
Американские аналитики из RAND уверены, что НАТО не станет отвечать на удар РФ, а всего существует три варианта сценария эскалации. В Германии заявили о потерях ВСУ и увеличении мощи России. Глава генштаба Британии Тони Радакин признал, что Запад недооценил российскую оборону.
ВС РФ разгромили позиции нацистской бригады «Эдельвейс» в районе Артёмовска. Наши военные также ударили по штурмовикам ВСУ у Серебрянского лесничества: украинские боевики потеряли там более 50 человек. Спецназ РФ применил в зоне СВО робота-антиснайпера «Сосна-Н».
ВСУ попытались контратаковать на трех направлениях. Российские военные справились с шестью вылазками врага в зоне СВО.
Вражеские дроны устроили теракт в Курской области. Роман Старовойт: ВСУ подорвали подстанцию под Курском. Но и на Украине опять звучит тревога. Несколько мощных взрывов произошли в Николаевской и Сумской областях. Всего в четырех украинских областях объявили воздушную тревогу.
Политический советник Сергей Маркелов прокомментировал новость о том, что Украина, как утверждает британская газета Guardian, направила партнерам документ, в котором попросила Запад передать ракеты большой дальности для ударов по Ирану, Сирии и России. По его словам, Украина пинает спящий Запад.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совместной пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщил, что Россия и Украина готовы к переговорам, пишет «Свободная пресса»…
19:40 Мэра Горловки атаковали ракеты Химарс. Иван Приходько попал под обстрел вражеской РСЗО «Химарс». По сообщению от мэра, было два прилёта, он жив. Приходько один из старейших чиновников Донбасса, в администрации Донецка работал ещё до 2014-го года. Последние семь лет трудится в прифронтовых условиях со всеми вытекающими и, увы, прилетающими, пишет ЧВК «Пегов» в Телеграм-канале Wargonzo.
19:00 Советник Главы ДНР Ян Гагин о ситуации на фронтах ДНР. На Донецком направлении нацисты потеряли большое кол-во людей в результате авиаудара по заводу коксохим в Авдеевке. На Артемовском направлении враг за последнее время потерял более сорока единиц техники, включая и иностранную, пишет Телеграм-канал Rtrdonetsk.
18:55 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 482 самолета, 250 вертолетов, 7252 беспилотных летательных аппарата, 438 зенитных ракетных комплексов, 12210 танков и других боевых бронированных машин, 1157 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6584 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 13590 единиц специальной военной автомобильной техники, говорится в сегодняшней сводке Минобороны России.
18:50 На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск наносилось поражение живой силе и технике 25-й воздушно-десантной, 14-й, 43-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Песчаное, Чернещина и Новолюбовка Харьковской области. На данном направлении противник потерял свыше 210-ти украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, 30 автомобилей, а также 13 орудий полевой артиллерии. Кроме того, в районах населенных пунктов Берестовое, Кисловка и Огурцово Харьковской области уничтожено четыре склада боеприпасов ВСУ, пишет Телеграм-канал Мod_russia.
18:45 Средствами ПВО в течение недели перехвачено 33 реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ольха», управляемая авиационная бомба «JDAM», а также четыре противорадиолокационных ракеты HARM производства США. Кроме того, уничтожены и подавлены средствами радиоэлектронной борьбы 185 украинских беспилотных летательных аппаратов, пишет Телеграм-канал Минобороны РФ.
18:40 После последних наших ударов по инфраструктуре противника, по местам сборки дронов, процесс скорее будет обратный, например, на территорию Польши, пишет Телеграм-канал «Осташко! Важное».
18:30 На Донецком направлении в течение недели противник продолжал предпринимать попытки наступательных действий в районах города Артемовск, населенных пунктов Авдеевка и Марьинка ДНР. За прошедшее время на данном направлении подразделениями Южной группировки российских войск отражена 31 атака ВСУ. В результате боевых действий противник потерял более тысячи семисот шестидесяти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, сорок танков и других боевых бронированных машин, а также семьдесят автомобилей. В ходе контрбатарейной борьбы поражены тринадцать орудий полевой артиллерии и две реактивных системы залпового огня «Град». Кроме того, ударами штурмовой авиации уничтожено два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Звановка и Заря, докладывает Минобороны РФ.
