Феттель выиграл «Формулу-1», будущее Петрова в «Рено» под большим вопросом

Очень может быть, что наш пилот в следующем сезоне будет выступать за российскую команду «Marussia Virgin Racing»

3

Вечером 14 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах прошел заключительный этап чемпионата мира по автоспорту в самом престижном классе «Формула-1». Победу на этом последнем и решающем этапе одержал немецкий пилот команды «Ред Булл» Себастьян Феттель. Эта победа оказалась решающей — Феттель стал чемпионом мира «Формулы-1» в общем зачете.

Накануне гонки на победу в личном зачете претендовали четыре гонщика. Это англичанин Льюис Хэмилтон («Макларен»), испанец Фернандо Алонсо («Феррари»), а также два представителя «Ред Булл» — немец Себастьян Феттель и австралиец Марк Уэббер.

Гонка началась с происшествия. На старте столкнулись болиды Михаэля Шумахера, который в нынешнем сезоне гонял за «Мерседес» и Витантонио Льюцци из команды «Форс Индия». К счастью, все обошлось без серьезных последствий, но продолжить выступления оба гонщика не смогли. А остальным участникам пришлось стартовать заново.

Феттель, который накануне гонки заявлял, что обязательно будет бороться только за победу, умчался вперед уже на самом старте. А у того же Уэббера обнаружились проблемы с шинами. Австралиец смог пройти все 55 кругов дистанции, но, в итоге, занял только пятое место. И соответственно, не сумел стать чемпионом.

И еще один интересный момент. Неожиданно в борьбу за титул чемпиона мира, которую вели Феттель и Алонсо, неожиданно вмешался российский пилот команды «Рено» Виталий Петров. Он занял в квалификационном заезде десятое место и практически лишился шансов на то, чтобы попасть на подиум в последней гонке сезона. Но Виталий, наверное, решил запомниться болельщикам и специалистам.

Как ни пытался высококлассный и многоопытный Алонсо обойти вырвавшегося вперед Петрова, но ничего у него не получалось. Петров очень грамотно провел гонку, так и не позволив пилоту «Феррари» себя обойти. В итоге Виталий занял шестое место, а Фернандо — седьмое, потеряв тем самым шансы на победу в общем зачете.

Итак, вот итоги сезона «Формулы-1». В общем зачете победу одержал 23-летний Себастьян Феттель — кстати, самый молодой чемпион в истории «Формулы-1». У него 256 очков. На четыре очка от него отстал Алонсо. У Уэббера 242 очка и третье место. А вот Хэмилтон, набравший 240 очков, остался за чертой призеров. Что касается Виталия Петрова, то он расположился на 13-й позиции. В дебютном сезоне россиянин смог добыть всего лишь 27 очков.

Если говорить об общих итогах, то Кубок Конструкторов достался команде «Ред Булл» — 498 очков. «Макларен», занявший второе место, набрал 454 очка. Замкнул тройку «Феррари» — 393 очка. Виталий Петров и Роберт Кубица на пару принесли «Рено» 163 очка и пятую позицию.

Однако, несмотря на то, что выступление Петрова в «Формуле-1» никак нельзя считать совсем уж провальным, ходят слухи, что руководство «Рено» собирается с ним расстаться. Правда, пару дней назад прошла информация, что Виталий уже подписал с «Рено» еще один годичный контракт, но потом и представители команды, да и сам пилот это опровергли.

Так что впереди еще длительные переговоры. И совсем не исключено, что по их итогам Петров все-таки покинет «Рено». Потому что от российского пилота ожидали явно большего, чем 27 очков в общем зачете. Так что шансы россиянина на продолжение карьеры в этой команде невелики.

Впрочем, без работы Виталий явно не останется. Ведь со следующего сезона в «Формуле-1» будет участвовать российская команда «Marussia Virgin Racing». И наверняка ее директор Николай Фоменко, если Петров уйдет из «Рено», возьмет его в свой коллектив.

Свое мнение об этом сезоне в самых престижных автогонках корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, мастер спорта Алексей Мухин.

«СП»: — Что можете сказать о прошедшем чемпионате «Формулы-1»?

— Турнир получился непредсказуемым и очень интересным. В этом году мы узнали имя нового — очень перспективного гонщика — Себастьяна Феттеля, который победил в нынешнем сезоне.

«СП»: — Лично для вас стало неожиданностью, что чемпионом стал именно Себастьян Феттель?

— Думаю, вообще мало кто предполагал, что этот молодой гонщик сумеет обойти таких «монстров» автогонок как Хэмилтон, Алонсо и Уэббер. Но Себастьян очень амбициозный спортсмен и классный гонщик. Он лучше всех остальных настроился на решающую гонку и стал чемпионом.

«СП»: — А почему Михаэль Шумахер в этом сезоне не запомнился ничем выдающимся?

— Девятое место, которое завоевал в итоге многократный чемпион мира — явно не уровень Шумахера. Он вернулся в «Формулу-1» с явным намерением вновь стать лучшим. Но то ли класс соперников очень высок, то ли класс самого Михаэля понизился… Думаю, что этот сезон послужил ему хорошим уроком.

«СП»: — И что же теперь — Шумахер опять завершит профессиональную карьеру?

— Не думаю. Мне кажется, что в следующем сезоне он опять будет принимать участие в чемпионате. И если следующий сезон завершится для немца так же неудачно, как этот, то тогда он точно уйдет из автогонок.

«СП»: — Что вы можете сказать о выступлении российского гонщика Виталия Петрова?

— С одной стороны, в некоторых гонках, он проявил себя ярко. Но, с другой стороны, россиянин слишком часто не доезжал до финиша. И это может вызвать нарекания со стороны руководства команды.

«СП»: — Насколько велика вероятность, что «Рено» разорвет с ним контракт?

— Она весьма велика. Ведь Виталий в этом сезоне выступил весьма неудачно. Во всяком случае, не так, как от него ожидали. Поэтому могут быть всякие неожиданности.

«СП»: — Если Петров уйдет из «Рено», то он может оказаться в российской команде «Marussia Virgin Racing»?

— Наверняка Николай Фоменко предложит Петрову погоняться за его коллектив. Ведь эта команда — самая молодая в «Формуле-1». И здесь Петров сможет набраться опыта для дальнейших великих свершений.