Россия — Болгария — 1:0. Игра нашей команды совсем не убедила

Подопечные Дика Адвоката блекло действовали в атаке и показали свою ненадежность в обороне

13

Этого матча ждали все российские любители футбола. Ведь товарищеский поединок против сборной Болгарии был последней генеральной репетицией нашей национальной команды перед началом отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Было любопытно взглянуть, в какой форме лидеры сборной России, и какие изменения в тактику команды внес новый главный тренер — Дик Адвокат.

Болгары приехали в Санкт-Петербург в ослабленном составе. Поэтому задача подопечных Дика Адвоката значительно упрощалась. Обыграть сборную Болгарии без главного бомбардира россияне должны были легко и непринужденно. Потому что в составе российской сборной полно звезд, получающих не самые маленькие деньги и играющих в не самых последних европейских клубах.

Стартовый состав сборной России, который Дик Адвокат обнародовал за несколько часов до игры, не то, чтобы обескуражил, но немного насторожил. Когда голландский специалист только подписал контракт с Российским футбольным союзом, то он заявил, что будет строить игру нашей команды по-новому. Да и в составе могут произойти изменения. Однако состав российской сборной в варианте Адвоката мало чем отличался от состава, к которому мы уже привыкли при предыдущем главном тренере — Гусе Хиддинке.

Однако начало первого тайма приятно удивило российских болельщиков. Уже на 7-й минуте поединка сборная России вышла вперед. Андрей Аршавин подал мяч в штрафную, а голкипер сборной Болгарии Николай Михайлов ошибся на выходе. В итоге, Роман Широков ударом с разворота вколотил мяч под перекладину. У нашего футболиста получился очень красивый удар — 1:0.

Казалось, что после этого россияне должны всеми силами пойти вперед, забить второй гол и окончательно деморализовать противника. Однако этого не случилось. Подопечные Адвоката вроде бы попытались поатаковать, но делали это как-то нехотя, через силу. Да и впереди особенно ничего путного не получалось. Хотя защита сборной Болгарии вовсе не была неприступной.

В действиях российской сборной было много неточностей, недочетов и откровенной несогласованности. Достаточно сказать, что следующий опасный момент у ворот гостей возник где-то ближе к 30-й минуте. А вот атака сборной Болгарии выглядела совсем слабенько. Никаких неразрешимых задач гости перед сборной России не поставили. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу российской команды.

Во втором тайме игра тоже началась в довольно спокойном режиме, скорости были невысоки, у футболистов глаза не горели. Казалось, что им хочется, чтобы матч побыстрее закончился. Однако в середине тайма болгары оживились и провели несколько опасных атак. У россиян тоже были шансы забить второй гол, но все моменты были благополучно «запороты». В общем, матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу сборной России. Но эта победа оставила тягостное впечатление.

Итоги матча Россия — Болгария корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, футбольный тренер, мастер спорта Алексей Косырев.

«СП»: — Каково ваше впечатление от этой игры?

— Матч получился весьма средним и не очень интересным. Обе команды сыграли плохо. Даже победа нашей сборной не радует. Потому что такая победа, над откровенно слабым противником, равносильна поражению. Меня игра сборной совсем не убедила…

«СП»: — Почему наши ребята так слабо выглядели во втором тайме?

— Мне показалось, что физические кондиции большинства сборников оставляют желать лучшего. Именно поэтому во второй половине игры подопечные Адвоката и подсели.

«СП»: — Оборона сборной России сейчас надежна?

— О какой надежности можно говорить, если слабые болгары создали не менее четырех опасных моментов?! Игру в защите надо серьезно укреплять.

«СП»: — Как оцените игру сборной России в атаке?

— Невзрачно, неинтересно. Бывают моменты, когда наши ребята проводят неплохие атаки. Но это, скорее, исключения из правил.

«СП»: — Как вам показалась сборная Болгарии?

— Лучшие годы этой команды позади. Но даже в таком плачевном состоянии она имела шансы добыть ничью. Но немного не повезло.

«СП»: — То есть, спарринг-партнер перед стартом отборочного турнира чемпионата Европы-2012 должен бы быть более серьезным?

— Естественно! Если бы наши сыграли с итальянцами, чехами, англичанами, да даже теми же самыми французами, пользы было бы несоизмеримо больше. А болгарская команда, при все уважении к ней, сейчас находится в глубоком пике. И ни о каком налаживании игровых связей в матче против этой команды говорить не приходится.

«СП»: — Почему Адвокат сделал ставку на старые кадры?

— Потому что он совсем недавно стал главным тренером сборной России. И у него пока не было времени внести серьезные изменения.

«СП»: — Значит, отборочный турнир Евро-2012 наша сборная начнет в старом и до боли знакомом составе?

— К сожалению, именно так. Других кандидатов Адвокат среди наших футболистов пока не видит. Хотя мог бы заметить того же самого Бухарова.

«СП»: — Но перемены будут?

— Конечно! Но не раньше следующего года. Хотя при такой невразумительной игре очень хотелось бы, чтобы перемены осуществились как можно раньше

«СП»: — Какая, на ваш взгляд, судьба ждет сборную России в отборочном турнире чемпионата Европы-2012?

— Будет очень сложно занять в отборочной группе первое место. Тем не менее, первый матч в группе, который команда Адвоката проведет 3 сентября против команды Андорры, сборная России легко выиграет. Я даже в этом не сомневаюсь. А вот со словаками, с которыми наши встретятся 7 сентября, будет очень непросто. Все-таки, именно словаки обыграли итальянцев на чемпионате мира-2010. Они умеют играть в футбол. А, значит, российской сборной надо будет мобилизовать все силы для победы.