19 января 2011 07:45

Кузнецова сломила Рус, а Куницын проиграл Роддику

Наши девушки на Australian Open показывают отличный теннис. А вот мужчины огорчают

5

На Открытом чемпионате Австралии по теннису состоялись матчи второго круга. Естественно, что внимание российских болельщиков приковано к нашим спортсменам. Тем более что наших теннисистов во второй круг вышло предостаточно.

Одной из первых на корт вышла Светлана Кузнецова, которой предстояло сразиться с Арантой Рус из Голландии. В первом сете особой борьбы не получилось, и Света довольно легко победила со счетом 6:1. А вот во второй партии голландка немного оживилась и начала выигрывать свои подачи.

Впрочем, Кузнецову это не особенно смутило. Российская спортсменка уверенно играла на своей подаче, а также взяла подачу соперницы. В итоге, победа Кузнецовой во второй партии со счетом 6:4 и выход в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Следующей соперницей Кузнецовой будет бельгийка Жюстин Энен.

В свою очередь, Энен вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии, переиграв во втором раунде британку Елену Балтача со счетом 6:1, 6:3. По мнению многих специалистов, Жюстин показывает сейчас очень мощный и содержательный теннис. А, значит, справиться с ней будет очень сложно. Впрочем, Кузнецова тоже демонстрирует неплохую игру…

К сожалению, наша Регина Куликова ничего не сумела поделать с представительницей ЮАР Шанель Шиперс. У российских любителей тенниса были определенные надежды, что Регина сумеет сотворить сенсацию. Но все встало на свои места уже в первом сете, когда Шиперс выиграла со счетом 6:4. Правда, во второй партии Куликова продемонстрировала классную игру, ошеломила соперницу и выиграла сет — 6:4. А вот на третью партию россиянки не хватило. Со счетом 7:5 победила более опытная Шиперс.

Если говорить о соревнованиях у мужчин, то здесь, к огромному сожалению российских болельщиков, из турнирной «сетки» выбыл Игорь Куницын. Он так ничего и не сумел противопоставить американцу Энди Роддику. Если в первой партии Игорь боролся изо всех сил и проиграл в упорнейшей борьбе со счетом 6:7, то второй и третий сеты он отдал довольно безропотно. Счет 2:6 и 3:6 соответственно.

Впрочем, Энди Роддик прокомментировал свою победу над Куницыным, где отдал должное мастерству своего соперника. Но, быть может, это была лишь обычная вежливость…

«Игорь играл очень агрессивно. В самом начале матч был очень равным. Соперник действовал отлично, поэтому мне пришлось попотеть. Дальше мне играть против Монако или Хаасе. Вроде бы я ни с кем из них встречался, это довольно странно, поскольку я нахожусь в туре ещё со времен динозавров», — заявил Роддик после матча.

Итоги матчей с участием российских теннисистов корреспонденту «СП» подвел наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

«СП»: — Давайте начнем с поединка с участием Светланы Кузнецовой. Как вам игра Светы?

— Кузнецова смотрелась очень мощно — особенно в первом сете. У российской спортсменки отлично получается подача, она грамотно ведет свою игру на корте. И, честно говоря, смотреть за действиями Светы очень приятно. Чувствуется большой мастер.

«СП»: — Вы хотите сказать, что у ее соперницы сегодня не было ни единого шанса на успех?

— На мой взгляд, нет. Как я уже сказал, Светлана смотрелась очень мощно и демонстрировала яркий и содержательный теннис. Аранта Рус на ее фоне выглядела довольно бледно.

«СП»: — Но почему же тогда она сумела на какое-то время навязать Кузнецовой борьбу во втором сете?

— В теннисе всякое бывает. После проигрыша в первой партии голландская теннисистка внутренне раскрепостилась, поняла, что ей нечего терять. Вот у нее и стало получаться кое что. Но этого было мало, чтобы переломить ход поединка против такой классной и опытной соперницы как Кузнецова. В общем, Света одержала заслуженную победу и не дала своей противнице ни единого шанса на успех.

«СП»: — Каковы шансы Кузнецовой в матче третьего круга против Жюстин Энен?

— Бельгийская спортсменка сейчас находится в отменной форме. Главное — не дать ей разогнаться. А для этого надо обязательно выигрывать у нее первый сет. Думаю, что Свете это под силу. Если Кузнецова возьмет первую партию, то наверняка победит. А вот если первый сет выиграет Энен, то остановить ее будет неимоверно сложно.

«СП»: — И, все-таки, на кого вы ставите в поединке Кузнецова — Энен?

— Думаю, что победит российская спортсменка.

«СП»: — Теперь несколько слов о других поединках. Почему проиграла Регина Куликова?

— Мне кажется, что в этом случае сказался недостаток опыта. Не забывайте, что Куликовой только в конце января исполнится 22 года. Кроме того, одну сенсацию на этом турнире она сотворила, обыграв в первом круге словацкую спортсменку Даниэлу Хантухову. Поэтому я не стал бы судить Регину строго. У нее все впереди.

«СП»: — Но она могла победить Шанель Шиперс?

— Конечно, могла! После поражения во втором сете Шиперс была не в самом лучшем моральном состоянии. И будь Куликова немного опытнее, у представительницы ЮАР не было бы шансов на успех. Впрочем, я уверен, что дальше третьего круга Шиперс на этом турнире не пройдет.

«СП»: — Почему Куницын уступил Роддику, что называется, «в одну калитку»?

— Американец просто выше классом. И у Игоря не было шансов на успех.

«СП»: — В первом круге выбыл Давыденко, во втором Куницын… Что происходит с нашими парнями?

— На данный момент, у россиян есть только один человек, который демонстрирует нормальную игру. Это Михаил Южный. А вот остальным надо еще обретать форму.