4 января 2011 02:40

Сборная России сломила шведов и вышла в финал чемпионата мира

Наша молодежка выиграла «валидольный» матч у «Тре Крунур» в серии буллитов — 4:3 и теперь поборется за золотые медали

9

Этого полуфинального поединка болельщики обеих сборных ждали с нескрываемым интересом. Ведь Россия и Швеция уже встречались на групповом этапе. И тогда сильнее оказались шведы — 2:0. И вот теперь подопечным Валерия Брагина надо было доказать, что тот проигрыш был случайностью. А шведам, наоборот, необходимо было во второй раз подряд продемонстрировать свое превосходство и выйти в финал чемпионата мира.

В день встречи стало известно, что лидер молодежной сборной Швеции и клуба «Китченер Рейнджерс» Габриэль Ландеског выбыл на четыре-шесть недель из-за травмы лодыжки и не сможет помочь своей команде в решающих матчах чемпионата мира. Ландеског прошел углубленное медицинское обследование, после которого врачи исключили возможность, что один из фаворитов будущего драфта в НХЛ сможет сыграть на этом чемпионате мира.

Это, в известной степени, должно было облегчить задачу российским хоккеистам. Ведь Ландеског смотрелся на этом турнире весьма убедительно. Но расслабляться тоже было нельзя. Ведь шведы опасны даже без своего лидера.

Теперь непосредственно о самом матче. Первый период обе команды начали очень осторожно. Это, в принципе, было неудивительно. Ведь цена ошибки в плей-офф возрастает многократно и ничего нельзя исправить. Но где-то минуте к пятой обе команды провели несколько опасных атак.

А на 7-й минуте сборная России вышла вперед — отличился Владимир Тарасенко. Последовал бросок практически с нулевого угла в ближний угол, и от вратаря шайба попала в ворота шведов — 1:0 в пользу сборной России. Это вдохновило наших ребят, и они провели еще несколько опаснейших атак. Но выше всяких похвал действовал голкипер «Тре Крунур» Робин Ленер.

Впрочем, сборная Швеции тоже проводила острые контратаки, но хорош был и наш голкипер — Дмитрий Шикин. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу российской команды. Но было ясно, что основная борьба еще впереди, и что шведы сделают все, чтобы выиграть этот матч.

Вполне естественно, что вторая треть поединка началась с атак «Тре Крунур». Но подопечных Валерия Брагина это не смутило, они спокойно отбивались от наскоков шведов. И вообще — действовали в защите очень строго и грамотно. Впрочем, наши не забывали и об атаках. И на 28-й минуте матча одна из них закончилась взятием ворот сборной Швеции. Шайба залетела в зону скандинавов, последовал пас из-за ворот на Дениса Голубева, тот абсолютно один находился на пятачке и просто мастерски разобрался с Ленером, уложив того на лед. Счет стал 2:0 в пользу сборной России.

Однако шведы и не думали сдаваться. И на 38-й минуте даже сократили разрыв в счете до минимума. Защитник Адам Ларссон совершил мощнейший выстрел от синей линии, и счет стал 2:1 в пользу россиян. Именно при таком раскладе команды ушли на перерыв, а третий период обещал быть просто «валидольным».

В самом начале заключительного периода сборная Швеции счет сравняла. Это сделал Калле Ярнкрок. Так «Тре Крунур» получили психологическое преимущество, их шансы на победу росли буквально на глазах. А затем пошел открытый хоккей. Обе команды атаковали, пытаясь забросить третью шайбу, голкиперы обеих сборных все время были в работе. Да и сама игра шла как на качелях.

Было видно, что у шведов осталось немного больше сил. Во всяком случае, концовку третьего периода они провели более активно. А 57-й минуте матча случилось роковое удаление Дмитрия Орлова. И шведы, усилиями Патрика Селина, сразу же вышли вперед — 3:2.

Казалось, что это конец. Но на 59-й минуте матча Сергей Калинин в сутолоке у ворот скандинавов сумел протолкнуть шайбу мимо шведского голкипера — 3:3. И теперь нас ждало дополнительное время.

В овертайме команды не стали осторожничать, а продолжили играть в открытый хоккей. То у одних, то у других ворот возникали опаснейшие моменты, но выручали вратари.

Так что счет остался неизменным, и матч плавно перетек в серию буллитов. И вот здесь шикарно сыграл наш вратарь. Шикин ни разу не ошибся, и сборная России победила по буллитам со счетом 1:0. Победную шайбу забросил Денис Голубев.

Таким образом, сборная России прорвалась в финал чемпионата мира, а сборная Швеции сыграет в матче за 3-е место.

Итоги матча Швеция — Россия корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, мастер спорта международного класса Александр Самойлов.

«СП»: — Каково ваше мнение об этом поединке?

— Прежде всего, я хочу поздравить сборную России с этой блестящей победой! Матч получился интересным, агрессивным и бескомпромиссным. Обе команды хотели победить, пытались навязать друг другу свой хоккей. И именно поэтому поединок получился таким динамичным и непредсказуемым.

«СП»: — Что можете сказать о действиях российских хоккеистов?

— В первом и во втором периодах ребята играли выше всяких похвал. Если бы использовали все свои моменты, то решили бы исход матча в свою пользу еще до третьего периода. Очень обидно, что этого не получилось, и команда Брагина потратила лишние силы на то, чтобы сломить шведов в серии буллитов.

«СП»: — Почему в заключительной трети подопечные Валерия Брагина не сумели сохранить победный счет?

— Мне показалось, что шведская сборная оказалась лучше готова в физическом плане. Они дважды элементарно «продавили» нашу оборону.

«СП»: — А, быть может, наша команда не сумела восстановиться после тяжелейшего четвертьфинала против финнов?

— Не исключено. Если бы после поединка против команды Суоми, наши ребята имели хотя бы полтора дня на восстановление, то игра могла сложиться более легко. И не надо было бы «на зубах» вытягивать этот полуфинал.

«СП»: — Заработавший удаление Дмитрий Орлов виноват в том, что наши не сумели одержать победу в основное время?

— Да, Орлов очень некстати схлопотал две минут штрафа. И сборная Швеции этим сразу же воспользовалась. И это чудо, что через две минуты россияне сравняли счет и перевели игру в овертайм.

«СП»: — А что же случилось с нашими в серии буллитов?

— Великолепно сыграл наш голкипер Дмитрий Шикин. Да и Денис Голубев, который реализовал свой бросок, действовал выше всяких похвал.

«СП»: — Как вы думаете, сборная России может победить в финале?

— Наши ребята в поединках с финнами и шведами истратили массу сил. Только недостаточные физические кондиции могут помешать подопечным Брагина стать лучшими. Но меня радует, что сборная России — настоящая команда, способная биться до последней секунды матча. И я надеюсь на благополучный исход и желаю ребятам победы.