3 октября 2010 21:11

«Челси» разделал «Арсенал» и Аршавина — 2:0

«Аристократы» легко переиграли подопечных Арсена Венгера и упрочили лидерство в чемпионате премьер-лиги

2

В чемпионате английской премьер-состоялся центральный матч 7-го тура, в котором встретились лондонские клубы — «Челси» и «Арсенал». Команда Романа Абрамовича наглядно продемонстрировала свое преимущество над всеми остальными клубами. Команда Андрея Аршавина проиграла со счетом 0:1, и «Челси» упрочил свое преимущество в чемпионате. Похоже, что всем остальным британским грандам чемпионство просто не «светит».

В день игры главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что продолжает верить в точечную селекционную политику своего клуба. Впрочем, оно и не мудрено. По мнению большинства экспертов, другого выхода у французского тренера просто нет. Огромные долги «канониров» после переезда на новый стадион, а так же постоянно растущая зарплатная ведомость ставят крест на всех других планах.

«Да, наш подход к зарплатам будет оставаться прежним вплоть до того времени, пока мы не рассчитаемся с долгами по стадиону. Когда это, наконец, случится, мы сможем увеличить и эту статью расходов. Однако мы не можем доминировать на трансферном рынке, потому что, когда ты покупаешь игроков, ты тратишься не только на сам трансфер, но и на его зарплату. Однако, несмотря ни на что, я верю, что мы можем обыграть «Челси», — заявил Венгер в интервью официальному сайту своего клуба.

Но, как мы все убедились, Венгер все же немножко погорячился. Был и еще один момент, который делал матч «Челси» — «Арсенал» весьма и весьма интересным для российских любителей футбола. За «Арсенал» играет лидер сборной России Андрей Аршавин, а цвета «челси» защищает другой ведущий футболист нашей национальной команды — Юрий Жирков. И было очень интересно, кто из двух талантливых футболистов одержит верх в этом принципиальном противостоянии.

Впрочем, в первом тайме российских фанатов постигло разочарование. Дело в том, что, несмотря на то, что Аршавин вышел на поле, они встретились лишь на пять минут — и то во втором тайме.

Первая половина встречи прошла с большим преимуществом «Челси». Подопечные Анчелотти постоянно давили на ворота «канониров», много били по воротам. И вообще, всем своим видом показывали, что именно они — хозяева положения.

Особенно в составе «Челси» усердствовал Дидье Дрогба. Он, пожалуй, был наиболее активным. И на 40-й минуте матча его упорство было вознаграждено. Дело было так. Рамирес перехватил мяч в центре поля, сыграл в пас с Эссьеном, а затем отправил по левому флангу Эшли Коула. Тот сделал прострел на Дрогба, тому бить было неудобно, но он умудрился одним касанием переправить мяч в ворота. Причем бил он, оборачиваясь вокруг себя, то есть в момент завершения движения ноги он оказался спиной к воротам, в которые через секунду влетел посланный им мяч. 1:0 в пользу «Челси». Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом хозяев.

Во втором тайме «Арсенал» предпринял героические попытки отыграться. Но все атаки подопечных Венгера захлебывались еще на дальних подступах к штрафной «Челси». «Аристократы» в защите действовали очень строго и академично, не давая соперникам хороших шансов на то, чтобы забить ответный гол.

Более того, в конце поединка «Челси» увеличил свое преимущество. В сторону ворот «Арсенала» был назначен штрафной удар. Алекс подошел к мячу и нанес умопомрачительный удар. Пробил бразилец внутренней стороной стопы. Из-за этого мяч облетел стенку слева, а потом закрутился прямо в верхний правый угол ворот. Старался Фабиански спасти свой клуб, но дотянуться до выстрела защитника «Челси» не сумел.

После этого вопрос о победителе был снят, «Арсенал» еще поатаковал для приличия. Но матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу «Челси». Таким образом, «аристократы» одержали шесть побед в семи матчах и еще больше упрочили свое лидерство в турнирной таблице премьер-лиги.

Итоги матча «Челси» — «Арсенал» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, известный в прошлом польский футболист Станислав Вишневский.

«СП»: — Что можете сказать об этой центральной встрече 7-го тура?

— Матч получился напряженным и интересным, в лучших традициях английского футбола. Оба клуба подарили болельщикам красивую игру, и победил действительно сильнейший.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Тут нет никаких сомнений. Ярче всех смотрелся Дидье Дрогба. Он и гол забил, и был самым полезным на поле.

«СП»: — А кто больше всех разочаровал?

— Наверное, Андрей Аршавин. Я ожидал от него гораздо большего. Хотя бы один гол он вполне мог забить.

«СП»: — Что не получилось у российского легионера «Арсенала»?

— Мне показалось, что у Шавы сегодня не получилось практически ничего. Он пытался, конечно, обострить игру. Но защитники «Челси» держали его очень цепко и не давали оперативного простора. К таким «тискам» Аршавин оказался не готов. Так что в вашу сборную на матчи отборочного турнира чемпионата европы-2012 он едет не в самом лучшем настроении.

«СП»: — Почему Юрия Жиркова выпустили на поле только на 83-й минуте поединка?

— Насколько я понял по его действиям, Юрий еще не в самой лучшей физической форме. А, значит, его удел пока — это только выход на замену. Жаль, что противостояние Жиркова и Аршавина заняло всего лишь пять минут.

«СП»: — Как вы думаете, «Челси» будет чемпионом?

— Если в оставшихся поединках подопечные Анчелотти будут показывать такой же классный и искрометный футбол, то «Челси» обязательно станет чемпионом.

«СП»: — А как же быть с «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем»?

— Пока их игра не так впечатляет. Да и «Арсенал», который тоже многие прочат в победители чемпионата, пока показал, что значительно слабее «Челси».