18:15 Осень вступает в свои права и позиции врага демаскируются. Обнаружив накопившиеся силы противника, было принято решение заходить и уничтожать опорный пункт. Корректируя действия штурмовой группы с коптера, при поддержи артиллерии началась операция. Зайдя с правого фланга, штурмовики проходили траншею выдавливая засидевшихся здесь всушников, артиллерия отсекала пути отхода, била с левого фланга. Опорный пункт занят, противник понёс потери в живой силе. А могли бы выйти на «ВОЛГУ» по самой известной частоте на фронте и быть живыми… пишет Телеграм-канал «полковника Кассада» со ссылкой на Rusich_army.
18:00 Воздушно-космическими силами России за неделю уничтожены пять боевых самолетов националистов. В районе населенного пункта Торецкое Донецкой Народной Республики был сбит украинский штурмовик Су-25. На аэродроме Долгинцево в Днепропетровской области уничтожены два истребителя Миг-29 бандеровцев. Кроме того, ночью 29-го сентября на аэродроме Кульбакино в Николаевской области уничтожены ещё два поставленных из Польши истребителя Миг-29, модернизированных для применения западного ракетного вооружения. Также средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики был сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины, сообщает Минобороны РФ.
17:55 На Херсонском направлении ВС РФ нанесли удар по наблюдательному пункту ВСУ в районе дач у Антоновского моста, вскрытый операторами дронов, пишет в своем Телеграм-канале политик Олег Царев.
17:50 Россия любит украинцев значительно больше, чем Украина. Вот пример. Путин своим указом продлил правила, что граждане Украины могут спокойно въезжать в Россию не только по международным паспортам, но и по внутренним паспортам. Более того, даже по просроченным украинским паспортам! Ничего это украинцам не позволяет украинская власть. А Россия — пожалуйста! Конечно, именно Россия это настоящая Родина для украинцев, пишет в своем Телеграм-канале политолог Сергей Марков
17:45 В Минобороны России сообщают, что 47 механизированную бригаду ВСУ выводят в тыловые районы на восстановление боеспособности из-за огромных потерь и отказа личного состава идти в бой. Такой вариант совершенно не исключаем, ведь 47 омбр была активно задействована в боях на рубеже «Работино — Вербовое» последние несколько недель, пишет Телеграм-канал «Рыбарь».
17:40 Замполит «Янтарь» и его боевые друзья в Марьинке воюют почти год, и чего тут только не видели: от наркотиков, которыми набиты карманы ВСУшников, до турчанки-снайпера. «Янтарь» выпускник военного университета, военный психолог, в зону боевых действий попал далеко не сразу. Начинал служить по специальности и в разговоре он поделился своими соображениями на тему того как помогать бойцам адаптироваться на гражданке после фронта, пишет Телеграм-канал Readovka.
17:30 Украинские войска в выпустили три кассетных снаряда натовского калибра 155 миллиметров по ряду районов Донецка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), пишет газета «МК».
17:25 К 29-го сентября ВС РФ нанесено девять групповых ударов высокоточным оружием большой дальности и беспилотными летательными аппаратами по складам боеприпасов, военно-технического имущества ВСУ, местам подготовки диверсантов, а также пунктам размещения украинских военнослужащих и иностранных наёмников. В результате ударов уничтожены: пункт управления формирования «Иностранный легион», два крупных арсенала с вооружением и боеприпасами, а также нарушены поставки вооружений иностранного производства и материально-техническое обеспечение украинских войск, действующих на Донецком и Запорожском направлениях, значится сводке Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции.
17:20 Украинские диверсанты на БМП попытались прорваться на территорию Брянской области. Наши пограничники засекли противника в лесополосе в районе реки Снов недалеко от посёлка Луговой Климовского района. ДРГ состояла примерно из десяти человек с автоматами Калашникова. Перед попыткой прорыва был артобстрел. Обнаруженная диверсионная группа была откинута назад, среди диверсантов есть раненые. Прорыва границы не допущено, пишет Телеграм-канал SHOT.
