Первые и «самые», уснувший Медведев, сенсация, скандалы и цифры: Чем запомнилась Олимпиада — 2014 в Сочи

Впервые прошедшей в России зимней Олимпиаде — 10 лет

2110
1 / 28
На фото: российские спортсмены Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов и Евгений Плющенко (слева направо), завоевавшие золотые медали в командных соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх. Вознаграждение российским спортсменам было установлено в размере: 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн — за серебряную, 1,7 млн — за бронзу.

Первые в России зимние Олимпийские игры завершились победой сборной нашей страны в медальном командном зачете. Это был рекорд как по общему, так и по числу золотых медалей. Кроме того, был превзойден рекорд сборной СССР по общему числу медалей и повторен по числу золотых.

На счету у россиян оказалось 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей (всего 33). Выступление сборной РФ стало самым успешным для отечественных спортсменов за всю историю зимних Игр. Вторыми стали норвежцы, третьими — канадцы.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 88 стран мира, что тогда стало очередным рекордом. И хотя за прошедшие годы в результате обвинений WADA в нарушении антидопинговых правил национальная команда лишилась трех наград (двух золотых медалей бобслеиста Александра Зубкова и серебряной — за женскую эстафету в биатлоне), она сохранила первое место в медальном зачёте.

Финал ЧМ по футболу пройдет в США на стадионе, предназначенном для русской лапты Финал ЧМ по футболу пройдет в США на стадионе, предназначенном для русской лапты Экс- главный тренер сборной России Борис Игнатьев «Организаторы соревнований теряют огромные деньги из-за неучастия наших спортсменов»

Было превзойдено достижение сборной СССР в Инсбруке-1976 (13−6-8) — за счет большего количества вторых мест, завоеванных в Сочи (11 против 6). Лучший до нынешних Игр российский результат был показан в Лиллехаммере-1994 — (11−8-4). Сборная России также превзошла лучший результат отечественных спортсменов на зимней Олимпиаде по количеству завоеванных наград — команда СССР в Калгари-1988 выиграла 29 медалей.

Одним из главных героев Олимпиады стал Виктор Ан (Ан Хён-су) — шорт-трекист, родившийся в Южной Корее, выступавший за Россию на Играх. Он завоевал три золотые медали (на дистанциях 500 м, 1000 м и в эстафете на 5000 м) и одну бронзовую (1500 м), став одним из самых титулованных участников Олимпиады.

Также своим выступлением запомнились Юлия Липницкая — юная фигуристка, которая в возрасте 15 лет завоевала золотую медаль в командных соревнованиях, Александр Зубков и Алексей Воевода — бобслеисты, которые завоевали золотые медали в соревнованиях по бобслею в двойках и четверках, демонстрируя выдающееся мастерство и командную работу.

Первое золото Олимпийских игр в Сочи России принесли фигуристы, победившие в первом в истории Олимпийских игр командном турнире. Золотые медали получили Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов, а также танцевальные пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Волосожар и Траньков также победили в турнире спортивных пар. Третье российское золото в фигурном катании завоевала Аделина Сотникова, принесшая стране первую в истории победу в женском одиночном катании.

Три золотые медали завоевал на Олимпийских играх в Сочи шорт-трекист Виктор Ан, победив на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в эстафете вместе с Владимиром Григорьевым, Семеном Елистратовым и Русланом Захаровым. Сноубордист Вик Уайлд завоевал золотые медали в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

Два золота завоевали российские бобслеисты: Александр Зубков и Алексей Воевода победили в двойках, золото также завоевала четверка (Зубков, Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков). В мужской биатлонной эстафете золото сборной России принесли Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. В соревнованиях скелетонистов победу одержал Александр Третьяков. В последний день ОИ лыжник Александр Легков победил в масс-старте на 50 км.

Серебряные медали завоевали: лыжник Максим Вылегжанин (3 медали: масс-старт, командный спринт, эстафета), лыжник Никита Крюков (командный спринт), лыжники Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных и Легков (все — эстафета) биатлонистка Ольга Вилухина (2 медали: спринт, эстафета), Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Яна Романова (все — эстафета), саночник Альберт Демченко (2 медали: личная и эстафета), саночники Владислав Антонов, Александр Денисьев, Татьяна Иванова (все — эстафета), шорт-трекист Владимир Григорьев (1000 м), сноубордист Николай Олюнин (сноуборд-кросс), конькобежка Ольга Фаткулина (500 м), фигуристы Климов и Столбова (пары).

Бронзовые медали завоевали: фигуристы Ильиных и Кацалапов (танцы на льду), конькобежка Ольга Граф (3000 м, командная гонка), конькобежки Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова (все — командная гонка), шорт-трекист Ан (1500 м), биатлонист Евгений Гараничев (индивидуальная гонка), Елена Никитина (скелетон), фристайлист Александр Смышляев (могул), лыжник Илья Черноусов (масс-старт), сноубордистка Алена Заварзина (параллельный гигантский слалом).