14 апреля 2011 00:38

«Реал» сильнее «Тоттенхэма», «Интер» слабее «Шальке-04»

В ¼ финала Лиги чемпионов «Королевский клуб» победил команду Павлюченко — 1:0 (первый матч — 4:0), а немцы опять сделали итальянцев — 2:1 (первый матч — 5:2)

7

В Лиге чемпионов состоялись ответные четвертьфинальные матчи. Английский «Тоттенхэм» принимал испанский «Реал», а немецкий «Шальке-04» дома играл с итальянским «Интером». Первые матчи завершились, по меньшей мере, сенсационно. «Королевский клуб» буквально разбомбил «Тоттенхэм» со счетом 4:0, а «Интер» дома был разгромлен немцами — 2:5. Так что ответные поединки, по сути, превратились в пустую формальность.

Наибольшее внимание любителей футбола было приковано, конечно, к поединку «Тоттенхэм» — «Реал». Даже, несмотря на разгром в первом матче, было ясно, что англичане будут бороться и просто так не сдадутся.

Перед матчем немного удивил главный тренер «Реала» Жозе Моуринью. Он заявил, что мадридская команда подходит к ответному четвертьфиналу с серьезным настроем.

«У нас серьезный настрой. Не думаю, что „Тоттенхэму“ будет достаточно даже пяти голов, потому как мы приехали забивать», — сказал Моуринью в интервью официальному сайту УЕФА.

А вот главный тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп, как это ни странно, надеялся, что его команде удастся сотворить чудо и обыграть «Реал» по сумме двух четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов.

«Нас ждет отличный матч. Его стоит ждать. Конечно, нам хотелось бы сейчас находиться в несколько иной ситуации. Хотя бы в такой, чтобы отыгрывать надо было меньше, чем четыре мяча. Первый матч прошел совсем не по нашему сценарию. Не буду говорить почему. Все и так все видели, все и так все знают. Сейчас такая ситуация, когда все думают, что для нас Лига чемпионов уже закончена. Чтобы преодолеть стадию четвертьфинала, нам необходимо чудо. А чудеса случаются. Наши болельщики и наши футболисты очень ждут предстоящего матча. Ведь это четвертьфинал Лиги чемпионов, это мадридский „Реал“, это будет прекрасный матч. Мы постараемся показать свою лучшую игру. Сделаем все, что сможем. Надеюсь, „Тоттенхэму“ удастся сыграть очень и очень хорошо. Кстати, я бы согласился на серию пенальти. Мы их отрабатывали».

Но, несмотря на оптимистичный настрой Реднаппа, матч начался довольно спокойно. «Тоттенхэм» никак не мог наладить атакующие действия, все атаки англичан увязали в эшелонированной и хорошо организованной обороне испанцев.

Отрадно, что в стартовом составе английского клуба вышел наш Роман Павлюченко. В принципе, смотрелся он не так уж и плохо, но исполнительское мастерство подводило. Например, на 24-й минуте матча Роман имел неплохую возможность забить, но ударил намного выше ворот. Да и у остальных игроков «Тоттенхэма» игра не клеилась.

А «Реал» играл спокойно и размеренно. Но даже в неспешном темпе испанцы создали несколько опасных моментов у ворот Эурельо Гомеша. Правда, они ничем не завершились. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме испанцы сняли все вопросы. На 50-й минуте гол в ворота «Тоттенхэма» пришел оттуда, откуда никто и не ожидал. Криштиану Роналду пробил. Мяч, посланный им, был неплохо закручен, но летел прямо во вратаря. Гомеш приготовился ловить мяч, но футбольный снаряд проскочил над плечом и предательски закатился в ворота. Гомеш побежал назад, едва-едва не исправил собственный ляп, но чуть-чуть не хватило. Налицо была грубейшая ошибка вратаря.

И англичанам надо было забивать уже шесть мячей. Но возникали сомнения, что они способны забить хотя бы один гол. Так оно, собственно, и случилось. «Реал» победил со счетом 1:0 и официально оформил выход в полуфинал Лиги чемпионов. А вот «Тоттенхэм» явно не совсем готов к соперничеству с лучшими клубами Европы.

Что касается матча «Шальке-04» — «Интер», то было понятно — шансов у итальянцев, после разгрома в первом поединке, очень немного. Чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов, «Интеру» надо было забивать четыре безответных мяча. Но такой поворот сюжета представлялся чем-то из области фантастики.

И первый тайм подтвердил абсурдность претензий «Интера» на попадание в четверку сильнейших клубов Европы. Атаковали они как-то хаотично и неинтересно, а вот немцы ждали своего шанса. И в конце первого тайма «шальке-04» подловил «Интер» на контратаке. Уже в добавленное арбитром время последовал кошмарный провал в центре обороны «нерадзурри». В итоге, Хурадо преспокойно вывел Рауля один на один с вратарем, тот еще более спокойно обыграл Сезара и закатил мяч в пустые ворота. 1:0 в пользу «Шальке-04», и судьба путевки в полуфинал была практически решена.

Во втором тайме «Интер» все-таки попытался достучаться до футбольной фортуны. Но она была не очень-то благосклонна в этот вечер к итальянцам. Хотя ответный гол они забили. На 50-й минуте матча Лусио выиграл борьбу в воздухе после подачи углового, скинул мяч ближе к воротам, а там Мотта с близкого расстояния затолкал его в сетку. 1:1, но шансы «Интера» на выход в полуфинал все равно были ничтожны.

Да и немцы заиграли в обороне более строго. А потом и вовсе забили в ворота «Интера» еще один гол. На 80-й минуте поединка Хеведес воспользовался провалом в обороне у «Интера». Итальянская защита совсем не ждала от него подключения к атакею А Хеведес начал рывок от центра поля, убежал один на один с Сезаром и сильно пробил мимо него — 2:1 в пользу «Шальке-04».