17:10 Родственники погибших участников СВО смогут получать в военкоматах удостоверения единого образца, подтверждающие статус и права на льготы, пишет Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».
17:05 Вооружённые силы Украины перебросили на Донецкое направление три подразделения, чтобы восполнить потери, сообщили в Министерстве обороны России. Речь идет о 33-й, 67-й и 110-й механизированных бригад, говорится в сводке, которую процитировала RT.
16:55 Замглавы врачебно-консультационной комиссии города Турка Львовской области на западе Украины пыталась съесть взятку при задержании, ее подозревают в незаконном установлении группы инвалидности для военнообязанных, сообщает Государственное бюро расследований, пишут РИА «Новости».
16:45 На Донецком направлении ВСУ предпринимали попытки наступательных действий в районах Артемовска, Авдеевки и Марьинки. После неудачных штурмов и значительных потерь в районах Клещеевки и Андреевки с других направлений в этот район были переброшены подразделения 33-й, 67-й и 110-й механизированных бригад, пишет РБК, со ссылкой на Минобороны РФ.
16:35 Правительство России утвердило постановление о возврате денег за несостоявшиеся зарубежные туры участникам СВО и их родственникам. Мобилизованные, контрактники и добровольцы, вступившие в ряды Вооруженных сил РФ с 24 февраля 2022 года, а также члены их семей смогут вернуть деньги за несостоявшиеся туристические поездки за счет средств фонда персональной ответственности туроператора. Решение распространяется на зарубежные туры и касается ситуаций, когда у туроператора недостаточно собственных средств для возврата, передает ТАСС.
16:25 Власти Великобритании расширили антироссийские санкции. В список индивидуальных лиц, в отношении которых введены ограничения, добавлены в том числе глава МЧС Александр Куренков, секретарь ЦИК Наталья Бударина, глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко, пишет РБК.
16:15 Результаты голосования Генеральной конференции (МАГАТЭ) с призывом вернуть Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) под контроль Украины не нужно драматизировать, они «неплохие», считает полномочный представитель России Михаил Ульянов. Документ поддержали 69 стран, а на 100 и больше голосов, как рассчитывали на Западе. Против резолюции выступили Белоруссия, Россия, Китай, Никарагуа, Сирия и Иран. Резолюция МАГАТЭ получила слабую поддержку, ведь воздержались от голосования 33 страны. «По нынешним временам „воздержались“ — это против», отметил постпред, пишет газета «Коммерсантъ».
16:05 Девять групповых ударов, в том числе по складам боеприпасов ВСУ и пунктам размещения наемников, нанесли ВС РФ за текущую неделю, — сообщает Минобороны. Известно об уничтожении пункта управления т. н. «Иностранного легиона» и двух крупных арсеналов оружия. Также, в результате ударов нарушены поставки вооружения и обеспечение украинских войск, действующих на запорожском и донецком направлениях, пишет Телеграм-канал Еpoddubny.
16:00 Сегодня у Клещеевки командование 5 отдельной штурмовой бригады ВСУ бросало личный состав волнами по 10−15 человек. В результате слаженной работы мотострелков и артиллеристов Южной группировки ВС РФ, враг потерял более ста украинских штурмовиков. «Мясные» штурмы для ВСУ оборачиваются ежедневными колоссальными потерями в живой силе и технике, пишет Телеграм-канал Rtrdonetsk.
15:55 ВКС России уничтожают мосты через реку Оскол на Купянском направлении. За последние дни в сети было опубликовано целых четыре эпизода поражения высокоточными ракетами Х-38 класса «воздух-поверхность» трёх автомобильных мостов, по которым ВСУ снабжают свою группировку на левом берегу реки Оскол, пишет военкор «КП» Александр Коц, цитируя другой канал «Повёрнутые на Z».
