22 февраля 2011 22:05

ЦСКА с трудом прошел ПАОК

В ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы армейцы неожиданно сыграли вничью с греками — 1:1. Но, за счет победы в первом поединке, вышли в 1/8 финала

6

Этого поединка поклонники красно-синих ждали спокойно и были уверены в том, что армейцы выйдут в 1/8 финала Лиги Европы. Ведь в первом матче, который проходил на поле греков, ЦСКА победил со счетом 1:0. К сожалению, в Москве стояла довольно холодная погода — минус 16 градусов. А это никак не способствовало нормальному футболу. Например, греки возмущались и требовали перенести игру, но им было отказано.

Накануне матча защитник ЦСКА Василий Березуцкий выразил свое мнение относительно холодной погоды, в которую проводился поединок. Ничего страшного Василий в морозе не видел.

«Понятно, что будет холодно, но все равно играть лучше дома, при своих болельщиках. Да и лишние перелеты ни к чему. Что же до самого матча, то перед его началом нам лучше забыть о том, что мы выиграли в Греции. В „Лужниках“ надо вновь сыграть на победу», — заявил Березуцкий.

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий заявил, что болельщики вправе ожидать от соперников открытого футбола.

«Результат, который мы показали в Греции, худший из лучших возможных. ПАОК всегда действует от обороны, но сейчас ситуация обязывает их атаковать, — сказал Слуцкий. — Поэтому ждем от них открытого футбола. Вагнер тренируется в общей группе, Хонда на подходе. Что касается Цауни, то он в дебютном матче сыграл хорошо, был сконцентрирован на том, чтобы не выпасть из игры. Поэтому он достаточно быстро устал. Из-за этого я решил его заменить. Следим за противостоянием России и Португалии в рейтинге УЕФА. Но мы не только следим за этим, но и стараемся улучшить результат нашей страны».

Главный тренер ПАОКа Иоаким Хавос в преддверии матча выразил надежду, что его команде удастся дать бой сильному сопернику и добиться нужного результата. Впрочем, он понимал, что ЦСКА сильнее.

«У нас два больших минуса. Первый — искусственное поле и погода, второй — психология, — сказал Хавос. — ЦСКА — очень сильная команда, она выиграла первый матч. Но все равно мы приехали сюда для того, чтобы показать свою игру и добиться победы. Против ЦСКА мы хорошо начали, но после пропущенного гола у нас все разладилось. Мы внесём незначительные коррективы в надежде на успех. Мы не умеем правильно реагировать на неблагоприятные повороты в игре. Особенно против таких сильных соперников, как ЦСКА. Если хорошо проводим 20−25 минут, потом пропускаем гол, то сразу опускаем руки. Самая большая проблема — это противник. ЦСКА очень сильная команда. Проблемы не в холоде и не в поле».

Теперь о самом матче. К восторгу российских любителей футбола на поле в составе ЦСКА вышел нападающий Вагнер Лав. Бразилец с первых минут пытался найти пути к воротам греческого клуба. В этом ему активно помогали Томаш Нецид, Зоран Тошич и Павел Мамаев. Также очень неплохо выглядел Александр Цауня.

Особое внимание было к армейской защите. В обороне у красно-синих играли Василий Березуцкий, Дейвидас Шемберас, Кирилл Набабкин и Сергей Игнашевич. И было весьма интересно посмотреть, как армейская защита будет справляться с довольно быстрыми и любящими играть в атакующий футбол греками.

На 26-й минуте Вагнер Лав отдал отличный пас на Нецида, но чешский легионер не сумел дотянуться до мяча — греческие защитники опередили его. Но на этом армейцы не успокоились и продолжили атаковать.

На 30-й минуте матча Георгий Щенников не сумел прорваться к воротам ПАОКа, на 33-й минуте Мамаева уронили недалеко от штрафной, но судья не увидел явного нарушения правил, а на 35-й минуте греки с трудом остановили Вагнера, который рвался к воротам.

Но такая активность армейцев вовсе не свидетельствует о том, что футболисты ПАОКа только и делали, что отсиживались всей командой в обороне. Нет, ПАОК тоже атаковал довольно остро. Например, на 36-й минуте греки выполнил отличный заброс с правого фланга за спину защитникам ЦСКА. Салпингидис попытался обработать мяч в штрафной, споткнулся, но успел откатить его Муслимовичу, который и нанес опаснейший удар. Мяч попал в штангу — можно сказать, что армейцам повезло.

Но на 42-й минуте ЦСКА имел великолепный шанс для того, чтобы открыть счет. Отличную атаку проводит ЦСКА. Вагнер ворвался в чужую штрафную, отдал пас на ход Нециду, тот попытался пробить, но споткнулся о Шнауцнера. Мяч, однако, отскочил на Тошича, Зоран принял мяч, и, находясь спиной к воротам, откатил под удар Мамаеву. Павел пробил, но мяч лег на сетку ворот с верхней стороны. В общем, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался с атак подопечных Слуцкого. Так, на 52-й минуте Игнашевич решил мощно пробить со штрафного, невзирая на внушительную дистанцию. Но голкипер ПАОКа накрыл мяч, скакавший в правый угол ворот.

А на 59-й минуте чуть не получил травму Игорь Акинфеев. Салпингидис ворвался в штрафную, Щенников помешал ему пробить по воротам. В итоге, Димитриос шипами врезался Акинфееву прямо в колено. В итоге, Акинфеева в «рамке» сменил Сергей Чупчугов. И на 62-й минуте Златан Муслимович вывел ПАОК вперед. Чепчугов ввел мяч в игру от ворот низом, Василий Березуцкий под прессингом Муслимовича отдал неудачный пас обратно своему вратарю. Сергей помчался к краю штрафной и попытался вынести мяч, но попал точно в Муслимовича, от которого мяч катится в пустые ворота. 1:0 в пользу ПАОКа.

Такого развития событий, честно говоря, никто не ожидал. Армейцы пошли вперед всеми силами, а греки потихоньку стали уходить в глухую оборону. Но класс армейцев все-таки сказался. На 79-й минуте за снос Тошича в ворота ПАОКа был назначен пенальти.

Его взялся исполнить Вагнер. Но бразилец не сумел забить, но Игнашевич добил мяч в сетку и сравнял счет. Таким образом, на 80-й минуте на табло загорелись цифры — 1:1. Греки попытались выйти вперед, но счет остался неизменным, и ЦСКА не без труда, но вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Ну что можно сказать по этому поединку? Вне всяких сомнений, в первом матче ЦСКА был сильнее ПАОКа и показал более качественный футбол. А вот в ответном поединке игра красно-синих была далека от совершенства.

Впрочем, это вполне естественно. Ведь сезон только начался, и футболисты ЦСКА не набрали еще оптимальную форму. Будем надеяться, что в следующих раундах Лиги Европы красно-синие покажут тот футбол, который мы видели в их исполнении в конце прошлого года. Потому что дальше соперники будут сильнее ПАОКа и не простят армейцам тех ошибок, за которые их не наказали греки.