4 ноября 2010 22:49

ЦСКА разбил «Палермо» — 3:1

Армейцы уступали после первого тайма, но в начале второй половины игры забили 3 гола за 9 минут и решили исход поединка в свою пользу

19

Фаворитом в этом поединке были армейцы. Во-первых, они набрали в предыдущих трех матчах девять очков и единолично возглавляли свою группу. А во-вторых, подопечные Леонида Слуцкого показывают наиболее качественный футбол. И в-третьих, игра проходила в Москве, что давало красно-синим преимущество.

«Пожалуй, я соглашусь, что у итальянской команды поменьше шансов на победу. Хотя „Палермо“ — это пятая команда в серии А по итогам прошлого сезона. Это довольно сильный клуб, — заявил в интервью „gzt ru“ защитник ЦСКА Василий Березуцкий. — Правда, у них есть серьезная кадровая проблема. Не будет играть Пасторе. Но в остальном никто не ожидает, что игра с итальянцами будет похожа на легкую прогулку. Возможно, букмекеров убедила крупная выездная победа ЦСКА в Италии. Ну и, конечно, можно сказать, что, по нынешнему раскладу, ЦСКА дома фаворит в матче с любым соперником. Даже в Лиге Европы. Задача на этот круг Лиги Европы действительно почти выполнена. С такими очками мы обязаны выходить в следующий этап соревнований. ЦСКА всегда играет только на победу. Вне зависимости от турнирных раскладов. Параллельно ведь ещё есть и „Зенит“. Они тоже идут пока что без поражений. Все это работает не только на клубы, но и на вообще российский футбол, и приносит только пользу».

Несмотря на свой статус фаворита армейцы начали поединок как-то неспешно и враскачку. Достаточно сказать, что ЦСКА провел первую атаку аж на 6-й минуте матча. Так что красно-синие не особенно торопились. И расплата за эту неспешность и вальяжность последовала незамедлительно. На 10-й минуте итальянцы здорово разыграли быструю контратаку. Микколи прошел по левому краю и навесил на Маккароне. Массимо в воздухе переиграл Шембераса и направил мяч в угол ворот. 1:0 в пользу «Палермо».

Это стало для подопечных Слуцкого большим сюрпризом, и они довольно долго отходили от этого шока. Более-менее достойную атаку красно-синие сумели провести только на 16-й минуте.

ЦСКА прочно взял инициативу в свои руки, и опасно атаковал ворота итальянцев. Но в какие-то моменты армейцам не везло, а иногда защита «Палермо» действовала безупречно.

А на 31-й минуте матча армейцы получили численное большинство. Ночерино сорвал атаку ЦСКА, буквально срубив Гонсалеса. Главный арбитр не стал его прощать и, несмотря на недоумение игрока, показал вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Таким образом, ЦСКА получил неплохую фору и реальные шансы отыграться.

Но сделать это до конца первого тайма армейцы так и не смогли. Так что на перерыв команды уходили при счете 1:0 в пользу «Палермо», а армейские фанаты требовали забитых голов в ворота гостей.

Второй тайм армейцы начали очень резво и практически сразу же долбились успеха. На 47-й минуте Павел Мамаев из середины поля отдал великолепный пас на Кейсуке Хонду. Тот первым касанием обработал мяч, а вторым пробил с левой точно в ворота — 1:1.

А на 50-й минуте поединка снова голевую передачу выдал Мамаев. Он отдал мяч низом точно в ноги Томашу Нециду, который стоял спиной к воротам. Одним движением он развернулся и нанес удар. Мяч полетел точно в дальний угол, не оставив шансов голкиперу «Палермо» — 2:1.

Но и это, как оказалось, еще не все. На 54-й минуте Хонда уже сам выступил в роли распасовщика. Японец выдал отличный пас на Нецида, который четко реализовал выход один на один. Потрясающий отрезок провели армейцы. Буквально смяли оппонента и разорвали.

«Палермо так и не отошел от этого нокдауна и не сумел забить армейцам даже еще один гол. Впрочем, красно-синие тоже действовали спокойно и размеренно. И без особых усилий довели матч до логической победы со счетом 3:1. Таким образом, ЦСКА обеспечил себе выход в весеннюю стадию Лиги Европы.

Итоги матча ЦСКА — «Палермо» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спота, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Каково ваше мнение об этом матче?

— Игра получилась не менее качественной и классной, нежели две недели назад в Италии, когда ЦСКА победил со счетом 3:0. Можно сказать, что армейцы преодолели кризис, который поразил их в последних матчах чемпионата российской премьер-лиги.

«СП»: — Почему ЦСКА пропустил гол уже в начале первого тайма?

— Мне показалось, что подопечные Леонида Слуцкого несколько свысока отнеслись к противнику и решили обыграть итальянцев на классе. Но с «Палермо» шутить нельзя. Все-таки, этот клуб занимает пятое место в серии «А». А это говорит о неплохом уровне клуба.

«СП»: — Как вы думаете, пропущенный гол сильно надломил армейцев?

— Как показал второй тайм, красно-синие просто затаились, усыпили бдительность противника и смяли его во второй половине встречи. Начало второго тайма в исполнении ЦСКА достойно того, чтобы включить его в футбольные учебники. Именно так и надо переламывать ход неудачно складывающихся поединков.

«СП»: — Насколько сказался на игре итальянцев тот факт, что «Палермо» остался вдесятером?

— Скорее, это ЦСКА образцово-показательно разыграл лишнего футболиста. Именно так и надо действовать, когда получаешь численное большинство — агрессивно, напористо и ярко.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком матча?

— Отмечу сразу двоих — Павла Мамаева и Томаша Нецида. Первый сделал две отличные голевые передачи, а второй оформил дубль. Кроме того, отлично смотрелся и Кейсуке Хонда, сравнявший счет и переломивший ход поединка.

«СП»: — Каковы перспективы ЦСКА весной — в плей-офф Лиги Европы?

— Уверен, что армейцы способны не только дойти до финала, но и победить там. Пока что достойных конкурентов в Лиге Европы у команды Слуцкого нет. Разве что питерский «Зенит»… Так что я желаю армейцам победы в этом турнире.