
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам проводить отпуск на родине в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Африке. По ее словам, такая рекомендация относится и к периоду новогодних каникул.
«С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей», — цитирует Попову агентство «Интерфакс».
Чиновница отметила, что в России приняты все меры, чтобы не допустить завоза и распространения смертельной лихорадке в стране. Вместе с тем, гражданам необходимо «следить за своим здоровьем, регулярно мыть руки, не допускать попадания на кожу неизвестных веществ».
В свою очередь руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова в интервью радиостанции «Говорит Москва» усомнилась в рекомендациях Поповой. По ее словам, российские туристы практически не посещают зараженные Эболой страны, а в предстоящие новогодние праздники турпоток сам заметно сократится из-за недоверия туроператорам и изменения курса рубля.
Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке. От лихорадки погибли 5 тысяч человек. Самое большое число жертв зафиксировано в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Эффективной вакцины против вируса пока не существует, однако специалисты, в том числе, российские доктора, работают над созданием лекарства.
Лихорадкой Эбола уже заразились несколько европейцев, в том числе 32-летняя гражданка Норвегии, работавшая в Сьерра-Леоне в организации «Врачи без границ». Кроме того, в Германии от вируса скончался сотрудник ООН.