16 апреля 2011 17:12

«Салават Юлаев» взял Кубок Гагарина

Он победил «Атлант» в серии 4:1

43

Эта финальная серия получилась скандальной. Особенно страсти накалились после третьего поединка, в котором «Салават Юлаев» одержал победу со счётом 4:2, повел в серии 3:0 и практически обеспечил себе победу в Кубке Гагарина.

Дошло даже до того, что помощник президента России Аркадий Дворкович оставил в «Твиттере» следующую запись: «Атлант» засуживают… Но это лишь моя точка зрения". После этого уфимские болельщики заговорили о том, что на их любимцев оказывается психологическое давление.

Потом пошли слухи, что уфимцам чуть ли не приказали проиграть четвертый поединок серии. Эти слухи, конечно, не заслуживают особого доверия. Но факт остается фактом — во втором домашнем поединке финала подопечные Милоша Ржиги победили со счетом 4:0. И, тем самым, возродили небольшую интригу. Хотя было ясно, что в пятом матче «Салават Юлаев» сделает все, чтобы победить. Ведь уфимцы предстояло играть дома, при сумасшедшей поддержке своих болельщиков.

Интересно, что главный тренер «Атланта» Милош Ржига насчёт будущего своей команды особых иллюзий не питал, хотя и был настроен бороться до конца.

«Три первых матча серии прошли в равной борьбе, нам не хватало совсем немножко. Приходилось все время догонять соперника, а с „Салаватом“ сложно играть в догонялки. Если мы хотим у них выиграть, надо быть более уверенными в атаке, лучше использовать численное преимущество и забивать больше голов. Тогда мы сможем рассчитывать на победу. Видно, что мы можем играть с Уфой. У нас полкоманды травмированных, но даже при таком раскладе мы можем с ними играть! Надо просто ещё больше в это верить! А мы в некоторых моментах эту веру потеряли. Если ребята снова поверят в себя — пойдем дальше, если не сумеют перестроиться — останемся на месте. Сейчас нам нечего терять, мы выйдем на лёд с чистой головой, и сможем спокойно играть в свой хоккей. Нам не нужно нервничать, ведь нас уже не берут в расчет. Поэтому мы пойдём в бой, и посмотрим, что будет. Думаю, Уфе сегодня будет намного тяжелее, чем нам. Это им нужно сделать последний шаг», — говорил перед пятым матчем Ржига.

Высказался накануне пятого поединка и старший тренер «Салавата Юлаева» — Игорь Захаркин:

«Причина нашего поражения в четвертом матче — недонастрой. В каждой игре у любого хоккеиста, находящегося на льду, всегда должна быть полная мобилизованность. Ведь уровень хоккея действительно чрезвычайно высок, конкуренция огромная. И, поэтому, каждый игрок в каждой смене должен показывать максимум, на что он способен. Обязан выкладываться по полной программе, начиная с первого вбрасывания и на протяжении всего матча. Основная причина слабой результативности в том, что очень здорово действует Костя Барулин. Образно говоря, мы разобрали эту машинку под названием „Атлант“ по винтикам, знаем, как и чем они играют. Но никак не можем преодолеть Барулина».

Теперь непосредственно о матче. С самого начала первого периода инициативой завладели хозяева площадки. И уже в дебюте они получили возможность реализовать численное большинство — за нарушение численного состава «Атлант» остался вчетвером. Однако ничего серьёзного создать у ворот Барулина уфимцы не сумели. И всё-таки вскоре «Салават Юлаев» повел в счете. На 8-й минуте после классной передачи Нильссона Таратухин выкатился на пятачок и точно бросил в дальний угол — 1:0.

Все ждали, что сейчас хозяева ринуться добивать подмосковный клуб. Но подопечные Быкова стали действовать очень осторожно, играя в основном от обороны. Тем самым позволив гостям перевести дух и уйти на первый перерыв, уступая с минимальным счетом.

Вторая треть матча получилась более интересной. Сначала шанс отыграться был у подмосковных хоккеистов. Получив численное преимущество, они две минуты штурмовали ворота «Салавата». Однако удача была на стороне хозяев. Затем уже сами уфимцы должны были разыгрывать лишнего, но также безуспешно. После этого игра пошла на встречных курсах. Отличиться могли как те, так и другие. Но выше всяких похвал действовали голкиперы. Так что заброшенных шайб зрители в этом периоде так и не увидели.

Зато после перерыва маховик интриги закрутился с новой силой. В начале третьего периода за короткий промежуток времени сразу три хоккеиста «Салавата Юлаева» умудрились удалиться. И к огромному огорчению уфимских болельщиков «Атлант» сравнял счёт. На 44-й минуте матча Сергей Мозякин выдал идеальный пас из-за ворот на Марека и тот, оставшись с глазу на глаз с Эрсбергом, отправил шайбу под перекладину — 1:1. Более того гости ещё более минуты продолжали играть впятером против троих. Но выйти вперед не сумели.

Именно этот момент стал переломным. Подмосковные хоккеисты, прижавшись к своим воротам стали заметно уставать, пошли удаления. Одним из них и воспользовались хозяева. На 55-й минуте Кутейкин броском от синей линии выводит «Салават» вперед — 2:1. Еще через минуту Свитов делает счет 3:1. Однако тут же Глухов возвращает интригу — 3:2. Но на большее гостей не хватило. Финальная сирена потонула в восторженном реве трибун — уфимский клуб стал обладателем Кубка Гагарина. Браво — «Салават Юлаев», спасибо — «Атлант».