15:45 О приезде Столтенберга на Украину: yичего от этого приезда принципиально не изменится. Это нормальные рутинные процессы — обсуждение тех или иных поставок. Главные решения принимают не военные, а политики. Если на политическом уровне будут приняты некие решения, то военные будут просто исполнять, пишет Телеграм-канал «Осташко! Важное».
15:35 Призраки ночи: разведчики группировки войск «Днепр» навели удар пары Су-34 на ангар с техникой и пункты временного размещения вооруженных формирований Украины в селе Ольговка (Бериславский район Херсонской области), пишет Телеграм-канал Colonelcassag.
15:25 В последнее время в британских СМИ чаще стали мелькать статьи на тему «восстановления Украины». Боевые действия на территории страны еще не закончилась, а на Западе уже думают, как продолжить зарабатывать даже после завершения вооруженного конфликта. Британский «Королевский институт оборонных исследований» (RUSI) опубликовал доклад об организации процесса восстановления Украины, пишет Телеграм-канал «Рыбарь».
15:20 Марьинку берут уже давно — оборона врага здесь была очень и очень крепка. Сквозь тернии спустя промежутки времени были взяты такие знаковые точки, как террикон, административный центр, звероферма. Теперь все вновь перешло в позиционные бои, но, как говорят сами бойцы, обстановка снова меняется в нашу сторону. Под русским знаменем здесь воюет прославленное подразделение — 150-я мотострелковая дивизия, пишет Телеграм-канал Readovka.
15:15 На Краснолиманском направлении в районе Серебрянского лесничества слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», огнём артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации нанесено поражение по штурмовым группам 67-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады Национальной гвардии Украины. Потери противника составили более пятидесяти военнослужащих, уничтожена БМП. Средствами ПВО сбит БПЛА украинских войск. В ходе контрбатарейной борьбы вскрыты и подавлены около 15 артиллерийских расчетов противника, поражен 120-мм миномет, заявил начальник пресс-центра группировки «Центр».
15:10 Каждый украинец должен иметь дома пулемет, считает секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов, передает Телеграм-канал ТАСС.
15:00 Владимир Путин принимает военнослужащих, отличившихся мужеством и героизмом в ходе специальной военной операции. Встреча проходит в представительском кабинете первого корпуса Кремля, пишет Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».
14:50 Лидер словацкой оппозиционной партии Smer Роберт Фицо выразил недоумение по поводу истории с чествованием украинского эсэсовца в Канаде. Он заявил, что «слепота сейчас огромна», ведь, по мнению многих на Западе, главное, что украинец воевал против России и совсем не важно, что в составе СС. Отдельно Фицо отметил, что «особенно оглушительными были аплодисменты Зеленского, дед которого был солдатом Красной Армии», пишут РИА «Новости».
14:40 В Брянске на электронную почту городской администрации поступила информация о «минировании» всех школ областного центра, службы жизнеобеспечения проверяют здания, сообщили в городской администрации, пишут РИА «Новости».
14:30 На Бахмутском направлении ВСУ пытались прорваться в обход Курдюмовки через железнодорожное полотно сразу к Зеленополью. Без продвижения. Российские войска контрактовали у Андреевки, Клещеевки и в направлении Григоровки. Линия боевого соприкосненвения не изменилась, пишет Телеграм-канал Wargonzo.
14:20 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что под обстрел ВСУ попало село Тишанка Волоконовского района. «Пострадавших нет. Есть повреждение линии электропередачи — временно без света остаются жители села Тишанка и хутора Шаховка», пишет РБК.
14:10 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов выразил сомнение в том, что у Киева и его западных союзников совпадают представления о «победе», к которой они стремятся, передает ТАСС.
14:00 Генеральная конференция МАГАТЭ приняла резолюцию по ситуации с Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС), сообщает пресс-служба украинского Министерства энергетики. В резолюцию российскую сторону призывают как можно скорее вывести военных с территории АЭС. Россия неоднократно отмечала, что не держит на территории АЭС тяжелого вооружения, а контингент на станции занимается ее охраной, пишет газета «Коммерсантъ».
