16 июня 2014 12:00

5 главных событий четвертого дня чемпионата мира по футболу

371

1. Первый отпор латиноамериканцам

Сборная Швейцарии, одержав победу над соперниками из Эквадора со счётом 2:1, стала первой командой, сумевшей дать отпор латиноамериканцам на чемпионате мира в Бразилии. До этого на текущем мундиале, в матчах, где команда из Латинской Америки встречалась с гостями с других континентов, латиноамериканцы неизменно оказывались сильнее.

Так могло произойти и в матче между Швейцарией и Эквадором. Но швейцарцы, пропустив гол первыми, не стали опускать руки и смогли забить в ворота соперника два безответных мяча.

2. Гол в цифровом формате

Сборная Франции уверенно одержала победу над Гондурасом со счётом 3:0. Центрфорвард и лидер «петухов» Карим Бензема отметился дублем. Но самое интересное в этом матче то, что впервые один из голов был засчитан при помощи использования системы автоматического определения гола Goal Line Technology. Речь идёт о втором мяче французов в ворота Гондураса. Снаряд после удара Бензема отскочил от штанги и попал прямо во вратаря латиноамериканцев. Казалось, голкипер зафиксировал мяч прямо на ленточке ворот, однако, компьютерная система зафиксировала, что гол состоялся. В правильности этого решения можно было убедиться после многочисленных повторов.

3. Безголевая серия Гондураса

Сборная Гондураса, уступив французам со счётом 3:0, продлила свою фантастическую безголевую серию на чемпионатах мира ещё на 90 минут. Таким образом, латиноамериканская команда не может забить гол в ворота соперников в финальных частях мундиаля уже на протяжении 434 минут.

Несмотря на то, что команда Гондураса регулярно принимает участия в чемпионатах мира, последний раз её футболисты праздновали забитый гол в самом важном футбольном турнире планеты аж в 1982 году.

4. Самый быстрый автогол

В самом дебюте матча между командами Боснии и Аргентины футболист балканской сборной Седя Колашинац срезал мяч в свои ворота. Произошло это на 144-й секунде матча. Таким образом, зрители стали свидетелями самого быстрого автогола в истории чемпионатов мира. Да этого, автором такого сомнительного достижения был парагваец Карлос Гамарра, который сумел распечатать собственные ворота на 166 минуте игры.

5. Исторический гол боснийцев

Несмотря на то, что сборная Боснии проиграла Аргентине со счётом 2:1, помимо самого быстрого автогола, в этом матче произошло историческое событие для балканской команды со знаком плюс. Форвард Ведад Ибишевич, забив гол на 84-й минуте встречи, стал автором первого гола в истории Боснии на чемпионатах мира.