Спорт / Баскетбол
23 декабря 2016 22:24

ЦСКА и «Фенербахче» повторили финал Евролиги

2145

Московский ЦСКА в рамках регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги сыграл дома с «Фенербахче», командой, которую армейцы победили в этом году в финале турнира. На этот раз туркам удалось взять реванш — 95:79.

ЦСКА уверенно повел в первой четверти (23:13), но турецкие баскетболисты отыграли эти десять очков в двух следующих четвертях. Концовка была очень упорной и хотя на последней минуте после трехочкового попадания Никиты Курбанова армейцы были в шаге от победы, но «Фенербахче» сравнял счет, а в последней атаке москвичи очков не набрали. В итоге, игра перешла в овертайм, точно, как это было у тех же противников в финале Евролиги 2016 года.

Но вот дополнительную пятиминутку армейцы просто провалили. С самого начала за счет перехватов и дальнего броска Диксона, который спас «Фенер» от поражения в основное время, гости ушли в отрыв. У ЦСКА игра в атаке разладилась, а спастись трехочковыми не получалось. В итоге овертайм был проигран со счетом 4:20.

ЦСКА остается на первом месте в таблице. На этой неделе армейцы обыграли «Маккаби» в гостях, а на прошлой московский клуб одержал победу над «Барселоной».

Формат Евролиги в сезоне 2016−2017 отличается от привычного. В главном баскетбольном турнире Европы участвуют только 16 команд, играя по схеме регулярного чемпионата, клубы играют друг с другом дома и на выезде. Восемь сильнейших клубов сыграют четвертьфиналы до трех побед, как и раньше, а потом будет Финал четырех. Россию кроме ЦСКА представляет казанский УНИКС.