Гудлер — кошмар сборной России

4

Завершился первый этап хоккейного Евротура — «Чешские игры». Судьба первого места решалась в последнем матче турнира, в котором хозяева сошлись в битве со сборной России. Основное время завершилось вничью — 2:2, а в серии буллитов точнее были чехи — 2:1. Таким образом, чехи стали первыми на этом турнире, испортив настроение сильнейшей команде планеты.

В этом матче сборную Чехии устраивали победа и ничья. В этом случае братья-славяне становились победителями домашнего турнира. Подопечным Вячеслава Быкова была нужна победа в основное время. В случае победы в овертайме или в серии буллитов, мы оставались лишь вторыми.

Незадолго до выхода на лед сборных России и Чехии, на «Чешских играх» случилась небольшая, но сенсация. Сборная Финляндии, приехавшая в Чехию в не самом сильном составе, буквально «вынесла со льда» сборную Швеции. Счет — 8:3 в пользу земляков Санта-Клауса говорит о том, что оборона «Тре Крунур» в этом матче была похожа на проходной двор. И этот щелчок по носу стал для шведов одним из самых обидных и крупных поражений за последние пять лет.

Именно из-за победы финнов шведы не могли больше ни на что претендовать, и первое место разыграли россияне и чехи. Хозяева турнира готовились к этому матчу за первое место изо всех сил. Вот как форвард сборной Чехии и нижегородского «Торпедо» Ярослав Беднарж прокомментировал предстоящую игру против России на чешском этапе Евротура в Карловых Варах.

«С Россией всегда нужно быть осторожными. Мы хотим хорошо подготовиться и сыграть не хуже, чем против Швеции. Уверен, что у нас сейчас отличный настрой, мы можем победить. Хотя нам предстоит играть почти в русском городе. Но нам нужна эта победа ради наших болельщиков», — заявил Беднарж местным журналистам.

Наши перед ответственной игрой особенно ничего не комментировали. Лишь наставник российской ледовой дружины Вячеслав Быков заявил, что его подопечные будут играть только на победу. Впрочем, в этом никто не сомневался. Несмотря на несколько неудачное выступление в Чехии и проигрыш шведам, именно сборная России — действующий чемпион мира.

Да и соперник — сборная Чехии — не просто принципиальный противник, а суперпринципиальный. Победить чехов всегда было делом чести для наших хоккеистов. Впрочем, и для чешских игроков тоже победа над советской, а потом и российской командой было одной из самых важных задач. На любом без исключения турнире.

В первом периоде сборная России, несмотря на то, что играла в гостях, начала планомерную осаду чешских ворот. Хозяева, видимо, не ожидали от наших такой прыти. И поначалу даже растерялись. Чем подопечные Быкова и воспользовались. На 6-й минуте первого периода, когда наша сборная играла в большинстве, Петр Счастливый был первым на добивании. Счет стал 1:0 в пользу сборной России.

Но чехов такой поворот сюжета ничуть не смутил. Они начали осаду российских ворот. И на 18-й минуте первого периода Иржи Гудлер сравнял счет — 1:1.

Во втором периоде чешские болельщики, заполнившие стадион практически до отказа, ждали, что сейчас их команда «добьет русских». Но ничего у хозяев не получилось. Напротив — именно они пропустили второй гол. Эта шайба была заброшена в лучших традициях отечественного хоккея. На 7-й минуте второго периода Александр Пережогин обокрал на своей синей линии соперника, убежал по левому флангу и нашел пасом Куляша. И Денис, славящийся своим могучим броском, из правого круга вбрасывания щелкнул в дальний угол и едва не порвал сетку — 2:1 в пользу команды Быкова.

В третьей двадцатиминутке российская сборная откровенно играла «вторым номером. А чехи, почему-то, и атаковать особенно не стремились. И вообще — игра шла очень вялая и неспешная. При таких раскладах удержать минимальное преимущество было делом техники. Но так не считали наши защитники. За две с половиной минуты до конца матча они опять упустили из виду Гудлера, и тот сравнял счет — 2:2. Выйти вперед у российской сборной просто не осталось времени.

В овертайме шайб заброшено не было. А в серии буллитов сильнее оказались чехи — 2:1. Обе шайбы на счету Гудлера, который стал самым заметным игроком турнира.

Итак, какие выводы можно сделать из первого этапа Евротура? Сборной Росси по-прежнему практически нет равных в Европе в атакующей линии. После яркой игры, которую продемонстрировали россияне в матчах против финнов и чехов, поражение от сборной Швеции можно считать маленьким недоразумением. Или случайностью. Тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин создали мощнейшую атакующую машину, которую, если она разгонится как следует, практически невозможно остановить.

Но есть и большие проблемы. У нас по-прежнему не самая надежная оборона. Защитники частенько допускают ляпы в простейших ситуациях и не всегда подстраховывают вратаря. Конечно, до поры до времени можно играть по бразильскому принципу: «нам забьют сколько смогут, а мы сколько захотим».

Но рано или поздно это закончится. Матч с чехами — яркое тому свидетельство. Вот не пошла игра у нападающих, а оборона допустила сбои. И вот он — результат.

Поэтому Быкову и Захаркину надо серьезно подумать над укреплением оборонительных рубежей. И, быть может, привлечь в национальную команду еще нескольких защитников. Хотя бы ради эксперимента. Да и повод для этого будет подходящий — декабрьский этап Евротура в Москве.

Читайте последние новости на сегодня, 19 января, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.