Позор «Локо» не знает границ

Московский «Локомотив» сыграл вничью с «Лозанной» — 1:1 (первый матч — 1:1), а потом уступил по пенальти и завершил свое выступление в Лиге Европы

60

В первом матче, который состоялся на поле швейцарского клуба, была зафиксирована ничья со счетом 1:1. И номинальным фаворитом был «Локомотив». Потому что железнодорожников устраивала нулевая ничья. А вот «Лозанне» нужна была победа с любым счетом или ничья от счета 2:2.

В преддверии ответного матча плей-офф Лиги Европы с «Лозанной» полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский довольно самонадеянно сказал, что швейцарский клуб не способен продемонстрировать москвичам чего-то сверхъестественного.

«Лозанна» ничего особенного из себя не представляет, — привел слова Торбинского официальный сайт «Локомотива». — Это такая средняя команда, которая бьется, выкладывается. Я не увидел в Швейцарии ничего сверхъестественного. Эту команду надо обыгрывать, что мы и готовы сделать. Обыгрывать их нужно за счет настроя, уверенности, атакующей игры. Нужно просто настроиться должным образом и дома при своих болельщиках показать хороший футбол".

Но болельщики не разделяли радужных настроений футболиста. И даже собирались протестовать против блеклой игры «Локо» молчанием в течение первых 45 минут игры. А многие фанаты вообще сомневались, что «Локомотив» победит своего менее именитого противника.

Когда начался матч, стало ясно, что футболисты «Локо», хоть и протестуют против невзрачной игры железнодорожников в последнее время, но главного тренера — Юрия Семина — любят по-прежнему. Фанаты «Локомотива» проигнорировали всех игроков своей команды. Вот только в адрес Семина кричали теплое: «Палыч!». А это значит, что кредит доверия от болельщиков у главного тренера есть.

В первом тайме железнодорожники пошли вперед большими силами и пытались смять соперника с первых минут. Но довольно скромный швейцарский клуб никак не поддавался напору «Локомотива». Более того, швейцарцы нередко проводили опасные контратаки.

А на 17-й минуте поединка вообще случилось страшное — «Лозанна» открыла счет. Это сделал Карлос Сильвио. После подачи с углового в центре штрафной Асатиани проиграл борьбу Сильвио, который головой пробил в верхний угол, не оставив ни шанса Гильерме. Интересно, что этот гол швейцарцев болельщики «Локомотива» встретили аплодисментами. Можно сказать, выразили свое негативное отношение к происходящему на поле.

На 26-й минуте Траоре поразил ворота «Лозанны». Но арбитр отменил гол из-за офсайда. Так что первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу швейцарцев.

Во второй половине поединка «Локомотив» перешел в генеральное наступление. Но до поры до времени «Лозанна» гасила все атакующие порывы команды Семина. На 80-й минуте отличился Сычев, но его гол отменили из-за того, что Дима забил его рукой.

Тем не менее, на 85-й минуте, Александр Алиев отличным ударом счет сравнял — 1:1. И матч плавно перешел в овертайм.

В дополнительные полчаса больше атаковали игроки «Локомотива», но счет остался неизменным. А в серии послематчевых пенальти точнее оказались «Лозанна» — 4:3. Так что европейский поход команды Юрия Семина закончился уже в самом начале…

Итоги матча «Локомотив» — «Лозанна» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Как вам показался этот матч?

— Игра получилась нервной, напряженной. Обе команды хотели победить. Это было видно невооруженным глазом. Но в созидательных действиях больше преуспела «Лозанна». А вот «Локомотив» сравнял счет во многом благодаря везению.

«СП»: — Для вас такая неуверенная игра «Локомотива» стало неожиданностью?

— Да. Если хотите, это небольшая, но сенсация. После первого матча, который состоялся в Швейцарии и завершился ничьей — 1:1, именно «Локомотив» был фаворитом пары. Им и делать-то особенно ничего не надо было. Главное — это не пропустить. Но подопечные Семина не справились и с этой довольно простой задачей.

«СП»: — Вы считаете, что «Лозанна» слабее «Локомотива»?

— Если брать во внимание составы обоих клубов, то москвичи сильнее на порядок. Но «Лозанна» сыграла сегодня очень дисциплинированно. Было видно, что швейцарцы предельно мотивированы на этот поединок.

«СП»: — Нападение железнодорожников настолько слабо действует?

— А вы считаете, что российские нападающие играют на пределе своих возможностей? Почему не забил тот же Сычев? В атаке был полный хаос, железнодорожники двигались по полю очень хаотично. Мне кажется, что подопечные Семина несколько недооценили «Лозанну», дотянули до серии пенальти. За что, собственно, и поплатились.

«СП»: — Что можете сказать о двух забитых голах «Локомотива», которые не были засчитаны судейской бригадой?

— На мой взгляд, арбитры совершенно правы. В первом случае было чистое положение «вне игры». А во втором эпизоде Сычев действительно забил гол рукой. Так что арбитры отработали четко и правильно.

«СП»: — А что скажете о голе, который забил Алиев?

— Суперудар и супергол! Алиев действительно спас «Локомотив». Но, как оказалось, этим он только отсрочил неминуемый вылет из Лиги Европы.

«СП»: — Почему в серии пенальти победила именно «Лозанна»?

— Наверное, швейцарцы больше хотели выиграть. Но для меня странно, что клуб российской премьер-лиги уступил дорогу команде второго швейцарского дивизиона.