Сборная России чуть не опозорилась в матче с Данией

Наши хоккеисты одержали волевую победу над не самым сильным противником — 4:3. Но ведь могли и проиграть

8

На этом чемпионате мира игры сборной России пока оставляет двойственное впечатление. С одной стороны наши неплохо действует в атаке. Но с другой стороны, оборона зачастую допускает обидные ляпы. И в матче против сборной Дании наша команда должна была показать оптимальный хоккей. Чтобы увеличить свои шансы на выход в плей-офф.

В день матча стала известная приятная новость. Дело в том, что форвард Александр Овечкин, чей клуб «Вашингтон Кэпиталз» выбыл из борьбы за Кубок Стэнли, дал согласие сыграть за сборную России на чемпионате мира. Ожидается, что он прибудет в Братиславу в субботу 7 мая.

«Мы уже созвонились с Овечкиным, — сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. — И свое согласие Александр дал. Ну а мы ему посоветовали поскорее покупать билет. 6 мая у „Вашингтона“ собрание команды. А послезавтра, надеюсь, Овечкин уже будет здесь».

Что касается нашего тренерского штаба, то, по мнению Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, наша команда находится на правильном пути. Хотя пока никак не может реализовать на чемпионате мира в Словакии свой потенциал.

«У ребят огромный потенциал. Просто никак его не вытащим на тот уровень, чтоб сборная заблистала, — заявил тренер российской сборной Игорь Захаркин. — В первых двух матчах — со сборными Германии (0:2) и Словении (6:4) — российская сборная играла плохо. И по движению, и по взаимодействиям, и по самоотдаче. У тренеров сборной есть много разработок в плане убыстрения игры. Хотелось бы, чтобы ребята были более голодными. Чтобы поняли: этот чемпионат — очень серьезно. Наши предыдущие достижения не имеют сегодня никакого значения. Мы уже два раза говорили с командой на эту тему. Уже вижу микроскопические изменения в игре. Мы на правильном пути. Самый сильный характер в сборной — у Ильи Ковальчука. Илья — мудрый человек. Когда проснется — это будет опять неудержимая сборная».

Но, судя по поединку против Дании, наша команда пока все еще спит. Хотя начали матч с датчанами подопечные Быкова довольно резво. Россияне сразу же провели ряд опасных атак, которые могли закончиться голом. И было очень приятно видеть такую сборную России — четкую, агрессивную и мобильную.

А на 10-й минуте матча наши открыли счет. Это отличным броском сделал Сергей Зиновьев. Казалось, что сейчас российские хоккеисты пойдут вперед и вообще «разорвут» соперника. Но не тут-то было…

Сборная Дании оказалась крайне неудобным и очень упрямым противником. Уже на 12-й минуте Никлас Хартт с подачи Кирилла Старкова сравнял счет. И опять Евгений Набоков, который вышел на поле в стартовом составе, не сумел выручить. Дальше — больше. На последней минуте первого периода сборная Дании вообще вышла вперед. Миккель Бедкер, который выступает за «Финикс Койотс», выехал на ворота, раскидал троих наших хоккеистов, спокойно проехал на дальнюю штангу и закатил шайбу в ворота. И опять Набоков ничего не сумел противопоставить сопернику. Первый период так и завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Дании.

Но во втором периоде наши заиграли более активно. Во всяком случае, атаки на ворота сборной Дании шли довольно быстрые, осмысленные и очень опасные. Но до поры до времени неплохо стоял датский голкипер Фредерик Андерсен. Но к середине второго периода стало ясно, что датчане немного «подсели» в физическом плане. И этим надо было воспользоваться. Что сборная России и сделала.

На 31-й минуте матча нашим хоккеистам удалась великолепная комбинация. Капитан сборной России Алексей Морозов, отдал пас с правого фланга на Зиновьева, который накатывался на ворота. Сергей не стал долго думать, а просто подставил клюшку и переиграл Андерсена, оформив при этом дубль. Ничья 2:2.

Это придало нашей команде дополнительные силы. Наверное, ребята поняли, что проигрывать сборной Дании совсем уж стыдно. И поэтому подопечные Быкова принялись за дело. И за пять минут до конца второго периода сумели вырваться вперед. Последовал хороший выход Зарипова в штрафную площадку датчан, затем пас с неудобной руки на Зиновьева. На пятачке была сутолока, а больше всего в ней преуспел наш центральный нападающий. Он отличным кистевым броском вогнал шайбу под перекладину. Таким образом, Зиновьев сделал хет-трик. И на последний перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной России.

В третьем периоде нам пришлось сильно поволноваться. На 46-й минуте поединка сборная России забросила четвертую шайбу. Последовал мощный бросок в исполнении Калинина от синей линии. На пятаке боролся Артюхин. Андерсен шайбу зафиксировать не смог, а Евгению, как оказалось, только этого и надо было. С неудобной руки поразил Артюхин ворота соперника — 4:2.

Казалось, все — победа. Но не тут-то было Датчане сдаваться совсем не собирались. На 48-й минуте Старков легко ушел от Тютина, отдал на Хартта, который без проблем переиграл Набокова и оформил дубль — 4:3 в пользу сборной России.

После этого гола терпение Вячеслава Быкова лопнуло, и он пошел на замену голкипера. Набокова в воротах сменил Константин Барулин. И, надо отдать ему должное, смотрелся очень неплохо. Во всяком случае, ни одной шайбы не пропустил.

Эта победа несколько улучшила шансы нашей сборной на выход в плей-офф чемпионат мира. Впрочем, команде Быкова предстоят два очень непростых поединка — сначала с чехами, а потом с финнами. Будем надеяться, что сборная России все-таки обретет свою игру, а место основного голкипера займет Барулин. Видно, что он готов к этому турниру лучше, нежели Набоков.