13:50 Bloomberg: участившиеся атаки ВСУ по Крыму едва ли помогут Киеву совершить решающий прорыв на земле. По мнению издания, причиной усиления активности ВСУ на данном направлении, которая проявляется в ракетных ударах и применении БПЛА по объектам на полуострове, является очевидный «сбой» в наземном контрнаступлении на юге. Как пишет Bloomberg, в этой связи Зеленский пытается сохранить жизненно важную поддержку со стороны Запада, особенно на фоне будущих выборов в США пишет Телеграм-канал VoenkorKotenok.
13:40 «Росгвардия» показала работу военных лётчиков в зоне проведения спецоперации. Экипажи транспортно-боевых вертолетов ведомства ежедневно выполняют работу по переброске групп спецназа в районы боевых действий, эвакуации раненых, доставке БК. Также, в задачи экипажей входит и воздушная разведка. Каждый полёт выполняется на малых высотах в условиях обхода ПВО противника, пишет Телеграм-канал Еpoddubny.
13:30 На Донбасс прибыла партия помощи от Союзного государства России и Белоруссии. В ней новая сельхозтехника для 3-х аграрных колледжей, школьные компьютеры и другое оборудование, пишет Телеграм-канал Rtrdonetsk.
13:15 Есть обращения от вагнеровцев, которые не могут оформить ветерана боевых действий. Отфутболивают и в военкоматах, и в администрациях. Нет, мол, регламента и соответствующих баз. Как мне сообщили знакомые с ситуацией в МО, буквально вчера было совещание по этому поводу. Сформирована комиссия по выдаче ветеранских удостоверений. В нее передаются соответствующие списки. В том числе и тех, кто обращался в Фонд защитников Отечества. Он будет передавать списки в Минобороны, пишет военкор «КП» Александр Коц в своем Телеграм-канале.
13:00 Помимо боёв, в передовой полосе обеспечения безопасности, ВСУ регулярно уничтожаются в специально созданных для этого районах. Что происходит в районе Работина и Вербового в данный момент? Спустя 116 дней наступления, нацоналисты не приблизились к основным оборонительным рубежам. Все бои, как и в июне, сосредоточены вокруг передовой зоны обеспечения безопасности. Попытки бандеровцев закрепиться в Пятихатках и на участке «Работино — Вербовое» регулярно срываются из-за больших потерь, а также трудностей в управлении и обеспечении группировки, пишет Телеграм-канал «Военная хроника».
12:50 Многие с удовольствием репостят колонку в Newsweek «Германия проглотила диверсию на дорогостоящих стратегических трубопроводах „Северный поток“. Обычно такие действия считаются актом войны и эко-терроризма. Игнорирование такого акта — дело необычное, а уж продолжение массированной поддержки страны, якобы совершившей его — нечто совершенно экстраординарное», пишет политик Олег Царев в своем Телеграм-канале.
12:40 Дрон «Герань» потяжелел, стал более убойным и импортозамещенным. Резкое увеличение числа летящих по украинским целям «Гераней» это не единственная проблема, пишут западные СМИ. Летят новые, модернизированные дроны. У последнего поколения дронов новые боеголовки, двигатели, батареи, сервомоторы и корпуса. Новые боеголовки содержат шрапнель (вольфрамовые шарики), чего не было в базовом варианте «Герани», пишет политолог Юрий Баранчик в своем Телеграм-канале.
12:30 Публичная встреча Владимира Путина с Андреем Трошевым из «Вагнера» и зам министра обороны Юнус-Беком Евкуровым фиксирует политику России в отношении «Вагнера». Вместо Пригожина формально — Андрей Трошев, бывший начальник штаба. Евкуров курирует «Вагнер» по линии Минобороны. Причина — Евкуров очень крутой спецназовец и тоже имеет политический опыт работы со сложными процессами и людьми. Большинство бойцов подписывают контракт с Минобороны и возвращаются сейчас на фронт. Кто не хочет с Минобороны, подписывают контракт с Росгвардией. Сейчас для этого изменяется закон и создаются добровольческие структуры. Удастся ли сохранить славу и победный боевой дух, от которого в страхе бегали, петляя, враги России? Не известно. Не известно даже, стоит ли такая задача перед властями. Но народ точно хочет, чтобы власть так сделала. «Вагнер» будет и в Африке. Он уже на украинском театре боевых действий, но там бойцы распределены по разным подразделениям. А слова «Вагнер» может быть и не будет, размышляет политолог Сергей Марков в своем Телеграм-канле.
