него хорошие. Его сетка значительно облегчилась после поражения Томми Робредо от Виктора Троицки. По моему мнению, Робредо был фаворитом того матча, но Троицки сейчас также демонстрирует хороший теннис. Если бы победу одержал Робредо, то он бы мог создать для Миши некоторые проблемы, а Виктор для него вполне проходим. Для третьего круга это очень хороший вариант.

«СП»: Кого из наших теннисистов ещё можете выделить?

— Порадовали те, кто прошёл в основную сетку через квалификацию — Теймураз Габашвили и Настя Пивоварова большие молодцы. Они уже успели привыкнуть к покрытию, так что они могут ещё заявить о себе.

«СП»: А что скажите о наших девушках?

— Потери в женском турнире у нас достаточно серьёзные. И это очень огорчает. Сафина и Азаренко номинально были одними из фаворитов. Я говорю об их высоких стартовых номерах. Понятно, что обе сейчас показывают далеко не лучший теннис, но они могли пройти по сетке несколько раундов. Жаль не случилось.

«СП»: Зато неплохо пока выступает Мария Кириленко…

— Игра Маши может вызывать только положительные эмоции. Видно, что она находится в отличных физических кондициях. В этой связи очень интересно будет посмотреть на её следующий матч, в котором ей предстоит встретиться со Светой Кузнецовой.

«СП»: На кого здесь поставите?

— Пусть с серьёзными приключениями, но Кузнецова успешно прошла два круга. Хотя имелись сомнения на счёт её готовности. В целом, я очень болею за всех наших ребят. Поэтому прогноз делать не стану. Пусть победит сильнейший.