25 ноября 2014 21:54

ЦСКА спасся от поражения на последних секундах игры с «Ромой»

5514

Московский ЦСКА чуть не проиграл на своем поле важнейший матч «Роме», но на последних секундах нашей команде удалось сравнять счет. Ничья 1:1 и армейцы продолжают борьбу в группе Лиги чемпионов, в которой волей жеребьевки попали сильнейшие команды Европы.

Первый тайм прошел в равной борьбе, понимая цену результата игры оба соперника не рисковали, а хотели дождаться ошибки противника. Самый опасный момент ЦСКА создал под конец тайма, но Сейду Думбия не смог реализовать выход один на один — пробил во вратаря.

«Рома» таких моментов до перерыва не имела, но выжала максимум из штрафного, заработанного Флоренци. Ветеран и легенда римского клуба Франческо Тотти мощно пробил в левый верхний угол, и хотя именно его должен был контролировать Акинфеев, но мяч оказался в сетке.

Во втором тайме перед ЦСКА стояла крайне сложная задача. «Рома» отошла назад и спокойно оборонялась, используя для этого весь свой опыт и мастерство. Кроме того, римляне имели возможность проводить контратаки, пользуясь тем, что москвичи должны были идти вперед большими силами.

В одной из них Наингголлан вышел на хорошую ударную позицию, но не попал в дальний угол. В еще одной контратаке, выходя 3 в 2, «Рома» могла забивать, но Акинфеев отбил удар Льяича.

Армейцы бились о стену римской обороны, но почти не создавали моменты. Вспомнить можно удар Еременко с линии штрафной, с которым справился вратарь «Ромы» и попытку Дзагоева пробить в сложном акробатическом прыжке на последних минутах встречи. К сожалению, Алану не хватило техники для того, чтобы переправить мяч в сетку, которая была совсем рядом.

Казалось бы, поражение неминуемо. Но ЦСКА в этой Лиге чемпионов не сдается до конца, даже когда все против него. И на самых последних секундах встречи хорошая атака хозяев привела к голу. Березуцкий навесил на линию вратарской, Дзагоев и Думбия пытались дотянуться до мяча, но он и так прилетел, куда надо.

Как сообщалось, тренер «Ромы» говорил накануне, что будет доволен и ничьей с ЦСКА.

После этой ничьей ЦСКА и «Рома» продолжали делить второе место в группе, пока «Манчестер Сити» не вырвал на своем поле победу у лидера группы, «Баварии» — хет-триком отметился Серхио Агуэро (3:2). Теперь у трех команд в группе по 5 очков и в последнем туре будет очень интересная борьба за выход. ЦСКА в 6 туре сыграет на выезде с «Баварией», которой уже обеспечили первое место в группе 12 очков, набранные в первых 4 встречах турнира.