28 декабря 2010 00:58

«Арсенал» сенсационно сделал «Челси»

«Канониры» побороли у себя комплекс команды Абрамовича и победили со счетом 3:1. Аршавин на поле так и не вышел

5

До выхода команд на поле многие специалисты и болельщики отдавали предпочтение «Челси». Дело в том, что матчи против «аристократов» у «канониров» в последние годы, мягко говоря, не складывались. А на родном стадионе «Эмирейтс» тем более. Последние два матча на своей арене завершались для «Арсенала» разгромным поражением хозяев. В прошлом году «Арсенал» уступил «Челси» на своем поле со счетом 0:3, а в позапрошлом был разгромлен со счетом 1:4. Да и в этом чемпионате встреча между «Челси» и «Арсеналом» закончилась легкой победой подопечных Карло Анчелотти со счетом 2:0.

В начале чемпионата поклонники «канониров» очень надеялись на Андрея Аршавина. Но в этом сезоне он показывает далеко не оптимальную игру. Иногда, конечно, забивает и отдает голевые передачи, но делает это без блеска и элементарного запаса прочности.

Интересно, что про Аршавина тоже высказался далеко не чужой «Арсеналу» человек. Бывший защитник «канониров» Мартин Киоун в нелестных тонах отозвался о действиях Андрея после потери мяча. И даже пообещал переучить, если бы можно было отмотать время на десяток лет назад.

«Не думаю, что все проблемы из-за защиты. Фланговые игроки также виноваты в такой игре. Аршавин — один из главных виновников, — поставил диагноз Киоун. — Ведь после потери мяча он выключается из эпизода. Думаю, если бы он играл в нашей команде, мы бы его переучили. Что-то похожее было у нас с Овермарсом. Он не особо хотел защищаться, но потом понял, что нужно это делать ради команды. Нельзя обвинять какую-то линию в поражении. Команда побеждает и проигрывает вместе».

Похоже, что Арсен Венгер прочитал эти слова, которые были широко растиражированы английской прессой. И сделал неожиданный ход — оставил Аршавина в запасе. А, если учесть, что Юрия Жиркова в заявке «Челси» не было вообще, то дуэль двух футболистов сборной России, к нашему великому сожалению, не состоялась.

В самом начале первого тайма лучше смотрелись футболисты «Челси». Однако потом «канониры» немного выровняли игру, и начали проводить опасные контратаки. А затем и вовсе завладели преимуществом. Футболисты «Челси» никак не могли найти пути к воротам Лукаша Фабиански.

И на 44-й минуте «Арсенал» неожиданно для всех вышел вперед. Сонг начал голевую атаку, отдав мяч на левый фланг Насри. Затем получил пас обратно. Александре переадресовал мяч Уилширу, а сам рванул в штрафную. Джек сумел найти дыру в обороне соперника и отдал мяч в штрафную площадь «Челси», где было сразу несколько игроков «канониров». Но первым к мячу успел Сонг, который и пробил точно в дальний угол. 1:0 в пользу «Арсенала».

Второй тайм начался с атак «Арсенала». И уже на 51-й минуте матча Францеск Фабрегас забил второй гол в ворота «Челси». После этого соперники по-настоящему завелись, и пошел открытый футбол.

На 53-й минуте Тео Уолкотт довел счет до разгромного — 3:0. Но это ничуть не сломило «Челси». И на 57-й минуте со стандарта «аристократы» один гол отквитали. Дрогба сделал сильную подачу, а Иванович выиграл борьбу у Кошильного и головой переправил мяч в ворота — 3:1.

Потом обе команды имели еще несколько прекрасных моментов для взятия ворот. Но «Арсенал» был более близок к четвертому голу, нежели «Челси» ко второму. В общем, матч завершился со счетом 3:1 в пользу «Арсенала».

Итоги матча «Арсенал» — «Челси» корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта, футбольный тренер Алексей Косырев.

«СП»: — Каково ваше мнение об этом матче?

— Мы увидели футбол высочайшего класса. «Арсенал» и «Челси» сыграли превосходно. Но в решающие моменты «канониры» были лучше. Они сыграли острее и результативнее.

«СП»: — Исход поединка справедлив?

— Как я уже сказал, «Арсенал» был лучше. А «Челси» проснулся только после того, как пропустил третий гол. Мне показалось, что «аристократы» решили обыграть «канониров» на классе. За это и поплатились.

«СП»: — Вы согласны с тем, что до этого поединка у «Арсенала» выработался определенный «комплекс «Челси»?

— Да, в последние два сезона они разгромно проигрывали именно на своем стадионе. И я рад за «канониров», что они сумели преодолеть себя и все-таки победили.

«СП»: — Кто стал лучшим игроком этого матча?

— Отмечу Сеска Фабрегаса. Мне кажется, что именно второй гол в ворота «Челси» и решил судьбу этого противостояния.

«СП»: — А почему Аршавин так и не появился на поле?

— Он в не самой лучшей форме. Как только у Андрея все наладится, мы обязательно увидим его в стартовом составе «Арсенала».

"СП": — после этой победы «Арсенал» поднялся на второе место в турнирной таблице. По силам ли «канонирам» догнать «Манчестер Юнайтед» и стать чемпионами?

— Догнать «МЮ» возможно. Но мне кажется, что нынешний «Арсенал» на это не способен. У команды нет такого запаса прочности, как у того же «Манчестер Юнайтед» или «Челси». Думаю, что золотые медали разыграют команды сэра Алекса Фергюсона и Карло Анчелотти. А «Арсенал» довольствуется бронзовыми медалями.

«СП»: — Значит, «Челси» не выбыл из чемпионской гонки?

— Конечно, нет! Впереди еще большая половина чемпионата, и всякое может случиться. Даже несчастный «Ливерпуль» может вклиниться в «медальные разборки».