1 декабря 2010 22:05

«Панатинаикос» выкинул ЦСКА из Евролиги

Впервые за многие годы армейские баскетболисты не сумели попасть в число 16 сильнейших клубов Европы

7

Этот поединок значил для ЦСКА очень многое. Можно даже сказать, что решалась судьба армейцев в Евролиге. Ведь в случае поражения от «Панатинаикоса» красно-синие лишались бы шансов на выход в ТОП-16 Евролиги.

А ведь в последние годы именно ЦСКА зарекомендовал себя наиболее стабильным клубом Старого Света. Команда участвовала в «Финалах четырех Евролиги в 1996, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах. Более того — армейцы победили в Евролиге в 2006 и 2008 годах.

Но в этом сезоне игра у красно-синих совсем не задалась. В шести играх армейцы потерпели пять поражений и практически лишились шансов на попадание в число 16 лучших команд Европы. И теперь, для того чтобы зацепиться за ТОП-16, армейцам нужно было побеждать в каждом из четырех оставшихся поединков.

Греки, наверное, самые опасные соперники в группе. И, по мнению большинства специалистов, победить «Панатинаикос» ЦСКА мог лишь за счет огромного желания и самоотдачи. Тренеры Дмитрий Шакулин, Андрей Мальцев, а также президент клуба Андрей Ватутин, по мнению тех же экспертов, должны были найти подход к баскетболистам, провести с ними индивидуальные беседы, настроить их на бескомпромиссную борьбу. А вот что же касается спортивной составляющей, то, к сожалению, даже болельщики красно-синих признавали, что на данный момент «Панатинаикос» выглядит сильнее.

В день матча форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас рассказал о значимости предстоящего матча седьмого тура группового этапа Евролиги против греческого «Панатинаикоса».

"Все знают о нашем положении. Мы находимся в такой ситуации, что не можем больше проигрывать. Нам предстоит встретиться с одним из сильнейших клубов нашей группы, но мы будем бороться за каждый мяч и постараемся победить. Надеюсь, мне удастся принести максимум пользы команде", — заявил Шишкаускас в интервью официальному сайту Евролиги.

Исполняющий обязанности главного тренера московского ЦСКА Дмитрий Шакулин перед матчем рассказал о важности предстоящего поединка.

«Три года назад наставник „Панатинаикоса“ Желько Обрадович провел мастер-класс в Москве. Я помню, как он говорил тренерам: „Здесь мы играем пик-н-ролл, и позвольте мне сохранить в тайне то, что мы делаем дальше“. „Панатинаикос“ имеет отличную систему игры, основанную на пик-н-роллах. Они строят игру от обороны, обладая классными баскетболистами на каждой позиции. Греки наказывают соперника за малейшую ошибку. Учитывая достоинства „Панатинаикоса“, мы все-таки будем действовать, исходя из своих сильных сторон. Мы всё ещё имеем шансы на попадание в Топ-16 Евролиги, и мы будем стараться изо всех сил осуществить свою мечту», — заявил Шакулин в интервью официальному сайту Евролиги.

В первой четверти греки сразу же пошли вперед и стали набирать очки. Армейцы старались не отставать от противника. Тем более что именно москвичи были хозяевами поля. Но почему-то им это никак не удавалось. В итоге, именно греки были хозяевами положения. И совсем неудивительно, что «Панатинаикос» выиграл первую четверть со счетом 23:18.

Во второй четверти армейцы вновь попытались приблизиться к грекам. Но опять у них ровным счетом ничего не получилось. У «Панатинаикоса» отлично действовали Стратос Перпероглу, Майк Батист и Миленко Тепич. В общем, на большой перерыв команды ушли при счете 41:35 в пользу греческого клуба.

Третья четверть не принесла нашим болельщикам каких-либо положительных эмоций. Греки доминировали по всей площадке и поражали кольцо ЦСКА даже из самых сложных положений. А вот у красно-синих игра в атаке опять не клеилась. В общем, армейцы не только не сумели сократить отставание в счете, но даже позволили грекам увеличить отрыв. После третьей четверти на табло горел счет 60:59 в пользу «Панатинаикоса».

В четвертой четверти армейцы предприняли последнюю попытку спасти матч. И в какой-то момент у них это даже начало получаться. Очень неплохо смотрелись Джон Роберт Холден и Дмитрий Соколов. ЦСКА совершил рывок — 9:0 и счет сравнял.

Но, надо признать, что «Панатинаикос» выглядел мощнее. Греки это доказали, вновь вышли вперед и победили со счетом 72:68. Таким образом, ЦСКА лишился шансов на выход в ТОП-16 Евролиги.

Итоги матча «Панатинаикос» — ЦСКА корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Василий Дмитриев.

«СП»: — Что можете сказать об этом поединке?

— Меня этот поединок немного разочаровал. Греки играли неплохо, а вот к действиям армейцев есть серьезные претензии. Баскетболисты ЦСКА так и не сумели в домашнем поединке завладеть инициативой и диктовать греческой команде свою волю. Немного встрепенулись красно-синие в четвертой четверти, когда отступать было просто некуда. Но было поздно.

«СП»: — Вы ожидали, что ЦСКА все время будет в роли догоняющих?

— Это нетрудно было предположить после того, как наша команда потерпела пять поражений в шести матчах группового этапа.

«СП»: — Почему армейцы раз за разом проваливались в защите?

— Может быть, я ошибусь, но мне кажется, что в нынешнем сезоне у ЦСКА нарушились все игровые связи в обороне. Во все предыдущие годы именно надежная и очень слаженная игра в защите были визитной карточкой армейцев. Но сейчас, как я уже сказал, что в этом году что-то там серьезно разладилось.

«СП»: — Насколько велика в этом вина бывшего наставника ЦСКА Душко Вуйошевича?

— При этом специалисте армейцы стали играть в совсем несвойственный себе баскетбол. Попытка привить зонную защиту провалилась. Баскетболисты ЦСКА очень хороши при индивидуальной опеке, а вот с зонами у них проблемы.

«СП»: — Вы согласны с тем, что ЦСКА был заранее обречен в своей группе?

— Категорически не соглашусь с подобными утверждениями! У армейцев была не самая серьезная группа, и столичный клуб, если бы был в лучшем состоянии, вышел в ТОП-16 без всяких проблем.

«СП»: — После вылета из Евролиги чем должно заняться руководство ЦСКА?

— Красно-синие наверняка сосредоточатся на внутреннем чемпионате и попытаются в очередной раз завоевать золотые медали.

«СП»: — Что надо сделать армейцам перед следующей Евролигой?

— Команде нужен новый главный тренер уровня Этторе Мессины. И. кончено же, покупка двух-трех звездных игроков. Потому что тот же Холден и Шишкаускас уже не могут также блестяще вести партнеров за собой.