12:20 Атака ВСУ в Клещеевке захлебнулась из-за огня по своим, ночной накат ВСУ отбит. Потери украинских подразделений ещё предстоит подсчитать, но за несколько часов боя убитыми и ранеными потеряна примерно рота личного состава — около сотни человек. В данный момент с обеих сторон активно работает артиллерия, идёт контрбатарейная борьба. «Мясные штурмы», которые практикует противник, оказались опасны в первую очередь для него самого — украинская артиллерия на какое-то время осталась без корректировки с воздуха и активно стреляла по своим, из-за чего атака в конечном счёте и прекратилась. ВС РФ активно обороняются на рубеже железной дороги, пишет Телеграм-канал «Военная Хроника».
12:10 На Донецком фронте — очередные штурмовые действия ВС РФ в Марьинке. Возобновились атаки на Первомайское. ВКС РФ нанесли мощный удар по Авдеевке, пишет Телеграм-канал Wargonzo.
12:00 Мобильная группа ставропольских десантников уничтожила наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра на Херсонском направлении. В районе Антоновского моста разведывательные подразделения десантников с помощью средств объективного видеоконтроля обнаружили в заброшенных дачах наблюдательный пункт украинских формирований, пишет Телеграм-канал Минобороны РФ.
11:55 Самодельный беспилотник, начинённый взрывчаткой с шарикоподшипниками, пытался атаковать Брянскую область, но был уничтожен по пути. Обломки БПЛА кустарного производства накануне рухнули в лесу — в трёх километрах от села Ширяевка Гордеевского района (90 км от границы). Украинская «птичка» несла на себе 1,5 кг пластида, 0,5 кг тротила и 15 кг поражающих элементов в виде шарикоподшипников. Повреждений на земле и пострадавших нет. Обломки самоделки передали в местное отделение СК, сообщает Телеграм-канал SHOT.
11:45 Вооруженные силы Украины обстреляли Белгородскую область за сутки более сотни раз, в регионе системой противовоздушной обороны сбито три беспилотных летательных аппарата. Погибших нет, но есть разрушения частных домов, административных зданий, линий электропередачи и повреждения в цехах предприятия, пишет Телеграм-канал ТАСС.
11:35 Украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что Киев согласен только на полноправное членство в ЕС и не приемлет альтернатив, которые рассматривает Запад, пишет газета Politico, которую цитирует Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».
11:25 Девушка 19 лет погибла в результате обстрела ВС Украины школы в Алёшках Херсонской области, доложил представителя экстренных служб региона: «В результате артиллерийского обстрела ВСУ в районе школы гражданка 2004 года рождения получила несовместимые с жизнью травмы», — сказано в сообщении RT.
11:15 Украинские боевики в четверг обстреляли город Шебекино минометными и танковыми снарядами, повреждены несколько производственных цехов и ЛЭП, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, пишут РИА «Новости».
11:10 Владимир Путин действительно обсудил с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым и экс-командиром ЧВК «Вагнер» Андреем Трошевым формирование добровольческих подразделений, которые будут выполнять задачи в зоне военной операции, сообщил президент. Трошев этим и займется, а пока он уже работает в Минобороны, подтвердил Дмитрий Песков, пишет РБК.
10:55 Военнослужащие военной полиции Центрального военного округа совершенствуют навыки по ведению боевых действий в городской застройке и борьбе с диверсионно-разведывательными группами противника на территориях, освобожденных в ходе специальной военной операции. Подготовка проходит на полигонах в тыловых районах, сообщили ТАСС в Минобороны РФ.
10:50 На Угледарском участке ВС РФ продолжили успешные контратаки к северу от Приютного. Есть тактические успехи. ВСУ после артподготовки пытались продвинуться в направлении Заветного Желания. Не вышло. Под обстрелами их подразделения в Урожайном и Старомайорском. Российские в Приютном, Старомлыновке, Новодонецком и Новомайорском, пишет Телеграм-канал Wargonzo.
