8 апреля 2011 19:34

«Салават Юлаев» начал с победы

В первом матче финальной серии Кубка Гагарина уфимцы победили в овертайме подмосковный «Атлант» — 2:1

1

Этого первого матча финальной серии болельщики и специалисты ждали с огромным интересом. Всем было любопытно, сумеет ли подмосковный «Атлант» достойно противостоять уфимскому «Салавату Юлаеву». Понятно, что у команды Вячеслава Быкова более сильный состав. Но у подопечных Милоша Ржиги было больше времени для отдыха. Также было ясно, что нас ждет суперинтересный хоккей.

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига накануне первого поединка пообещал, что его команда на деле покажет, почему выиграла Западную конференцию.

«Вне всяких сомнений, Салават» — фаворит финала. Но этот клуб с самого начала сезона фаворит. Это очень сильная мощная команда. Мы это прекрасно знаем. Но нам нечего терять. Нам нечего бояться. Лично для меня огромная честь играть в финале Кубка Гагарина против такой команды. Я верю, что мы выступим в финале серьёзно, что побьёмся за Кубок Гагарина, раз уж зашли так далеко. Я верю, что мы не опустим рук. Надеюсь, ребята тоже так думают, и мы докажем, что не просто так вышли в финал. Ребята отошли от полуфинала, отдохнули два дня. Потом мы серьезно потренировались, готовились к финалу. Настроение у всех хорошее. Ребята чувствуют, что уже идёт финал, серьёзный шаг для всех. Поэтому мы не хотим оказывать какой-то серьёзный прессинг, потихоньку готовимся. Посмотрим, как ребята подойдут к финалу, как будут биться, как настроятся против «Салавата». Мы не можем это предсказать. Начинается другая серия, другая команда. Невозможно представить, что и как будет. Будет очень тяжело. Все начнется с первого матча. Я не думаю сейчас о том, кого тут считают фаворитом, кто что говорит о нас, о сопернике. Я думаю, что бы такое выдумать против «Салавата». Я надеюсь, что мы что-то сделаем. Но будет очень тяжело".

Сделал свой прогноз на серию и легендарный тренер Виктор Тихонов. Как ни странно, но именитый наставник считал, что в финале Кубка Гагарина у «Атланта» есть шансы на победу.

«У подмосковной команды отличное движение. Именно благодаря этому команда Милоша Ржиги превзошла и СКА, и „Локомотив“, — сказал Виктор Васильевич. — Не уступят они уфимцам и в силовой борьбе — это тоже абсолютно ясно. Но, на мой взгляд, главный козырь „Атланта“ — это Ржига, роль которого в нынешних успехах мытищинцев чрезвычайно велика. Он всегда умел находить нужные слова для своей команды, что мы видели еще в „Спартаке“, где Милош из средних по большому счету игроков создал Команду с большой буквы. В „Атланте“ Ржига создал замечательный ансамбль. И хоккеисты верят ему, выходят на игру заряженными на результат. И выполняют объемную работу, как в атаке, так и в обороне».

Первый матч финальной серии проходил в Уфе. Поэтому совсем неудивительно, что первый период начался с настойчивых атак «Салавата Юлаева». Команда Быкова старалась забросить «быструю» шайбу и улучшить себе настроение. И это им удалось буквально сразу же. Уже на 2-й минуте Виталий Прошкин поразил ворота Константина Барулина. 1:0 повел «Салават Юлаев».

Казалось, что гости сейчас сникнут, а хозяева сумеют развить свой успех. Но недаром «Атлант» славится своей обороной. Например, в регулярном чемпионате КХЛ подмосковный клуб пропустил меньше всех шайб. И было понятно, что просто так уфимцы во второй раз взломать защитные порядки «Атланта» не смогут.

Тем не менее, атаки на ворота «Атланта» накатывались одна за другой, но подмосковные игроки отбивались умело и очень организованно. И надежен был Барулин. Владимир Антипов, Сергей Зиновьев, Вячеслав Козлов, Патрик Торесен, Александр Радулов — все они пытались удвоить преимущество уфимцев, но либо им не везло, либо отлично действовал голкипер «Атланта». Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу «Салавата».

Во втором периоде атаки на ворота подмосковного клуба продолжились. Уфимцы атаковали красиво и единственное, чего им не хватало, так это заброшенных шайб. Впрочем, во второй трети поединка немного оживился и «Атлант». Подмосковные хоккеисты провели несколько опасных контратак, но на высоте был голкипер «Салавата» — Эрик Эрсберг. А заброшенных шайб зрители так и не увидели, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе подопечных Быкова.

А вот в самом начале третьего периода, к великому разочарованию уфимских болельщиков, «Салават» пропустил ответный гол. На 44-й минуте матча Сергей Мозякин выехал из-за ворот и броском низом пробил Эрсберга — 1:1.

Это стало шоком для уфимцев, но они быстро оправились от шока, и перешли в массированное наступление. В самом конце периода «Атлант» имел неплохой момент для взятия ворот, но «Салавату» откровенно повезло. Никто из соперников так и не сумел выйти вперед, и игра плавно перетекла в овертайм.

Дополнительное время «Атлант» начал в меньшинстве. И это сразу сказалось. На 2-й минуте Сергей Зиновьев вошел в зону, подождал подключения Андрея Кутейкина, который, чуть продвинувшись в центр, неотразимо бросил в угол. Удаление Ивана Непряева в конце третьего периода все-таки стало роковым. Счет в серии — 1:0 в пользу «Салавата Юлаева».

— Серия только началась. Поэтому делать какие-то выводы о том, кто станет обладателем Кубка Гагарина, еще рано, — считает заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. — Обе команды показали себя сегодня с наилучшей стороны, Думаю, что «Атлант» приготовит множество сюрпризов уфимцам. Подопечные Быкова помощнее, но и ребята Ржиги не промах. Так что нас ждет интереснейшая финальная серия.