2 августа 2010 00:38

В эстафетах нашим равных не было

Сборная России одержала победу в общекомандном зачете чемпионата Европы

15

Сборная России на мажорной ноте завершила чемпионат Европы по легкой атлетике. В последний вечер турнира наша национальная команда взяла сразу два золота и сумела победить в общекомандном зачете.

Сначала женская сборная России выиграла финальный эстафетный забег 4×400 метров в рамках чемпионата Европы по легкой атлетике в Барселоне. Анастасия Капачинская еще на первом этапе обеспечила уверенное преимущество сборной страны, а её партнёрши по команде уверенно прошли оставшуюся дистанцию.

Второе место заняли представительницы команды Германии, третьими финишировали британские легкоатлеты. В составе российской сборной выступили Анастасия Капачинская, Антонина Кривошапка, Ксения Усталова и Татьяна Фирова. Для сборной России это была девятая золотая медаль континентального первенства в столице Каталонии.

Десятое золото не заставило себя долго ждать. Мужская сборная России одержала красивую победу на чемпионате Европы по лёгкой атлетике в эстафетном беге 4×400 метров. В составе мужской сборной России выступили Максим Дылдин, Алексей Аксенов, Павел Тренихин и Владимир Краснов. А наша национальная команда победила в общем зачете.

Триумф сборной России корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России по легкой атлетике Валерий Страхов.

«СП»: — Как вам две эстафеты у бегунов, в которых победы одержали российские спортсмены?

— Что тут можно сказать? Только одно слово — молодцы! Честно говоря, я не ожидал, что и девушки и парни победят в эстафетах. Но они посрамили мой пессимистический настрой и выступили просто великолепно. Я потрясен как бегом женской сборной, так и темпом, в котором провели эстафету наши парни.

«СП»: — Кто из наших бегуний запомнился вам в этой эстафете больше всех?

— Наверное, Антонина Кривошапка. Она отработала на дистанции просто блестяще! Наверное, это справедливо, что она сумела стать чемпионкой Европы в эстафете. Судьба-то в профессиональном спорте у нее не такая уж и простая. Ведь, если помните, именно Антонина в феврале 2009 установила личный рекорд в помещениях, пробежав дистанцию 400 метров за 50,55 секунды. А на чемпионате Европы по лёгкой атлетике в помещении-2009, который проходил в Турине, она стала победительницей на дистанции 400 метров с результатом 51,18 секунды. На следующий день она привела к победе российскую эстафету на 4×400 метров, будучи последней бегуньей. А на чемпионате мира по легкой атлетике 2009 в Берлине она пробежала финальный забег с результатом 49,71 секунды, завоевав бронзовую медаль. Золото тогда выиграла американка Саня Ричардс, серебро — ямаиканка Шерика Уильямс. И мне показалось, что фортуна тогда отвернулась от Антонины. Но сегодня она была вне конкуренции, и завоевала свою очередную золотую медаль. С чем ее и поздравляю!

«СП»: — А что можете сказать о другом лидере нашей женской сборной — Анастасии Капачинской?

— Настя тоже отработала великолепно. Если я сначала упомянул Антонину, то это совсем не значит, что Анастасия меньше сделала для общего успеха. Мне просто показалось, что ярче на дистанции была именно Кривошапка. Впрочем, Капачинская тоже отработала на все сто процентов. И я горжусь, что у нас такая замечательная эстафетная команда. Менее опытные и менее искушенные на больших турнирах Ксения Усталова и Татьяна Фирова учатся у Кривошапки и Капачинской. А, значит, у двух наших прим будет достойная смена.

«СП»: — Как вы считаете, Фирова и Усталова готовы побежать индивидуально?

— Думаю, что они скоро будут блистать на многих турнирах. И именно в индивидуальных дисциплинах.

«СП»: — Каково ваше мнение о триумфе наших бегунов в мужской эстафете?

— Еще перед стартом я понял, что ребята будут бороться только за первое место. Было видно, что вся наша четверка предельно мотивирована, что у ребят, что называется, «глаза горят». И гонка показала, что это именно так.

«СП»: — Кто из ребят выступил ярче всех?

— По технике бега мне больше всех понравился Владимир Краснов. Как красиво он опередил всех своих противников. Как в свое время это делали наши лучшие легкоатлеты.

«СП»: — Кого еще выделите?

— Алексей Аксенов превосходно смотрелся на дорожке. По стилю бега и быстроте он мне чем-то напомнил Юрия Борзаковского. Надеюсь, что он и впредь будет выступать на таком же высочайшем уровне.

«СП»: — Максима Дылдина и Павла Тренихина никак не отметите?

— А что их отмечать? Выступили отлично и заслуженно стали чемпионами Европы.

«СП»: — Как вам вообще выступление сборной России по легкой атлетике на этом чемпионате Европы?

— Выступили отлично, завоевали десять золотых медалей. Это первенство Старого Света показало, что у нас неплохие перспективы на Олимпийских Играх-2012, которые пройдут в Лондоне. Мы там будем в числе фаворитов.

«СП»: — Можете назвать три самые яркие победы сборной России на этом чемпионате Европы?

— Две эстафеты 4×400 метров, которые состоялись в последний день и о которые мы только что говорили. К ним хочется добавить триумф нашей женской команды по спортивной ходьбе. Когда три наши девушки — Каниськина, Кирдяпкина и Соколова — оккупировали весь пьедестал почета.