10:45 Венгрия недовольна тратами из бюджета Евросоюза на помощь Украине и тем, что предусмотренные для Будапешта 6 млрд евро Брюссель заморозил, пишет газета «Коммерсантъ».
10:40 45-летний житель Керчи арестован сотрудниками ФСБ и обвиняется в государственной измене. Задержанный по собственной инициативе вышел на украинский ГУР, по заданию куратора вёл сбор информации и снимал передвижение военной техники ВС РФ. Теперь «ждуна» ожидает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы, пишет Телеграм-канал VoenkorKotenok.
10:30 Удары по военным объектам в тыловых районах противника продолжились минувшей ночью. Взрывы звучали в Николаеве, а также в оккупированных Славянске, Краматорске и Константиновке. Целями ударов были пункты размещения личного состава и техники ВСУ. В Николаеве поражен объект транспортной инфраструктуры, пишет Телеграм-канал Еpoddubny.
10:20 За истекшие сутки под обстрелом находились гражданские объекты, расположенные в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах г. Донецка, а также в Горловке. От указанных обстрелов среди мирного населения предварительно два человека получили ранение. Повреждено 4 жилых дома, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры, пишет Телеграм-канал Rtrdonetsk.
10:10 По ночной атаке в районе Клещеевке: противник в очередной раз попытался перейти железную дорогу и закрепиться на нашей стороне. Но в очередной раз озвездюлился. «Хохоль огрёб по-взрослому», живы не все, есть пленные. Но ситуация остаётся тяжёлой — серая зона, арта и качели", сообщают с мест, пишет Telegram-канал Kotsnews.
10:05 На юге оперативная пауза, на севере затишье перед бурей: на Запорожском направлении сегодня относительное затишье. Враг после нескольких дней мощных штурмов немного выдохся и занялся перегруппировкой. Между тем, на северном фасе фронта, как пишут украинские политические помойки, с нашей стороны готовится что-то серьезное пишет в своем Телеграм-канале Уurasumy журналист Юрий Подоляка.
10:00 Расчеты ЗРК «Тор-М2» продолжают обеспечивать противовоздушную оборону на Купянском направлении. Зенитчики уверенно уничтожают самолеты, вертолеты, баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты на дальних дистанциях в широком диапазоне высот, пишет в своем Телеграм-канале военный эксперт Борис Рожин
09:55 Сегодня ночью ВС РФ наносили удары по военным объектам в Сумской, Харьковской и Николаевской областях. Местные паблики Николаевской области сообщают об ударе двумя ракетами Искандер, другие — о попадании в объект инфраструктуры в окрестностях города. Взрывы также слышались в Славянске, Константиновке и Херсоне, где наши регулярно поражают резервы ВСУ, пишет в Телеграм-канале политик Олег Царев.
09:50 В России пройдут штабные учения по гражданской обороне, впервые для всех регионов и в один день, по легенде учений — разрушено 70% жилого фонда, общая мобилизация, пишет в Телеграм-канале политолог Юрий Баранчик.
09:45 Непонятно: в парламенте Канады, овация нацисту и потом скандал и отставка спикера. Почему? Ведь и раньше уже 10 лет США и особенно Канада и Британия и ЕС активно поддерживают фашизм в отношении Украины в разных его формах и поддерживают политический террор. И все знают это и всё идет нормально. Так почему сейчас скандал? Какие версии? Ответов у меня нет. Везде ищу и нигде внятных версий не видел, пишет в своем Телеграм-канале политолог Сергей Марков и ему отвечает читатель: версия лежит на поверхности, Трюдо — педераст и наркоман (как и Зеленский), а педерасты и наркоманы уже надоели любому глубинному государству — дипстейтам, так сказать.
09:40 На Херсонском направлении ВСУ концентрируют силы и пытаются закрепиться на островах в дельте Днепра. Российским подразделениями пресечена очередная попытка высадки десанта на острове Алешкинский, пишет Телеграм-канал Rybar.
