4 мая 2011 00:40

«Барселона» — в финале Лиги чемпионов

Каталонцы в ответном поединке разошлись миром с «Реалом» — 1:1 (первый матч — 2:0) и стали первыми финалистами самого престижного турнира Старого Света

8

Этого матча болельщики и специалисты ожидали с большим нетерпением. И это даже несмотря на то, что команда, которая выйдет в финал Лиги чемпионов, была практически известна. Мало кто сомневался, что «Барселона» победит «Реал» по сумме двух матчей. Ведь в первом поединке каталонцы в гостях забили два безответных гола. И явно не собирались пропускать три мяча на родном стадионе «Камп Ноу».

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола был уверен в успехе, но считал, что этот ответный полуфинальный матч будет весьма беспокойным. И для таких опасений были все основания. Ведь в первом поединке игра была довольно грязной и ознаменовалась двумя красными карточками. Да и наставник «Реала» — Жозе Моуринью — только подлил «масла в огонь», раскритиковав соперников и судей.

«Мы должны быть предельно сконцентрированы, поскольку в психологическом плане нам будет очень тяжело. Нам надо очень быстро передавать друг другу мяч, — заявил Гвардиола в интервью официальному сайту УЕФА. — Уверен, что это будет очень беспокойный матч. Но здесь будут наши болельщики, которые наверняка нам помогут. Также заранее хочу поблагодарить поклонников. В этом сезоне мы хотим снова добраться до финала. Я с нетерпением жду начала матча, который увидит весь мир, и надеюсь, что мы пробьёмся в финал».

По мнению большинства специалистов, «Реал» мог сотворить чудо только лишь в одном случае — если суперфутбол покажет Криштиану Роналду. Об этом недвусмысленно заявил перед игрой нападающий «Королевского клуба» Карим Бензема.

«Я понимаю критику в адрес Роналду, — сказал он. — После первого матча с каталонцами он был раздражён. Но теперь нас ожидает трудный матч, и я надеюсь, что Криштиану сыграет так, как может. Я сам адаптируюсь к любой системе игры».

Наставник «Реала» Жозе Моуринью был непривычно молчалив и не говорил практически ничего. Наверное, португальский специалист посчитал, что все уже сказал после первого полуфинального матча. И, в преддверии разбирательств в УЕФА решил не усугублять ситуацию.

Зато слова Моуринью относительно нечестности со стороны «Барселоны», охотно комментируют коллеги «Неистового Жозе» по тренерскому цеху. Например, главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд подверг наставника мадридского «Реала» жесткой критике

«Моуринью нанес урон репутации и имиджу легендарного клуба. Когда он делал свои замечания, то знал, что подвергнется критике, так и получилось. „Барселона“ на футбольном поле должна заставить его поплатиться за это», — написал Хитцфельд в своей колонке в немецком издании «Kicker».

В общем, ситуация перед ответным матчем была очень накалена. И оставалось только надеяться, что футболистов обеих команд не захлестнут эмоции, и все пройдет более-менее в рамках правил.

В первом тайме «Реал» с ходу попытался прибрать инициативу к своим рукам. Но у футболистов «Барселоны» было совсем иное мнение на этот счет. Педро Родригес, Лионель Месси, Давид Вилья, Серхио Бускетс, к восторгу местных любителей футбола, провели несколько опасных атак на ворота «Королевского клуба». Впрочем, у «Реала» тоже было, кому забивать. Особенно опасно смотрелся Криштиану Роналду. Конечно, ему сейчас далеко до лучших образцов своей игры, но Криштиану, если постарается, вполне может испортить соперникам все настроение.

Что касается ожиданий грубой игры, то в первом тайме они оправдались лишь отчасти. На 13-й минуте матча Рикарду Карвалью очень грубо сыграл против Месси. За что тут же получил желтую карточку. Трибуны требовали сразу показать португальскому легионеру «Реала» красную карточку, но арбитр, наверное, поостерегся оставлять мадридцев в численном меньшинстве.

Кроме этой желтой карточки, в первом тайме ничего особенно примечательного не произошло. И на перерыв команды ушли при счете 0:0. И было видно, что у «Реала» нет сил, чтобы победить «Барселону» со счетом 3:0 и выйти в финал Лиги чемпионов. Впрочем, каталонцы тоже не форсировали события. Их устраивал счет, и они не собирались «умирать» на поле. И, честно говоря, многие сомневались, что второй тайм принесет болельщикам хоть что-то интересное и неожиданное.

Тем не менее, вторая половина игры была поживее. На 54-й минуте каталонцы забили, и напрочь убили всю интригу. Иньеста из центра сделал великолепный пас на ход Педро Родригеса, тот ворвался в штрафную и с правой ноги послал мяч в угол. На сей раз Касильяс уже ничем не мог помочь. Мяч пролетел рядом с ним — 1:0 в пользу «Барсы».

Однако после этого футболисты «Королевского клуба» заиграли поинтереснее и даже провели ряд опасных атак. На 64-й минуте поединка провалилась оборона каталонцев, и Ди Мария беспрепятственно вошел в штрафную. С левой ноги он довольно сильно пробил в ближний угол, но попал в штангу. Мяч отскочил обратно к Анхелю, тогда он быстро сориентировался и отдал мяч в центр, где Марсело в одно касание перевел мяч в ворота — 1:1.

На большее, к сожалению, «Реал» оказался неспособен. Поединок так и завершился со счетом 1:1 и, по сумме двух встреч, победила «Барселона». Таким образом, каталонцы вышли в финал Лиги чемпионов.