Глава Олимпийского комитета: Россия может выиграть Олимпиаду в Сочи

12

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков полагает, что российская сборная способна выиграть зимнюю Олимпиаду в Сочи.

«Я считаю, что у нашей команды есть возможность выступить успешно, в том числе занять первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи. На Играх приблизительно нужно выиграть 15 золотых медалей, этого должно быть достаточно. Для таких результатов у нас должно быть порядка 60 потенциальных медалистов и 60−70 процентов реализации», — сказал Жуков в понедельник на встрече с журналистами.

Глава ОКР полагает, что сборная России может рассчитывать на несколько золотых в биатлоне, несколько медалей в лыжных гонках. «Очень хорошие шансы в Олимпиаде в фигурном катании: парные, танцы, женские одиночные, Плющенко еще своего слова не сказал», — добавил президент ОКР.

Отметим, что на прошлой неделе в хорватском Загребе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Сборная России стала первой в общекомандном зачете, набрав в общей сложности пять медалей: золото и серебро в танцах на льду, золото в соревнованиях спортивных пар, серебро и бронза в женских одиночных соревнованиях.

Кроме того, на чемпионате мира по сноуборду, который завершился вчера в канадском Стоунхеме, сборная России завоевала первую золотую медаль — Екатерина Тудегешева взяла золото в дисциплине параллельный слалом. В активе россиян также «бронза» Виктора Вайлда в параллельном гиганте. Данный результат является лучшим в истории отечественного сноуборда.

Неделей ранее россияне успешно выступили на Чемпионате Европы по шорт-треку в шведкой Мальме. Наша команда завоевала шесть призовых мест, в том числе — два первых. Особенно дорог успех мужской команды, которая впервые в истории отечественного шорт-трека завоевала золотые медали в эстафете.

Три года назад на Играх в Ванкувере сборная России заняла самое низкое место и завоевала наименьшее число золотых медалей за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Всего в копилке нашей станы оказалось 15 наград, только 3 из них были золотыми и завоеваны в биатлоне. Это позволило России занять лишь 11 место в общекомандном рейтинге.

Читайте последние новости на сегодня, 17 июля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.