22 июня 2014 13:28

5 главных событий десятого дня чемпионата мира по футболу

282

1. Аргентина — это Месси

В первом матче игрового дня сборная Аргентины не без труда победила Иран со счётом 1:0. Единственный гол уже под самый конец игрового времени записал на свой счёт лидер Бьянкоселести Лионель Мессии. Аргентина обеспечила себе выход из группы, но поводов для большого оптимизма своим болельщикам пока не дала. Во-первых, имея одну из самых звездных линий атаки на чемпионате, подопечные Себальи пока побеждают только с минимальной разницей в счёте, а во-вторых, в составе аргентинцев забивает только Месси.

2. Клозе догнал Роналдо

Сборная Германии неожиданно не смогла одержать победу над командой Ганы. Встреча закончилась со счётом 2:2. При этом на исходе первого часа игрового времени Бундестим не просто уступала в счёте, а по всем статьям была переиграна «Черными звездами». Сравнять счёт немцам помог вышедший на замену нападающий Мирослав Клозе. Мяч, который забил 36-летний ветеран на 71-й минуте, стал для него 15-м голом на чемпионатах мира и позволил повторить рекорд Роналдо. Таким образом, сейчас Клозе делит с бразильцем первую строчку в списке лучших бомбардиров в истории мундиалей.

3. Лучший форвард Африки

Один из мячей сборной Ганы в ворота Германии на свой счёт записал форвард Гьян Асамоа. Этот гол стал для нападающего уже пятым на чемпионатах мира и позволил Гьяну стать лучшим из африканских футболистов по этому показателю. Раньше из представителей «Черного континента» пять голов на мундиалях забивал только легендарный Роже Милла.

4. Конец голевой серии

Матч против Ганы стал по-настоящему несчастливым для немецкого форварда Томаса Мюллера. Помимо того, что его команда не смогла одержать важную победу, и сам Томас получил серьёзную травму (подозрение на перелом лицевой кости), нападающий не смог отличиться забитым мячом и прервал свою пятиматчевую голевую серию на чемпионатах мира.

5. И снова судейские ошибки

Матч между командами Нигерии и Боснии завершился очередным судейским скандалом. Проиграв со счётом 1:0, боснийцы потеряли шансы на выход из группы. И особенно обидно балканским футболистам было то, что результат встречи был обусловлен целой серией судейских ошибок. Сначала в середине первого тайма арбитр не засчитал чистый гол Эдина Джеко, ошибочно усмотрев положение вне игры, а потом, через несколько минут, не зафиксировал явное нарушение правил со стороны нигерийского форварда перед тем, как африканцы забили свой единственный мяч.