4 августа 2010 22:30

«Зенит» — «Униря» — 1:0. Румынский клуб прошли с трудом

В Лиге чемпионов подопечные Лучано Спаллетти пока разочаровывает своей игрой

1

В этом поединке для питерцев решалось очень многое. Если бы «Зенит» не сумел выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, то болельщики и специалисты просто не поняли бы такого «поворота сюжета». Ведь «Зенит» по составу на несколько порядков сильнее румынской «Унири». И, если бы именно румыны обыграли команду Лучано Спаллетти, то это стало бы суперсенсацией.

Накануне матча не было недостатка в прогнозах. Например, полузащитник «Зенита» Алессандро Розина считал, что шансы петербургской команды выйти в следующую стадию Лиги чемпионов предпочтительнее, чем у румынской «Унири».

"У нас и в первом тайме были неплохие возможности забить гол. Не получилось. Нельзя сказать, что 0:0 — хороший результат. Однако нашим преимуществом в ответной игре станет то, что мы будем выступать дома, на родном стадионе. Наши болельщики, конечно же, создадут хорошую атмосферу. Да, опасная ситуация. Если пропустим гол, надо будет забивать два, но думаю, все равно у «Зенита» больше шансов выйти в следующий раунд", — заявил Розина в интервью официальному сайту «Зенита».

Бывший голкипер «Зенита» Роман Березовский также поделился ожиданиями от матча питерской команды с «Унирей».

"Не сомневаюсь, настрой на матч с «Унирей» будет просто запредельным. Единственное, чего должны опасаться наши футболисты, так это румынских контратак. Пропускать гол на своем поле нежелательно. Тогда в ответ придётся обязательно забивать два мяча. Но нынешний «Зенит» — команда очень дисциплинированная, в обороне обычно грубых ошибок не допускает. Думаю, все будет хорошо", — сказал Березовский в интервью изданию «Новые известия».

Португальский полузащитник «Зенита» Данни поделился своим мнением о противостоянии с «Унирей».

"Досадно, что в Бухаресте нам не удалось забить, но мы играли хорошо. Нами было создано много опасных моментов, было много подходов к штрафной противника. Соперники не всегда оправданно фолили, но подобное иногда встречается в футболе. Мы в первом матче выглядели сильнее румынской команды, так что теперь дома можем спокойно решить задачу выхода в следующий раунд", — привел слова Данни официальный сайт «Зенита».

В первом тайме питерцы сразу пошли в атаку, стараясь забить быстрый гол. Но румыны очень хорошо оборонялись и держали всех форвардов санкт-петербургского клуба под плотной опекой. И до поры, до времени у подопечных Спаллетти не получалось провести сколько-нибудь осмысленную атаку.

Но на 33-й минуте поединка «Зенит» сумел открыть счет. Сделал это главная надежда санкт-петербургского клуба — Мигель Данни. Против его удара голкипер Гиедрюс Арлаускис «Унири» был бессилен — 1:0. При таком счете команды и ушли на перерыв.

Во второй половине поединка «Зенит» попытался развить успех, но футболисты «Унири» стояли насмерть. Счет так и не изменился. Питерцы победили — 1:0 и вышли в следующий раунд Лиги чемпионов.

Итоги матча «Зенит» — «Униря» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Матч получился очень интересным, с лихо закрученной интригой. Обе команды сыграли неплохо, особенно мне понравился «Зенит». Питерцы опасно и самозабвенно атаковали. И я рад, что они сумели забить победный гол и вышли в следующий раунд Лиги чемпионов.

«СП»: — Почему счет такой скромный?

— Мне кажется, что питерцы так и не сумели до конца настроиться на румынский клуб. Видимо, в их сознании сидело, что румынский клуб значительно слабее российского. И именно это очень мешало подопечным Спаллетти.

«СП»: — Что для вас стало главной неожиданностью в этом поединке?

— Игра румынского клуба. Я не ожидал, что «Униря» на чужом поле окажет столь яростное сопротивление.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Мне больше всех понравился Мигель Данни. Он и гол отличный в первом тайме забил. Да и вообще смотрелся посвежее своих партнеров. Видно, что Данни сейчас в отличной форме.

«СП»: — А как оцените действия нападающего Александра Кержакова?

— Не думаю, что это был его лучший матч. Да, он старался, пытался забить, бил по воротам. Но так и не сумел отличиться. Мне показалось, что Саша играет несколько однообразно и без выдумки. Кержакову надо что-то менять в своей игре. Иначе и места в основном составе можно лишиться.

«СП»: — Почему так бледно смотрелся на поле Владимир Быстров?

— Мне кажется, еще дает знать о себе травма. Быстров еще не до конца оправился от повреждения, и это было очень четко видно. Поэтому его правильно заменили в перерыве.

«СП»: — На ваш взгляд, какая судьба ждет «Зенит» в Лиге чемпионов?

— Если питерцы будут играть также как в двух матчах против «Унири», то перспективы «Зенита» незавидны. С такой игрой команда не пройдет групповой этап. И это будет совершенно справедливо. Чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов

«СП»: — Оправданно ли руководство санкт-петербургского клуба заявляет о своих претензиях на победу в Лиге чемпионов?

— Пока слова об удачном выступлении в Лиге никак не подкрепляются делами. Надо срочно налаживать игру в центре поля и не запарывать такое количество атак.

«СП»: — Значит, в этом сезоне «Зениту» победа в Лиге не светит?

— О чем вы говорите?! Как я уже сказал, надо кардинально менять игру. Два матча против «Унири» наглядно это показали.