6 октября 2010 23:35

Рижское «Динамо» не совладало с «Финиксом»

Клуб из НХЛ победил команду КХЛ со счетом 3:1

2

У этого поединка была своя интрига. Ведь никто не знал лучше о том, что ожидает «Финикс Койотс» в Риге, чем помощник тренера американской команды Дэйв Кинг. Нынешний представитель тренерского штаба «койотов» работал в нашем чемпионате в 2006 году. Тогда он был главным тренером магнитогорского «Металлурга», который считался одним из самых мощных клубов в российском хоккее. В качестве наставника «Магнитки» он часто путешествовал в Ригу. И поэтому охотно делился своими секретами и мыслями о сопернике по выставочному матчу.

«Думаю, рижское „Динамо“ может оказаться самым трудным местом для выступления, потому что фаны здесь неутомимы, шум в помещении стоит просто невероятный, — сказал Кинг. — Я думаю, что они являются самыми страстными хоккейными болельщиками в мире. Трибуны будут шумными, почти неконтролируемыми. Мы осознаем, что НХЛ является лучшей лигой в мире, и это очень важный момент, когда вы прибываете в город и должны это доказать».

Естественно, под наше пристальное внимание наших болельщиков должен был попасть основной голкипер «койотов» Илья Брызгалов, который прокомментировал предстоящий матч так.

«Мы летим в Ригу исключительно за победой. Козыри европейских команд известны всем — умение держать шайбу, за счет комбинаций и различных маневров разыграть ее до верного. Но, мне кажется, что прессинг по всей площадке разбивает многие европейские модели. Другое дело, что на большом льду оказывать на соперника постоянное силовое давление значительно тяжелее, чем на маленьком. И вот здесь, предположу, у Риги могут появиться шансы».

Матч целиком и полностью оправдал ожидания болельщиков. Игра получилась интересной. Яркой и остроатакующей.

В первом период начался с массированных атак рижан, которые явно хотели повторить успех питерского СКА, недавно обыгравшего в выставочном матче «Каролину». Но клуб из НХЛ защищался довольно жестко и дисциплинированно. И уже к десятой минуте матча стало ясно, что легкой прогулки у рижан не получится, и что гости намерены биться за победу до конца.

В концовке первой трети поединка немного лучше смотрелись гости. И именно «Финикс» на 19-й минуте матча открыл счет в матче. Сделал это Тейлор Пайатт. Эта пропущенная шайба стала настоящим «холодным душем» для рижан. И на первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Финикс Койотс».

Во втором периоде рижане пошли снова вперед и обрушили на ворот «Финикса» настоящий шквал атак. И гости не выдержали. На 31-й минуте матча отличным броском счет сравнял Марк Хартиган. Однако на последней минуте второго периода «койоты» вновь вышли вперед, реализовав большинство. У гостей отличился Петр Пруха. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Финикса».

В третьем периоде рижане опять попытались поштурмовать ворота гостей. Но ничего не вышло — «Финикс» действовал четко и слаженно. Более того, на 49-й минуте матча «койоты» забросили третью шайбу. Отличную комбинацию разыграли гости, и Ли Стемпняк довел счет до 3:1.

После этого стало ясно, что победить сегодня рижанам не удастся. Но динамовцы боролись, обрушив атаки на ворота «Финикса». Но «койоты» стояли насмерть. В итоге, матч завершился со счетом 3:1 в пользу гостей.

Итоги матча «Динамо» — «Финикс» корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Что вы можете сказать об итогах этого поединка?

— Мне кажется, его исход справедлив. Обе команды показали высококлассный хоккей. Но гости были чуть лучше. Они отлично сыграли на контратаках и великолепно использовали численное большинство. Именно поэтому я считаю, что исход встречи справедлив.

«СП»: — Как вам вообще показался «Финикс»?

— Отличная команда, умеющая как дисциплинированно играть в обороне, так и в нападении. «Койоты» не относятся к грандам мирового хоккея, но, тем не менее, соперник у рижан был более чем достойный. В третьем периоде они вообще заманивали динамовцев в свою зону, а потом выстреливали резкими контратаками.

«СП»: — Что можете сказать о действиях голкипера «Финикса» Ильи Брызгалова?

— Он отыграл на приличном уровне, так и не пропустив ни одной шайбы. Вот только иногда, как мне кажется, он неоправданно часто пытается сыграть клюшкой. Впрочем, Илья — квалифицированный вратарь и ему виднее. Тем более, что «Финикс» победил.

«СП»: — Почему Брызгалова заменили по ходу встречи?

— Наверное, тренерский штаб «Финикса» решил проверить в деле обоих голкиперов. И, надо сказать, что Брызгалов смотрелся более убедительно.

«СП»: — Как вы думаете, насколько принципиальны эти выставочные поединки?

— Мне кажется, что они не только принципиальны, но и необходимы. Такие серии способствуют популяризации хоккея во всем мире.

«СП»: — И кто пока лучше выглядит — клубы КХЛ или команды НХЛ?

— Никто не спорит, что НХЛ — сильнейшая лига в мире. Но наша КХЛ пытается с ним тягаться. И, как показывают эти выставочные поединки, КХЛ — это довольно серьезный конкурент. Даже, несмотря на сегодняшнее поражение рижан. И в ближайшие пять-десять лет КХЛ имеет все шансы сравняться по своему уровню с НХЛ.