09:35 На Запорожском направлении ВС РФ атаковали позиции ВСУ на западных окраинах села Работино. В свою очередь, украинские войска при поддержке артиллерии продолжили наступательные действия на Новопрокоповку и Вербовое. Похоже, угрозу с флангов их командование игнорирует. Под ударами позиции ВСУ в Орехове, Новоданиловке и Малой Токмачке. Украинская артиллерия вела огонь по российским в Токмаке, Копанях, Ильченкове и Новопокровке, пишет Телеграм-канал Wargonzo.
09:30 Военнослужащим 1-й гвардейской танковой армии, Западного военного округа, уничтожившим в ходе боя танк «Leopard», вручили денежный сертификат. Они сорвали очередную попытку наступления подразделений ВСУ на Купянском направлении. Боевую технику противника выследил расчет разведывательного беспилотника. Координаты тут же были переданы расчёту гаубицы Д-30, докладывает Телеграм-канал Минобороны РФ.
09:20 Задержаны диверсанты-неудачники, которые пытались спалить приморский военкомат. Два «коктейля Молотова» в здание военного комиссариата города Артёма швырнули два товарища, Лазовой и Гетман, ранее судимый за наркотики, первому 51 год, второму — 31, пишет Телеграм-канал SHOT.
09:10 Добровольцы из казачьего отряда специального назначения Барс-16 «Кубань» обнаружили в районе Спорного батальонный опорный пункт ВСУ и нанесли по нему массированный удар артиллерией и стрелковым оружием. Уничтожена натовская радиолокационная станция, противник выбит с опорного пункта, сообщил командир разведгруппы отряда с позывным Шатун, предает Телеграм-канал ТАСС.
09:00 Генштаб ВС РФ заявил, что не планирует проводить дополнительную мобилизацию, сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Владимир Цимлянский, пишет Телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».
08:50 Минобороны РФ сообщило о начале 1 октября осеннего призыва во всех субъектах РФ, за исключением отдельных районов Крайнего Севера, там он начнется с 1 ноября из-за климата: все призывники будут направлены для прохождения военной службы на территории РФ/ В пункты дислокации ВС РФ в новых регионах или для участия там в выполнении задач СВО военнослужащие по призыву направляться не будут, пишет Телеграм-канал РИА «Новости».
08:40 Военный эксперт, подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко заявил, что Вооружённые силы Украины сталкиваются с трудностями в вопросе поставок боеприпасов, провизии и медикаментов на Купянском направлении. Проблемы ВСУ на этом направлении связаны с тем, что ВС России ранее уничтожили переправу через реку Оскол в районе села Сеньково, пишет RT.
08:30 Правительство Приамурья отправило амурским бойцам в зону спецоперации квадрокоптеры, воздухонагреватели и бензопилы на сумму 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба, на которую ссылаются «РИА «Новости».
08:20 Глава облсовета Днепропетровской области Николай Лукашук сообщил о повреждении инфраструктурного объекта в Никополе, пишет РБК.
08:10 Президент РФ Владимир Путин обсудил с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым и полковником в отставке Андреем Трошевым, входившим в руководство группы «Вагнер», формирование добровольческих подразделений. Встреча прошла накануне вечером в Кремле, передает ТАСС.
08:00 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что капитуляция Украины «приведет к оккупации, а не к миру». Заявление было сделано им на совместной пресс-конференции с главарем киевского режима Владимиром Зеленским в Киеве. Трансляция велась в эфире украинского национального информационного марафона.
07:00 Система ПВО ночью сбила 10 украинских беспилотников над территорией Курской области. Еще один БПЛА был сбит над Калужской областью. Информации о разрушениях или пострадавших нет, сообщило Минобороны России.
06:00 Палата представителей США проголосовала против двух поправок к проекту оборонного бюджета на следующий финансовый год (начнется 1 октября), подразумевавших сокращение военной помощи Украине. Трансляция заседания велась телеканалом C-SPAN, на который ссылается газета «Коммерсантъ».